Националисты и казаки разгромили лагерь геологов под Воронежем

Вечером 22 июня в Новохоперском районе Воронежской области на месте предполагаемой добычи никеля начались стихийные беспорядки. По словам очевидцев, несколько тысяч человек ворвались на территорию геологоразведочного лагеря и подожгли буровые установки, сообщают местные СМИ.

Свидетели произошедшего утверждают, что нападавшие являются националистами, приехавшими на автобусах из Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону, Самары и Краснодара. Их поддержали приезжие казаки, которые за несколько часов до погромов провели совет атаманов.

По данным источника в правоохранительных органах, нападавшие действовали как слаженное военизированное подразделение. «Наши силы были несопоставимо малы, поэтому мы только фиксировали происходящее», - сказал собеседник «Блокнота Воронежа». При этом правоохранители оценили число прорвавшихся  на территорию лагеря в тысячу человек.

По данным РИА Новости, в субботу в поселке Сорочинский Новохоперского района состоялся митинг противников добычи никеля. Акция собрала 1,5 тысячи человек и закончилась мирно.

Однако после мероприятия, завершившегося в 17.30 мск, группа неизвестных двинулась к вахтовому поселку. Толпа прорвалась через ограждение, подожгла три буровые вышки и три вагончика. Охранники и рабочие не пострадали, сообщила агентству начальник пресс-службы ГУМВД области Наталья Куликова.

В настоящее время ведомство ведет розыск преступников. На место происшествия выдвинулись 100 полицейских.

Стычки между противниками добычи никеля и их оппонентами происходят в регионе уже давно. Так, 8 февраля произошла драка между казаками и геологами, пытавшимися начать разведочные работы на Еланском месторождении. В середине мая здесь произошла очередная массовая драка с участием сотрудников ЧОПа и противников добычи никеля. Полиция тогда возбудила дела по статьям «Хулиганство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (70)

  • Small default
    Zir22 июня 2013, 21:12

    Идиоты..причем тут рабочие то?

  • Small 233e812919
    bagimot22 июня 2013, 21:16

    а казаки они кто?

    такие же ряженые как и у нас в москве?

  • Small default
    Пользователь заблокирован22 июня 2013, 21:35

    как сказал к маркс нет такого преступления на которое не пойдет капитал при 1000% прибыли здесь поболее будет

  • Small 3b3cb92265
    Дед Егор22 июня 2013, 21:35

    А зачем 100 полицейских "выдвинулись", когда на месте происшествия нападавших уже не было..? И почему толпа в "несколько тысяч" выпала из поля зрения правоохренителей..? Или не выпала, но было очень страшно..?

  • Small b749c60e1f
    201322 июня 2013, 21:39

    интересная конструкция ограждения

  • Small default
    DenisIvanov-ц22 июня 2013, 22:18

    потом националисты разобрались с казаками, надеюсь.

  • Small 5fd3fcbc68
    hippy5522 июня 2013, 23:28

    Сомневаюсь, что националисты могли выступить с экологическими требованиями. Ни разу в их программных заявлениях не было защиты экологии.

    Но если геологические работы ведутся во вред природе, реально загрязняют всё вокруг, то я против таких разработок по-любому.

  • Small default
    Николай-164522 июня 2013, 23:36

    "Пора честно признать, что Россия фактически стала сырьевым придатком индустриально развитых стран. Неприятная констатация, но она неумолимо следует, в частности, из факта, что большая часть производимых в России цветных металлов вывозится за рубеж:85-90% - меди, до 97% -никеля, более 90% - алюминия." zlev.ru/71_10.htm

  • Small default
    Николай-164522 июня 2013, 23:41

    Нам мало никеля или кому-то мало денег????

  • Small default
    Увы, аккаунты не удаляются. Всего доброго22 июня 2013, 23:52

    Кмкие мы смелые, с геологами-то.

  • Small default
    Ariella23 июня 2013, 00:47

    О каких националистах речь когда на видео чётко видно, что это был обычный народ?

  • Small 27ae984f18
    Adler5656-80623 июня 2013, 00:54

    Хорошенькое дело! Я заявляю, что я русский, мне дорога моя Родина, моя Земля - и я сразу националист! А эти бородатые ходят в майках "Кавказ", "Чечня", "Дагестан" и им все "как с гуся вода"!!!

  • Small 514e9261ef
    МлечныйПуть23 июня 2013, 01:36

    люди веками жившие На территории не получат ничего! зато им оставят свалки, мусор, загаженные реки и пустую разграбленную землю! молодцы казаки!

  • Small 17f21db71e
    w.egorov23 июня 2013, 01:40

    Как здорово всех развели!

    На либеральном Ридусе заявили, что это националисты и казаки.

    Другим - что это были зелёные неистовые экологи.

    Остальным - что просто хулиганы напали на романтических геологов с гитарами у костра.

    И все поверили. Стабильность.



    В Турции решили снести сквер - вышли десятки тысяч человек по всей стране.

    В Бразилии подняли цену на проезд на 7% - вышли сотни тысяч.

    Казалось бы, причём тут Россия?

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь23 июня 2013, 01:46

    Шифровались геологами?

  • Small 6341ee86b6
    Санитар23 июня 2013, 02:01

    Отличная новость!!!

  • Small default
    Татьяна-706123 июня 2013, 06:45

    Загадят черноземье, а деньги от добычи уедут в оффшоры на развитие чужих экономик. Наверно, поступили чьи-то инвестиции из-за рубежа. Поступают инвестиции только на создание экологически вредных производств в России. Европа бережет свою экологию.

    Ну а наши чиновники все равно поедут жить туда к своим деткам. Недаром у всех есть жилье в Швейцарии, Германии.

  • Small 2b827aa9f8
    fenix-girl23 июня 2013, 08:22

    Воронежская область - один из 70 дотационных регионов РФ. Конечно, лучше подачки из центра получать, чем развивать свое производство.

  • Small 5248a87837
    belyaevyi23 июня 2013, 08:42

    Господп либерасты, вы не чувствуете противоречие между поддержкой Ходора и данного события, дисонанса у вас нет?

  • Small ea03db90a0
    Krolikwolf23 июня 2013, 11:43

    Казаки против никеля, вот это боевик!

  • Small 9850d2853e
    be$23 июня 2013, 12:26

    Откуда там финансирование на разработку, когда ясно определены предпочтения модернизации уже существующих комбинатов? К Ходору захотелось кому-то...

  • Small 19a624f933
    DIK24 июня 2013, 17:19

    Ну вот и видим "первые успехи" этих ряженых "православных хунвейбинов". И это только начало.

  • Small 8aa1faab82
    podcast25 июня 2013, 12:37

    дикари

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Брюссель хотел бы знать, почему и как это произошло.

При этом их должны сопровождать сотрудники ФСИН.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Какой бы ни был «транс», попав в тюрьму, он столкнется с бедой.

Предприятие повышенного класса опасности работало без лицензии 5 лет.

Открываю с утра почту, там письмо от портала «Госуслуги».

интересное

Восьмая по счету инкарнация куклы Чаки состоится на малых экранах в октябре.

В вашем путешествии вам помогут очаровательные помощники.

полезное

Ученые давно пришли к выводу, что время, проведенное в окружении растительности, очень полезно.

развлечения

Парочка преодолела на самокате дистанцию в пять метров за 4,37 секунды.

Эти фото доказывают, что идеальные сочетания существуют.