+66
Сохранить Сохранено 7
×

«За права человека» без офиса: правозащитников выселили за неуплату


66 53 484

«За права человека» без офиса: правозащитников выселили за неуплату

Сотрудники охранного предприятия выгоняют исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева из здания правозащитной организации в Малом Кисловском переулке. © Максим Блинов/РИА Новости

После непродолжительного противостояния с полицией представители движения «За права человека» были выселены из офисных помещений Малом Кисловском переулке, которые правозащитники занимали с момента создания движения. По утверждению лидера организации Льва Пономарева, офис подвергся «рейдерскому захвату», однако представители собственника отметили, что выселение прошло с соблюдением всех законодательных норм.

Как пояснил заместитель руководителя московского департамента городского имущества Максим Гаман, срок действия договора об аренде помещений истек 15 февраля, о чем арендатор был уведомлен. «Договор был прекращен 27 мая, необходимые документы были направлены в управление Росреестра по Москве. Вместе с тем требование об освобождении занимаемого помещения Региональной общественной организацией содействия соблюдению прав человека «Горячая линия» [московское отделение ЗПЧ – прим.ред.] не выполнено, в связи с чем 21 июня была проведена операция по высвобождению помещения», — пояснил Гаман РИА Новости.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин во время силового захвата полицией офиса правозащитной организации в Малом Кисловском переулке, в автомобиле скорой медицинской помощи. © Максим Блинов/РИА Новости

К вечеру 21 июня в переулке собрались сторонники движения. На призыв Льва Пономарева откликнулись депутат Госдумы Илья Пономарев, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, а также гражданские активисты. После отказа правозащитников покинуть офис, их вывели прибывшие на место сотрудники полиции.

При выселении к нежелавшим освободить помещение была применена сила:  Льва Пономарева выволокли из здания, у Сергея Митрохина оказалась рассечена нога. Сообщается также о нападении одной из сотрудниц ЗПЧ на журналиста телекомпании НТВ: соответствующее заявление было направлено в полицию.

Отметим, что согласно закону арендатор должен покинуть занимаемые помещения в течение трех месяцев после истечения срока действий договора. Сам Лев Пономарев факт истечения договора аренды признает, однако в комментарии The New Times поведал об одной «хитрости». «У них нет моей подписи! Они подставились по полной, это беспредел! Судебного решения у них нет, нас не имеют права выселять», - заявил правозащитник журналистам, пояснив, почему, на его взгляд, он полностью прав.

© Максим Блинов/РИА Новости


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+66

 

   

Комментарии (42)

  • Балу
    Балу 22 июня 2013


    В моем понимании это просто конфликт Арендодателя и арендосъемщика. в данном случае, они не нашли общего языка и Москва решила отказаться от такого арендосъемщика. Не вижу смысла в истерике по этому поводу.

    Ответить
    30 +
  • Proletarij
    Proletarij 22 июня 2013

    Просто конфликт? А по-моему были даны соответствующие рекомендации.

    Ответить
    23 +
  • mypass11
    mypass11 22 июня 2013

    пиар конечно знатный получился....и все собственно)

    Ответить
    17 +
  • Сутулый
    Сутулый 22 июня 2013

    Там деньги то смешные за аренду были, что бы не платить то???

    Ответить
    15 +
  • потребитель
    потребитель 22 июня 2013

    Больше всего забавляет позиция Макфола - они обеспокоены! А чем? Волнуются что не понятно куда теперь бабло направлять? Пусть будут обеспокоены, что у них за твит - год тюрьмы дают! Вот повод для беспокойства!

    Ответить
    11 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июня 2013

    Документы, которые пытался уничтожить Пономарёв oko-planet.su/politik/newsday/195286-dokumenty-kot...

    Грибы.

    Ответить
    19 +
  • Fastis
    Fastis 22 июня 2013

    На Пономарева поступила команда "фас" как на неугодного той самой партии за инакомыслие... послушные и хорошо дрессированные овчарки всегда отработают за корм хозяину... тут не считаются такие мелочи как отсутствие подписей и решение судов...надо будет - будут и подписи и решения. Была дана команда -"СОЖРАТЬ"
    Сожрут...
    Такая страна. Такой режим. Кто жульничеством пробрался на трон,а теперь тем же жульничеством на нём всеми силами держится,в его государстве всё только на жульничестве и может держаться.Ведь тогда и его жульничество выглядит нормальным процессом.Конечно только выглядит,но его и остальных придворных жуликов это устраивает.

    Ответить
    36 +
  • Максим
    Максим 22 июня 2013

    Да вот только не надо во всём власть винить(я её сам не особо жалую)но здесь совсем другое дело.а что на халяву в центре Москвы кто бы отказался потусоваться?

    Ответить
    13 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 22 июня 2013

    Почему на халяву, аренда заплачена до конца июня.

    Ответить
    18 +
  • Максим
    Максим 22 июня 2013

    Ещё раз перечитайте заметку.

