+0
Сохранить Сохранено 7
×

Северную и Южную Кореи соединят газовой трубой


Северную и Южную Кореи соединят газовой трубой

Строительство газопровода по территории двух соседних государств должно активизироваться после визита в Россию руководителя КНДР Ким Чен Ира. Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение главе "Газпрома" решить вопрос объединения Северной и Южной Кореи газовой трубой, сообщает "Интерфакс".

Вопрос о поставке природного газа с российского Дальнего Востока в Южную Корею через КНДР обсуждается не первый год. В 2008 году "Газпром" подписал с южнокорейской государственной компанией Korea Gas Corporation меморандум о строительстве такого газопровода, однако с тех пор дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Южная Корея получает сейчас около 2 миллиардов кубометров газа в год, а с 2017 года, когда может быть сдан в эксплуатацию газопровод, будет готова покупать по 10 миллиардов кубометров российского газа ежегодно, но ей нужны гарантии транзита.

Переговоры о строительстве газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР могут сорваться из-за серьезных политических и экономических рисков. Потенциальные потребности Северной Кореи в газе, через территорию которой пройдет труба, оцениваются в 10 миллиардов кубометров. Покупать самостоятельно такой объем газа Пхеньян не может, поэтому неясно, как Россия намерена гарантировать транзит топлива в Южную Корею в случае, если КНДР начнет несанкционированный забор газа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)