Российские школы превратились в сауны и склады с алкоголем

Генпрокуратура РФ проверила ряд российских школ на предмет рационального использования помещений. В результате проверки в нескольких учебных заведениях обнаружились сауны и склады с алкоголем.

К примеру, в Новокузнецке в здании специальной коррекционной школы для детей с тяжелыми нарушениями речи в спортивном зале, бассейне и тире по ночам творилось неладное. Как сообщает в понедельник прокуратура, указанные места посещали «посторонние лица».

А в школах Воронежской, Ивановской, Калужской и Омской областях раскрыли сеть саун и соляриев. Кстати, подобные комнаты отдыха имелись и в московских учреждениях.

Во Владимирской области детский сад превратили в склад алкоголя и табачных изделий - руководство сдавало здание в арену местного магазинчику. Муниципальная школа Белгородской области заявила о себе громче всех: там нашли небольшое хранилище наркотиков.

Примечательно, что большинству нарушителей грозит максимум строгий выговор. Большинство дел, возбужденных по фактам нарушений, административные. Уголовных дел в указанных местах прокуроры нашли всего три, но обещают продолжить поиски.

Следите за Ридусом в Вашей социальной сети: Вконтакте, Фейсбуке и Гугл+

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (44)

  • Small 446db6d185
    festo14 ноября 2011, 16:30

    ну что ж, хотели чтобы школы и сады жили на средства родителей, без дотации от государства, получите...

  • Small default
    xromoglaz14 ноября 2011, 16:59

    Ну надо же Росие писать о том что у нас борются с коррупцией и чиновники как всегда не виноваты.

  • Small 651798ec32
    ghostscat15 ноября 2011, 08:35

    Это результат программы по замене директоров школ с педагогов на эффективных менеджеров. За что боролисмь, как говорится.

  • Small 8c3cb533f5
    Борат Сагдиеф15 ноября 2011, 09:01

    wopherai@epost.org.ua - - иди в школу - букварь русского языка осваивать

  • Small default
    jumataev995115 ноября 2011, 11:33

    Этого и следовало ожидать с нашими управителями.

  • Small default
    Борис-740016 ноября 2011, 14:00

    Все это безнаказанность,не желание президента и премьера наводит порядок в стране... Что долго вызвать к себе Ген. прокурора и поставит вопрос ребром!До коле все это будет продолжатся ,уже как 20 лет !

  • Small default
    Наталия16 ноября 2011, 18:04

    Блин, после войны,чтобы поднять страну из руин, в ясли забирали детей с двух месяцев. И ничего-все живы-здоровы. Сейчас чтобы ребенка определить куда-то,надо чуть ли не до президента дойти. А сеть коррекционных заведений-отсутсвует в принципе. Несмотря на то,что детей с патологиями рождается всё больше.Из-за этого разваливаются семьи.Женщины по статистике,родив одного ребенка с патологией в 90 процентах случаев не рожает больше детей-её держит страх снова остаться один на один с проблемой. Дык исправляйте демографическую ситуацию в стране,рожайте))) Епрст

  • Small default
    wasbas16 ноября 2011, 19:26

    Это результат правления воров и взяточников!Министр обороны у нас экономист,министр здравоохранения зкономист,все министры не профильные а нужные или купленные.Приобретают оборудование по завышенным ценам,что в школах,что в медицине везде!Одни воры и коммерсанты!

  • Small default
    Альбина-34517 ноября 2011, 06:32

    я все фигня, в отдной из школ где я училась, вообще всех школьников с 5по 11 класс закрывали в школе с вечира до утра с преподпми и занимались кто чем котел пил водку, затем пьяные оригие с темиже преподами, курение марихуаны а на утро всех по домам распускали..............полный шик

  • Small default
    Vened18 ноября 2011, 21:38

    Школьников нужно приучать к взрослой жизни.

  • Small default
    Елена-100220 ноября 2011, 12:44

    Это просто результат заботы властей о детях.Чтобы с пелёнок готовились к взрослой жизни.

  • Small default
    Elvira-550320 ноября 2011, 21:37

    tak i nado russkie sami vinovaty. a deti isporchennie.ne deti a chudovasha. 9,10,11 uje buhauyt kuryat. a13,14 maloletnie shalavy. etogo stoilo ojydat

  • Small default
    Ольга-64621 ноября 2011, 19:08

    За сауну в школе и склады алкоголя только ВЫГОВОР?!!! Что это за законы такие? Разве школа-это частная лавочка директора или чинуши от образования. Понятно, что провинция наша еще и не то "откалывает". Но не совсем же там "медвежьи углы".

  • Small default
    ИРИНА-1111122 ноября 2011, 17:59

    Нет,конечно! Судя по новостям СМИ, в школах мегаполисов безобразия творится гораздо больше. Я работаю в провинциальной школе, и всё, что я прочитала на этом сайте в нашей школе просто немыслимо!Я уже не говорю про молодёжь. Возможно, в нашей школе меньше возможностей(нас почти не финансирует государство), но наши ребята нисколько не тупее учащихся больших городов и ещё сохранили духовную чистоту. Нас проверяют всевозможные комиссии по 2 раза в месяц. Жаль только, что забота государства о наших школах только и заключается в проверках...

  • Small default
    Татьяна-365822 ноября 2011, 18:48

    А где Россия ? Мы живем в стране беззакония, беспредела, нет правительства, все продано, и без взятки ты не пройдешь в закон... А что школы, чего диву даваться, притоны наркоманов, преступная деятельность, и кто это все остановит с такими как собянин, медвепуты, или может жириновский ?...