    Ответить
    13 +
  • w.egorov
    w.egorov 22 июня 2013

    Уважаемая редакция! Чтобы не было таких заблуждений - исправьте, пожалуйста ошибку в заголовке - "за неуплату". Деньги платились по договору аренды. И вдруг выяснилось, что город расторг его в одностороннем порядке, никого не уведомив об этом.

    Ответить
    15 +
  • peha67
    peha67 22 июня 2013

    Как пояснил заместитель руководителя московского департамента городского имущества Максим Гаман, срок действия договора об аренде помещений истек 15 февраля, о чем арендатор был уведомлен. «Договор был прекращен 27 мая, необходимые документы были направлены в управление Росреестра по Москве. Вместе с тем, требование об освобождении занимаемого помещения Региональной общественной организацией содействия соблюдению прав человека «Горячая линия» [московское отделение ЗПЧ – прим.ред.] не выполнено, в связи с чем 21 июня была проведена операция по высвобождению помещения», — пояснил Гаман РИА Новости.

    Ответить
    13 +
  • w.egorov
    w.egorov 22 июня 2013

    Не смешите. Послали письмо "Почтой России"? Уведомления о вручении нет. В таких случаях ВСЕГДА обращаются в суд. Но тут же - выборы и правозащитники. Времени нет. Что ещё может сказать Гаман, если ему вопреки законам приказали выселить?

    Ответить
    12 +
  • Максим
    Максим 22 июня 2013

    ув.w.egorov!может Вы конечно больше в этой теме,но дыма без огня не бывает.(хотя.....)

    Ответить
    7 +
  • w.egorov
    w.egorov 22 июня 2013

    У меня на работе арендуют 40 разных помещений. Так не бывает никогда. Почему город вдруг отказал в аренде? Продажа, капремонт здания? А при сильном желании расторгнуть - можно прислать и пожнадзор, и Онищенко.

    Ответить
    14 +
  • Максим
    Максим 22 июня 2013

    да что не понятно то?выборы скоро.им сказали фас ну и всё.

    Ответить
    14 +
  • Fastis
    Fastis 22 июня 2013

    У всей этой истории есть тухлый запашок...
    Не так часто Москомимущество прибегает к силовым методам выселения из помещений в центре Москвы. Там сидят жирные арендаторы, которые всегда найдут что и кому принести в конверте помимо оплаты аренды, даже если и спорный вопрос решается судом... всегда они пойдут навстречу пролонгатору (продлевателю)договора аренды, потому как знают, всегда оплатит и всегда поздравит нужных людей...
    Тут важен был сам общественный резонанс -выселяют правозащитную организацию как злостного неплатильщика и махрового нарушителя...да еще там подвязались такие неугодные как Пономарев,Митрохин,нерыбонемясный Лукин. Ату их прелюдно и с треском, чтобы знали, осознали и нюх не теряли... это не какая-нибудь парикмахерская или тату-салон сидящие где-то по-соседству на них команды не было... не было команды и на гастарбайтеров которые живут восьмой год в подвале этого дома... была конкретная команда именно на эту цель.

    Ответить
    10 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июня 2013

    "Права человека" - это симулякр. Эдакая европейсковская дубинка, усовершенствованная пиндосами до хорошей колотушки. Что бы бодро и неутомимо стучать ею по оголовкам неугодных пиндосам правительств. А разбросаны эти правительства, щитай, по всему миру.

    А теперь вот пиндосы приспособились из симулякра "права человека", путём перегонки и экстрактакции, получать уже не колотушку, а супостатский фермент, с помощью которого враждебные пиндостану государственные организмы разъедаются изнутри.

    Таким образом, офисные помещения подразделения Российской пятой колонны под названием «За права человека» в Малом Кисловском переулке - есть ничто иное, как кончик пульверизатора, через который на Россию выпрыскивался этот супостатский фермент. Ментальной химией травят Россиян, гады.

    Но бдительные иммунные органы государственного организма России вычислили этот канал враждебной деструктуризации Российской жизни. И правильно сделали, что забили таки чопик в эту дырку!

    Национальная идея - "России быть" работает!!!

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    37 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 22 июня 2013

    Николай, так Владимир Владимирович держит стабилизационный фонд РФ, в пиндосии. Вы ведь патриот, упрекните его :-)

    Ответить
    21 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июня 2013

    Что такое "стабилизационный фонд РФ"? Как он выглядит? Назовите, пожалста, его пространственные и физико химические характеристики, такие как геометрические размеры, вес, химический состав.

    Только обосновав эту предпосылку, как Мы щитаем, ВЫ можете утверждать , что Владимир Владимирович /ДЕРЖИТ стабилизационный фонд РФ, в пиндосии/. Ведь ДЕРЖАТЬ можно только то, что имеет вес и размеры.

    Если Вы имели что-то другое в виду, то извольте уточнить свои формулировки. А то нипанятна.

    Грибы.

