+10
Сохранить Сохранено 7
×

Как поисковики "Лиза-Алерт" учились искать пропавших детей


10 17 369

Как поисковики "Лиза-Алерт" учились искать пропавших детей

© Антон Тушин/Ridus.ru

12 ноября поисковый отряд «Лиза Алерт» провел полевые учения в лесу недалеко от аэропорта Кудиново, что в Калужской области. 86 добровольцев, следуя определенной легенде, должны были найти четырех детей с синдромом Дауна: два мальчика и две девочки, а также двух взрослых, которые отправились на поиски этих детей, но в итоге сами потерялись.

© Антон Тушин/Ridus.ru
© Антон Тушин/Ridus.ru
© Антон Тушин/Ridus.ru

В поисках была задействована собственная техника волонтеров и воздушные суда Асcоциации частных пилотов: 2 вертолета, 1 дельталет, несколько джипов и 4 легких самолета, один из которых был оборудован теплолокатором. Данные с устройства напрямую передавались в штаб.

© Антон Тушин/Ridus.ru© Антон Тушин/Ridus.ru© Антон Тушин/Ridus.ru

Волонтеры поделились на группы примерно по пять человек в каждой. «Пропавших» искали на площади в 20 кв. км., каждой команде дали по карте и распределили на определенный участок – 4 кв. км. Поиски проходили в грязи и слякоти, а из-за отсутствия снега сложно было определить примерное местонахождение «пропавших». Ближе к обеду удалось найти первое чучело в зеленой куртке, розовых штанах и ластах. Вероятно, это был один из потерявшихся "детей". Чуть позже нашли и второе чучело ребенка.

© Антон Тушин/Ridus.ru

Еще одной находкой стали «свидетели», которые согласно легенде должны были рассказать, где они в последний раз видели детей и куда те ушли. Помощи от авиации так и не дождались. Самолеты кружили в небе примерно до 15 часов, а после улетели «домой».

© Антон Тушин/Ridus.ru
© Антон Тушин/Ridus.ru

С наступлением темноты поиски прекратили. В течение долгого времени организаторы собирали всех волонтеров, плохую организацию мероприятия отметили многие ее участники. Всех активистов покормили бутербродами, чаем и печеньками, а на обед, кстати, угощали гречкой с тушенкой. После ужина замерзшие «спасатели» сели в машины и поехали обратно в Москву.

© Антон Тушин/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фото в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (15)

  • braydov v.
    braydov v. 12 ноября 2011

    ни о чем репорт.

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 12 ноября 2011

    круто, и развлечение и людей спасти можно
    интересно как теплолокатор отнесся к чучелу

    Ответить
    0 +
  • maglov
    maglov 13 ноября 2011

    ни как, чучело он конечно не определеяет

    Ответить
    0 +
  • Екатерина Тараскина
    Екатерина Тараскина 12 ноября 2011

    Зато все по-настоящему. Если бы сразу нашли 6 из 6, было бы странно.

    Ответить
    0 +
  • apack
    apack 13 ноября 2011

    Немножко нелепо, что некоторые по-позерски одеты в камуфляж.
    По идее, поисковик должен быть ярко одет, чтоб издалека привлекать внимание пропавшего.

    Ответить
    0 +
  • maglov
    maglov 13 ноября 2011

    нет ни какого позерства
    поисковики одевают удобную, теплую одежду, которую не жалко порвать, замарать

    Ответить
    0 +
  • NebesnySpirtovoz
    NebesnySpirtovoz 13 ноября 2011

    И при чем тут камуфляж? Есть точно такая же удобная, теплая одежда, которую не жалко порвать - но яркая.
    А камуфляж зачем, при чем недешевый видно - от кого маскируетесь?)))

    Ответить
    0 +
  • _eversummer_
    _eversummer_ 13 ноября 2011

    это то, что у людей изначально было.
    "Есть точно такая же удобная, теплая одежда, которую не жалко порвать — но яркая." - но ее надо купить!а покупаем мы все на свои деньги, и уж лучше купить фонарь, чем покупать новое шмотье.

