+2
Сохранить Сохранено 7
×

Артисты цирка на Фонтанке требуют от президента уволить Славу Полунина


2 17 1034

Артисты цирка на Фонтанке требуют от президента уволить Славу Полунина

Художественный руководитель Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин. © Игорь Руссак/РИА Новости

Сотрудники Большого государственного цирка на Фонтанке опубликовали открытое письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой отстранить от должности назначенного худруком Вячеслава Полунина. Прославленного лицедея обвиняют в том, что с его приходом в цирке началось «активное «освоение» заработанных средств», а также упрекают в «волюнтаризме» и полном непонимании «специфики циркового дела».

Помимо недовольства арендой офиса, служебного автомобиля, закупками мебели и бытовой техники актеры труппы подвергают сомнению целесообразность изменения проекта реконструкции цирка. «Господин Полунин решает, что нужно этот проект исправить. В его планах уже нет манежа, вместо него – сцена. В зале столики, кресла. В выставочном зале циркового музея – ресторан. Хочется спросить, что Санкт-Петербургу уже не нужен цирк? <…> Что вместо цирка будет кабаре, кафе-шантан? В кабаре будем водить детей», - вопрошают они в своем открытом письме.

Подписанты обращения отмечают, что Вячеслав Полунин «страстный пропагандист и популяризатор канадского цирка «Дю Солей», чьи программы рассчитаны на более взрослую аудиторию. Но непонятно, как быть с детскими номерами: «А как быть с традициями русского цирка? Отправить на свалку, за ненадобностью?».

«Мы обращаемся к Вам, а также ко всему цирковому сообществу, - говорится в письме главе государства. - Пока окончательно не разрушен Санкт-Петербургский цирк, будет справедливо и правильно провести открытый, честный конкурс на замещение должности художественного руководителя — генерального директора цирка на Фонтанке, избрав на этот пост человека, болеющего за развитие циркового искусства России».

Отметим, что установить точное количество подписантов обращения не представляется возможным: расшифровки подписей нет, из подписавших обращение лично назван лишь главный администратор цирка Александр Жуков. О том же заявила Газете.ру и пресс-секретарь Полунина Наталья Табачникова. По ее словам, оригинал письма редакция сайта не выдала, поэтому сказать, действительно ли 100 человек его подписали, она не может.

Сам же Полунин уже ответил на размещенное в открытом доступе обращение. Он отмечает, что любые перемены вызывают напряжение как у творческих, ищущих новые горизонты людей, так и у тех, кто привык «держаться за старое любой ценой». По его мнению, единственный путь для русского цирка – «соединение традиций с поиском новых идей».

«Сейчас мы готовим наш корабль к большому и сложному плаванию: уже написаны сценарии новых программ, артисты  цирка из разных уголков страны стремятся стать их частью; художники, композиторы, режиссеры, хореографы со всего мира подтвердили свое участие в их создании, - пишет актер. - Уже заложены основы новой  школы клоунов. Наш корабль вот-вот покинет гавань, и всякому, кто хочет нам помочь, найдется место на этом корабле!»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (16)

  • MAXHO
    MAXHO 17 июня 2013

    Провести аудиторскую проверку, чтобы выяснить кто прав, а кто виноват.

    Ответить
    2 +
  • diliago
    diliago 17 июня 2013

    Полунин - гений и человек, всей душой болеющий за цирк, для которого материальная составляющая в общем деле всей жизни ничтожно мала, поэтому проверка все расставит на свои места. Другое дело - узнает ли кто-нибудь правду в итоге? Скорее всего нет, здесь вмешиваются игроки другого уровня. Знаю это еще по истории с росгосцирком и его недавними переворотами и назначениями

    Ответить
    3 +
  • MAXHO
    MAXHO 17 июня 2013

    Поэтому и нужна аудиторская проверка.
    Если Полунин прав, то ему бояться нечего.