  • Small default
    николай-598323 ноября 2011, 20:04

    Хотели свободы вот и получили и не хрена орать штаны украли....

  • Small default
    юрий-620724 ноября 2011, 22:26

    В россии все можно ДЕМОКРАТИЯ же в школе виходит хуже чем в ЗОНЕ...

  • Small default
    ЗАМИР25 ноября 2011, 22:13

    МЫ САМИ ВЫБИРАЕМ ПУТЬ ЧЕМ ВЫШЕ СТОЯШИХ ЧИНОВНИКОВ КТО СКАЗАЛ ЧТОБЫ ДАТЬ ВАЗМОЖНОСТЬ ШКОЛАМ ДЕЛАТЬ ТАКОЕ ИЗВРАШЕНИЕ ЧИНОВНИКИ НЕ МОЖЕТ УСЛЕДИТЬ ЗА КАЖДЫ РОСИЯНОМ ЭТО ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ МЫ САМИ РЕДОВЫЕ ВОТ НАПРИМЕР ДИРЕКТОР ШКОЛЫ КУДА СМОТРЕЛ ТАК ЧТО НЕ ВИНИТЕ ЧИНОВНИКОВ)))

  • Small default
    Александр-355628 ноября 2011, 15:11

    Друзья мои! конечно, мы мечатем о мире во всём Мире и глобальной справедливости, но изменит ли что-нибудь эта публикация? ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЕРИТЬ!

    И не надо ехать в Новокузнецк или отдалённые области - обратите внимание на школу № 1678 г. Москвы (ул. Дубнинская 46/2). Мы, родители, возмущены до предела бесконечными поборами директора, которая, видимо, на скромную учительскую зарплату ездит на автомобиле Ягуар. Между тем в школе действует сауна (!!!), организованная в том помещении, где должна находиться аппаратная-кинорубка актового зала, и нам, естественно, надоело наблюдать мужиков в костюмах Адама (!!!), которые резвятся в снегу на крыше здания школы, но, видимо, предприимчивая педагог делится с кем положено и всё у неё в шоколаде!

    ГРУСТНО!!!

  • Small default
    флюра30 ноября 2011, 21:29

    В нашем городе,да и в Башкирии ,в школах порядок.Мой внук учится в 5классе и у них в классе часть класса изучает Башкирский и другая часть Чувашский и всем хорошо .В школе порядок ,все в норме.Сейчас перед выборами пишут чернуху,клевету и всякую чушь.

  • Small default
    ВИТАЛИЙ-940602 декабря 2011, 16:22

    Пока Единая Россия будет у власти ,это еще цветочки.Дальше будет еще круче.

  • Small default
    nata1399z02 декабря 2011, 17:31

    Меня всегда поражал российский народ!!! Нет бы всем жалующимся и недовольным собраться вместе и пойти куда надо, так НЕТ, они будут сидеть молча и перешептываться между друг другом!!! Это ничего не изменит, дамы и господа, вместе-мы сила, а порознь-нет! Если бы у нас в школе такое творилось, я бы лично не молчала, я сдам сразу, ведь дело касается моего ребенка!!! Мне палец в рот не клади-откушу!

  • Small default
    александр-633603 декабря 2011, 17:21

    пока страной правят наемные прозападные менеджеры у которых весь капиталл уже за бугром,дети учатся в лондоне российские школы никому не нужны,зачем им умное поколение если это не их дети,вот и разрешили заробатывать школам своими криминальными методами,вот отсюда и все цветочки(педофилия,наркомания и т.д и т.д поэтому вывод один-голосовать по уму,хоть за черта лысого лишь бы не эти правители которые поделили должности на 30 лет вперед

  • Small 60e30b79ad
    Innokenty Hobotoff05 декабря 2011, 03:57

    В нашей стране, к сожалению, эстеблишмент, в лице руководителей ЕдРосов, борется не с коррупцией, как явлением, а с неконтролируемой коррупцией, т.е. когда циновник берет на карман только себе. Отсюда и результат. За наркотики, найденные в школе (наверное, не просто так там хранились) - выговор достойному члену ЕР, понимающему и поддерживающему политику правящей партии, а любого несогласного легко можно и сгноить в тюрьме по не проверенному заявлению той же общественности.

  • Small default
    валерия-36105 декабря 2011, 17:07

    После того, как школы перевели на самофинансирование, им дали самостоятельность в том плане, что администрации школ могут распоряжаться выделенными им бюджетными средствами по своему усмотрению. Денег выделяется немного, и это напрямую связано с количеством учеников в школе. Основная масса бюджетных ассигнований уходит на зарплату учителям. На все остальное - оплата коммунальных услуг и т.д. - школа добывает деньги, как может. Школьные поборы с родителей теперь замаскированы под добровольные пожертвования, но они никуда не делись и увеличились во много раз. Кроме того, школы получили право на введение платных услуг и на предоставление школьных помещений в аренду (например, под спортивные секции или платные обучающие курсы). Но как мы видим, отдельные руководители нашли более востребованную и гораздо лучше оплачиваемую "нишу". Все это - результат очередной реформы образования, и это только начало!

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Следователи уже проверяют факт жестокого обращения сиделки с подопечной в Ельце.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

Ученые советуют полностью или частично от них отказаться.

полезное

В первой пятерке излюбленных целей угонщиков преобладают внедорожники.

развлечения

Собрали для вас самые смешные, страшные и странные заголовки об этих днях.

Как часто вам улыбается удача?

Зверек, которого привыкли считать безобидным травоядным, не брезгует мясной пищей.