    Ответить
    0 +
  • NebesnySpirtovoz
    NebesnySpirtovoz 13 ноября 2011

    Ага, особенно на 4 фотке сверху воен посередине.
    Ну чисто себя военной разведкой представляет, по лицу видно))

    Ответить
    0 +
  • maglov
    maglov 13 ноября 2011

    "После ужина замерзших «спасателей» посадили в автобус и повезли обратно в Москву." - простите, что? что за бред? не было там ни одного автобуса, все приехали на машинах

    Ответить
    0 +
  • eos-foto
    eos-foto 13 ноября 2011

    Цитата: "В течение долгого времени организаторы собирали всех волонтеров, плохую организацию мероприятия отметили все ее участники." Приезжали эти лизы к нам на внедорожные соревнования в Электросталь, такая-же фигня, организации вообще ни какой, на брифинге перед заездом выступила девочка, сообщила что её Зовут Воробьёва и ни как иначе, рассказала, почему отряд называется лиза, так же сообщила, что во время наших соревнований, экипажам надо будет найти условно заблудившегося грибника. В итоге этим ни кто из 70 с лишним экипажей заниматься не стал, потому как были соревнования, а не поиски пропавших. Моё мнение - это дилетантский отряд, который ещё и чему-то пытается учить. Начните с себя, займитесь чёткой организацией и координацией своих действий. Что касается одежды - было верно замечено - поисковик должен быть ярко одет, а отговорка, типа в чём удобно, в том и ходим - глупо звучит. Опять же не организованность - купите в магазине Спецодежда жилеты дорожного рабочего - ярко оранжевые, самые дешёвые и пусть их ищущие оденут поверх своего удобного и тёплого камуфляжа.
    Как-то действительно, не серьёзно и не организовано всё это.

    Ответить
    0 +
  • Екатерина Тараскина
    Екатерина Тараскина 13 ноября 2011

    Ну так они и не профессиональные поисковики. И денег им за это никто не платит. Ищут, как умеют. Чтобы делать это лучше, периодически устраивают учения. Есть ведь люди, которые и ориентироваться толком не умеют, зато помогать хотят. И этот непрофессиональный и неорганизованный отряд между тем помог найти и спасти не одного человека.

    Ответить
    0 +
  • _eversummer_
    _eversummer_ 13 ноября 2011

    о, ура)нашла хоть кого-то с тех "прекрасных" учений! здрасти)
    вообщем чья бы му
    1. найти потерявшегося для ваших "воспитанных" экипажей оказалось не посильной задачей.(хотя у нас такие закладки дети малые находят, но это цветульки)
    2. то что вы не умеете себя вести в принципе,я лично очень оценила! ужравшаяся в мясо толпа на джипах и квадрах впечатлила.(это к вопросу о регламенте и организации соревнований)
    3. научите своих "мужчин" общаться, а не оскорблять.
    ЗЫ сразу отмечу, что сие не ко всем, но ко многим.

    к автору опуса. "плохую организацию мероприятия отметили все ее участники. " я вот сие не говорила)и я там была,неожиданно правда?)организуйте лучше)

    за фото спасибо.

    Ответить
    0 +
  • Баварец
    Баварец 13 ноября 2011

    >В течение долгого времени организаторы собирали всех волонтеров
    >плохую организацию мероприятия отметили все ее участники."

    Хочу пообщаться с это написавшим, чтоб он мне чётко и ясно сказал - где и когда я лично "отмечал плохую организацию мероприятия".

    eos-foto приглашаю на учения, чтоб он мне показал, как через "жилет дорожного рабочего" доставать что-то из карманов разгрузки.

    Ответить
    0 +
  • DC
    DC 20 ноября 2011

    Позабавило: "...В поисках была задействована собственная техника волонтеров и воздушные суда Асcоциации частных пилотов: 2 вертолета, 1 дельталет, несколько джипов и 4 легких самолета..." Я давно подозревал, что джипы - воздушные суда, и вот подтверждение.
    А если серьёзно - дело очень нужное.

    Ответить
    0 +