Осужденные с Кавказа заявили об ущемлении их религиозных прав в колонии Амурской области

Осужденные уроженцы Северного Кавказа, отбывающие наказание в ФКУ ИК-2 Амурской области, жалуются на притеснения по религиозному признаку.

Родственники зэков-мусульман сообщают, что в колонии строгого режима № 2 Амурской области, расположенной в селе Возжаевка, осужденным не дают молиться - во время молитвы в камеру врываются сотрудники исправительного учреждения", "в колонии нет молельной комнаты для мусульман, не разрешается религиозная литература".

Тюрьма - это заведение, где человек должен избавляться от совершенных грехов, а религия является очищением, зачем же людям препятствовать в их желании исправиться?!" - сказал родственник осужденного, не уточнив количество мусульман, отбывающих наказание в колонии и жалующихся на притеснения, а также статей, по которым они осуждены, передает ИА "Кавказский узел".

В ближайшее время он вместе с другими родственниками намерен обратиться к уполномоченному по правам человека Амурской области, а также в другие организации, занимающиеся защитой прав осужденных. Агентство располагает письмом одного из недовольных условиями заключения.

"Официально заявляю о том, что с июля 2011 года не питаюсь пищей, которую предоставляет администрация исправительного учреждения ФКУ ИК-2 Амурской области в селе Возжавка, так как по вероубеждению это считается грехом и влияет на мое духовное состояние. От недоедания мой организм истощен, в данный момент я вынужден принимать пишу лишь для того, чтобы передвигаться и для поддержания жизни", - несколько противоречиво пишет в своем письме дагестанец Арсен Омаров.

"Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц", - комментирует ситуацию адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, который отмечает, что пятикратный намаз в этой связи часто становится причиной конфликта в учреждениях уголовно исправительной системы и осужденных, соблюдающих предписания ислама, часто обвиняют в нарушении дисциплины.

"Специализированное" агентство сообщает, что "уроженцы Северного Кавказа, содержащиеся в тюрьмах в других регионах России, и ранее жаловались на притеснения со стороны других заключенных и сотрудников исправительных учреждений". Оно приводит мнение председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, негативно отозвавшейся о практике этапирования мусульман в зоны, "расположенные в регионах с христианским населением, где мусульмане подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами".

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (37)

  • Small 5743736dc0
    ЭрикКартманез26 июня 2013, 10:39

    жесть амур вообще-то тюркская территория, почему мусульманам на своей земле нельзя молиться?

    а как же закон о защите чувств верующих? всю администрацию колонии под суд на 5 лет...

  • Small default
    Алекс-826826 июня 2013, 10:41

    Можно подумать, что это единственное нарушение прав человека в России. Тем более, среди заключенных.

  • Small default
    Пользователь заблокирован26 июня 2013, 11:01

    Настоящий верующий мусульманин не сидит в тюрьме !!!! Он ведет праведный образ жизни, в соответствие с канонами Корана и Шариата ! А в тюрьмах сидят преступники, совершили преступление и вдруг вспомнили что они верующие ! Может им еще барашков туда завести ? Нарушил закон в светской стране, сиди в светских тюрьмах ! В мусульманских странах большинство из них были бы преданы смертной казни!

  • Small 10eade9f60
    Wilson26 июня 2013, 11:02

    Вот она, звериная сущность.

    Как один на один, или по одному, так сразу скулить начинают о гражданских правах.

    Зато сворой они "Кафкас-сила". Тьфу, мерзость...

  • Small 2332836e0f
    maxixim26 июня 2013, 11:09

    Насколько мы и они разные.

    Надо разделяться.

    Пусть у себя на родине бесчинствуют и получают палками по пяткам.

    Или садятся в чан с ...ом, а над головой янычар с себелькой: вжик!

  • Small 3c45a172ad
    Сопричастный26 июня 2013, 11:11

    Вот за что РПЦ с едром боролись, на то и напоролись. И это пока еще цветочки.

  • Small 233e812919
    bagimot26 июня 2013, 11:17

    >>>> От недоедания мой организм истощен

    а ему че талоны на усиленное питание нужно?

    я ща пропишу

  • Small 41ce7dc927
    Ольга Блументаль 26 июня 2013, 11:34

    Интересно, как бы они качали права в какой-нибудь тайской тюрьме или в Гуантанамо

  • Small default
    Иван Обама26 июня 2013, 11:42

    И даже отказываются работать скотниками и убирать дерьмо из-под поросят.

  • Small 3fd2310e1d
    rom26 июня 2013, 12:12

    Аллах уже ничего не дает в тюрьме?

  • Small default
    Семён-938026 июня 2013, 12:17

    Как говорит наше руководство, преступность не имеет национальности, зачем же тогда при наказании национальность вспоминать и тем более вероисповедование

  • Small 2616038021
    галина козьмина26 июня 2013, 12:22

    Вот так мечтают сидеть.

    vit65d.ya.ru/52812

  • Small default
    Пользователь заблокирован26 июня 2013, 12:57

    Хм, а если человеку по его религии раз в месяц надо есть красную икру, то и в тюрьме это должны обеспечивать?

  • Small default
    Будулай-947826 июня 2013, 15:51

    Хельсинская группа,со своей Алексеевой тут как тут.Сечать обундосемены податянуться,и пошло...

  • Small 84cca8f215
    Чекмурин26 июня 2013, 16:19

    А их силой в тюрьму не тащили. Поехал на заработки, стал воровать. Попался. Не хочешь жить по правилам своей семью, своего народа, живи по правилам УФСИН. Кто тебе ближе, мама с папой и ли уголовники, воры и убийцы. Аллах дал выбор. Теперь не скучай. По-партийному, жму руку.

  • Small default
    Александр-728326 июня 2013, 18:14

    Братуха сидел с ними на Чукотке. Рассказывал, как только эту стаю натыкали рылом в унитаз- весь гонор и спесь пропала куда то, как шёлковые стали .

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

По его словам, в обменниках с самыми низкими курсами выстроились очереди.

Лимиты на вывод денег в соседние страны колеблются в диапазоне 50–150 тысяч рублей.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Ракета попала в его гостиничный номер в Херсоне.

интересное

полезное

Высокое артериальное давление — один из главных факторов риска развития болезней сердца.

Эти рекомендации вряд ли помогут изменить рацион в лучшую сторону.

В исследовании ученых приняли участие 70 женщин из Турции.

развлечения

«Когда понял, что кожаные окончательно сошли с ума».

Для многих собак стрижка когтей — это серьезное испытание и вселенская трагедия.