+15
Сохранить Сохранено 7
×

КПРФ собрала необходимые подписи для внесения в Госдуму вопроса о доверии Правительству


15 11 247

КПРФ собрала необходимые подписи для внесения в Госдуму вопроса о доверии Правительству


В думской фракции КПРФ кипит работа по подготовке инициативы об объявлении вотума недоверия Правительству: так коммунисты решили ответить на проект реформы РАН, недавно обнародованный кабинетом министров. Уже собраны необходимые 90 подписей для внесения инициативы в Госдуму, сообщил ИТАР-ТАСС первый зампред думской фракции коммунистов Сергей Решульский.

Правда, партия не собирается ограничиваться необходимым минимумом: "люди продолжают идти", к инициативе присоединяются депутаты от "Справедливой России", сообщил Решульский. Он добавил, что в настоящее время идет также работа над проектом мотивированного заключения.

Коммунист тем не менее не стал прогнозировать дату внесения инициативы, отметив лишь, что следующая неделя для Госдумы "также является рабочей", хотя последнее пленарное заседание состоится 5 июля.

В то же время глава партии Геннадий Зюганов заявил, что до 27 июля партия будет собирать подписи по этому вопросу в регионах: "Мы уже собирали 125 тысяч подписей. Думаю, по этому вопросу соберем в десятки раз больше". Правда, Зюганов не уточнил в интервью "Интерфаксу", чьи именно автографы они собирают: обычных россиян или, например, депутатов регионального либо муниципального уровня. Кроме того, он не объяснил, зачем ведется эта работа: процедура внесения инициативы не требует никаких подписей, кроме автографов 90 депутатов.

"Пускай инициируют, пускай аргументируют, а мы посмотрим"

Отметим, что у КПРФ не так много шансов получить одобрение коллег для выражения вотума недоверия.

"Это эмоции. Пускай инициируют, пускай аргументируют, а мы посмотрим", - прокомментировал ранее инициативу лидер справедливороссов Сергей Миронов.

Глава думских единороссов Владимир Васильев и вовсе не рассматривает вариант, при котором фракция выступит против Правительства: "Предъявляя претензии к министру образования по тому реформированию, которое проходит, взяв его на контроль и взвалив ответственность на себя, мы тем не менее поддерживаем это решение. И мы говорим об этом открыто, чтобы политика была действительно публичной".

Согласно Конституции Дума может выразить недоверие Правительству большинством голосов от общего числа депутатов. В этом случае президент либо соглашается с решением Думы и распускает Правительство, либо не соглашается и Правительство продолжает работать. Тогда, если Дума вновь объявит о недоверии Правительству в течение трех месяцев, президент распустит либо Правительство, либо Думу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (11)

  • Сопричастный
    Сопричастный 04 июля 2013

    Раскачивают лодку стабильности :-)

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 июля 2013

    Надо, надо. Правительство надо встряхнуть. Димон не на месте. Не его это.

    Грибы.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 04 июля 2013

    Либерастов надо из правительства вытрясти.По сути,весь экономический блок.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 июля 2013

    Полностью с Вами согласны.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 04 июля 2013

    Друзья, я с Вами полностью согласен, да вот проблема, с вами не согласен Владимир Владимирович, которого вы тут так защищаете. Улюкаев и Набиулина, те самые либерасты, пошли на повышение и повысил их Владимир Владимирович.
    И что же вы теперь будете делать, кто из вас посмеет тявкнуть, что Владимир Владимирович не прав. :-)

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 05 июля 2013

    И что решает Минэкономразвития?Гораздо меньше,чем Центробанк,где подвизался Улюкаев.По сути ничего.А Набиулина -профессиональный исполнитель.А вот её взгляд на то,что должен делать Центробанк противоположен улюкаевскому по многим аспектам.И это хорошо и правильно.А цыплят по осени считают,но оппы всегда бегут впереди паровоза.

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 05 июля 2013

    Так прав Владимир Владимирович или не прав? Ну не вытрясает он либерастов из правительства, что тут поделаешь. И вот я (а Вы думаете, что я либераст), говорю что он не прав, а Вы будете тихо молчать, и одобрять любое решение Владимира Владимировича :-)

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 05 июля 2013

    Тихо молчать - это как?

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 05 июля 2013

    Обожествлять все то что делается сейчас «солнцеликим». :-)

    Ответить
    5 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 05 июля 2013

    Цитата: "Либерастов надо из правительства вытрясти.По сути,весь экономический блок".

    А кем их заменить прикажете? Сторонниками идей чучхе?

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 05 июля 2013

    Государственниками, типа Сердюкова...)

    Ответить
    0 +