    Ответить
    22 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 22 июня 2013

    Николай, Вы ведь всегда позиционировали себя профессионалом, и так явно показывать свой дилетантизм, не солидно
    ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%E1%E8%EB%E8%E7%E0%...

    Ответить
    16 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июня 2013

    Ещё раз вопрос Наш прочитай, а потом свой ответ на него. Сделай правильный вывод.

    Грибы.

    Ответить
    15 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 22 июня 2013

    Николай, патриот Вы - никакой, слабо Вам критиковать Владимира Владимировича :-)

    Ответить
    14 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 22 июня 2013

    И здесь Понаморёв...

    Ответить
    1 +
  • Алексей-5587
    Алексей-5587 22 июня 2013

    Если ты имеешь ввиду Ильюшу Пономарева, то он везде, где пахнет бабками и пиаром. А если его дядю Левушку, то пусть жалуется на Гену Гудка, это его ЧОП вытурин Левушку Липцера, псевдоним Пономарев. Да, да так его настоящая фамилия, это т от Пономарев, который пытался продать японскому атташе Курильские острова, он же работает на госдеп и на госдеповские бабки.

    Ответить
    16 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 22 июня 2013

    Да нет Алексей разницы - они обо черти...
    А про Курилы история знакома - слижу, рождён на Шикатане!

    Ответить
    9 +
  • Вежливые люди
    Вежливые люди 22 июня 2013

    Защита прав человека при режиме диктатуры - это абсурд.

    Ответить
    22 +
  • Иван Обама
    Иван Обама 22 июня 2013

    Кто знает, Кремль в аренде?

    Ответить
    17 +
  • azarga
    azarga 22 июня 2013

    Нет, в собственности.

    Ответить
    14 +
  • Александр Бехтольд
    Александр Бехтольд 22 июня 2013

    В нормальном государстве конфликты разрешаются мирным путем.Власть в лице самозванной Палаты № 6, такого же президента, распоясалась окончательно. Лев Пономарев и Движение "За права человека" оказались виноваты уж тем, что озлобившейся не легитимной власти "хочется кушать".
    По сути, силовым захватом офиса правозащитной организации жулики и воры положили начало гражданской войне в России.

    Ответить
    17 +
  • Плохой
    Плохой 22 июня 2013

    Ты прав: Пономарев - вор, предатель, жулик.

    Ответить
    16 +
  • Фрол
    Фрол 22 июня 2013

    А за свои Лёвушка снять офис не желает? Или грант уже проел?

    Ответить
    25 +
  • Анджей
    Анджей 22 июня 2013

    Завидуете?

    Ответить
    4 +
  • LiX ©
    LiX © 22 июня 2013

    Джордж Байрон. "Дон Жуан".

    "А солнце село. Жёлтая луна
    Взошла на небо — старая колдунья;
    На вид она скромна и холодна,
    Но даже двадцать первого июня
    За три часа наделает она
    Таких проказ в иное полнолунье,
    Каких за целый день не натворить:
    У ней на это дьявольская прыть!"

    Ответить
    6 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 июня 2013

    Отлично!
    Наконец-то начали эту кодлу разгонять
    Бойтесь либерасты!

    Ответить
    20 +
  • hippy55
    hippy55 22 июня 2013

    Радость недалёкого, что у соседа корова сдохла. Которому даже в голову не придёт, что правозащитники не права качают, а защищают человека от социальной несправедливости. Причём политические пристрастия не имеют значения -любой может стать жертвой произвола властей, особенно на местах.

    p.s. знаю о чём говорю: такой же "патриот" годами орал на форуме ТВС о продажности правозащитников и тут же заголосил прося помощи, как только его сын попал в непонятки с властью. Тьфу!

    Ответить
    15 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 июня 2013

    А еще был случай:
    Один далёкий мальчик всё время плевал в свою Родину.
    И с завистью смотрел на буржуинское царство. Но прогнило то царство, сдохли _дерасты. Пришла Красная армия.
    И расстреляла его как врага народа.

    Ответить
    14 +
  • granit46
    granit46 22 июня 2013

    Ну да, фашизм в России набирает обороты...

    Ответить
    8 +
  • lex-pex
    lex-pex 22 июня 2013

    Такую бы резвость при выселении из кремля!

    Ответить
    10 +
  • Rufus55
    Rufus55 22 июня 2013

    Что за ложь - выселили за неуплату? Выселили просто не продлив договор аренды. Не продлили по понятной причине - все правозащитные организации неугодны власти.

    Ответить
    10 +
  • golopupkin
    golopupkin 22 июня 2013

    А документы у этих иностранных агентов интересные. Особо доставило письмо на деревню дедушке с шапкой "Ваше Превосходительство, Уважаемый господин Президент Соединенных Штатов!" =) Нахер таких деятелей.

    Ответить
    16 +
  • bagimot
    bagimot 22 июня 2013

    срок действия договора истек?
    истек. и пономарев это подтвердил
    все остальное частности
    все! о чем тут еще можно говорить?
    пожалте на улицу

    Ответить
    17 +