    Ответить
    11 +
  • Костя
    Костя 17 июня 2013

    Если бы, не было бы в мире Полунина,то весь мир погиб бы наверное.
    Если бы в Питербурхе не было бы цирка,сидящего на шее государства,то у некоторых питербурхцев не было бы работы и зарплаты.
    Зачем содержать этот цирк?Этот цирк и еще сотни культурологических заведений Питербурха сидят на государственной шее.Какая польза от этих богадельней?
    Зачем обществу нужно знать в подробностях о склочной жизни,и несносном характере питербурхской культурологической публики? Какая польза от культурологической возни сиих вздорных склочников?.
    Они хотят понравиться "дю Солею"?
    Французам не нужны культурологические подражания питербурхских культурологических базаров:
    им нужны нефть и газ - и побольше,и подешевле -
    зря питербурхцы вон из кожи лезут стараясь понравиться французским людям......

    Ответить
    11 +
  • diliago
    diliago 17 июня 2013

    Вот это я понимаю - образцовый комментарий, всем своим существом доказывающий неоспоримую собственную нужность этому миру! Пока жив здоров Баладан и пока язык его столь уверенно подвешен, в стабильности нефтегазовой и геополитической ситуации можно не сомневаться!

    Ответить
    10 +
  • Костя
    Костя 17 июня 2013

    Это же ноете и стонете по поводу отстроенного Грозного.
    А между тем питербурхцы за год проглатывают не одну сотню чем Грозный.
    Неосуществимое и бессмысленное желание понравиться Западу этим нелепым кордебалетом,цирком,художественной мазней,плясками Игоря Моисеева,пустопорожним театром и кино дорого обходится стране,
    Желание всех московско-питербурхское существ пытающихся доказать неоспоримую собственную нужность этому миру,вызывает только смех в мире - но всё никто не берет на себя труд снять весь этот зоопарк с шеи трудового народа.
    Если вам нефтегазовая ситуация не нравится - откажитесь кормиться от бюджета!

    Ответить
    4 +
  • diliago
    diliago 17 июня 2013

    А если не секрет, какой телеканал канал наиболее вами любим в конце изнурительного трудового дня? А на пятый щелкнуть не пробовали?

    Ответить
    1 +
  • hippy55
    hippy55 17 июня 2013

    Очень не хотелось бы верить в меркантильность уважаемого Полунина. Нужно всё проверить досконально, а не рубить с плеча.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 июня 2013

    Апофигема Грибов №2:

    "В каждой сфере совместной человеческой деятельности найдётся свой Чубайс".

    И это не обязательно Славка Полунин. Новость о нём - лишь последняя капля.

    Синтезировано 17.06.2013.
    Грибы.

    Ответить
    4 +
  • Чекмурин
    Чекмурин 17 июня 2013

    "Самое важное из всех искусств - кино и цирк..." В.И.Ленин. Святые слова. По-партийному, жму руку.

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 17 июня 2013

    А какие вести от артистов цирка на Охотном ряду..? ))

    Ответить
    7 +
  • -1328
    -1328 17 июня 2013

    Какая-то новая мода от деятелей культуры и искусства Питера пошла - все их вопросы должен решать президент. Опыт Мариинки оказался заразительным.

    Ответить
    3 +
  • Джереми Яблонски
    Джереми Яблонски 17 июня 2013

    Падлы не трогайте Асисяя !

    Ответить
    2 +
  • LiX ©
    LiX © 18 июня 2013

    Везде и всегда революционные изменения встречали как поддержку, так и жёсткое противостояние.
    Диалектика однако. Пока Тагил рулит.

    Ответить
    0 +
  • Luksh
    Luksh 18 июня 2013

    Вместо этого, построили бы ему свой цирк, где бы он мог экспериментировать, а не строить на каждом шагу торговые и бизнес центры от которых уже тошнит...

    Ответить
    0 +
  • cirkrossii
    cirkrossii 27 июля 2013

    Закрытое письмо Вячеславу Полунину или Я-дурак...Уважаемый Вячеслав Иванович!В многочисленных интервью СМИ-Вы позволяете себе называть наш любимый Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк на Фонтанке-"УЖЕ СДОХШИМ ЦИРКОМ".И Вы очень близки к истине.Но вся беда в том,что мы,со всей семьей,недавно посетили несколько представлений ЦИРКА на Воде Яны и Андрея Шевченко,который сейчас гастролирует в Санкт-Петербурге.С большой радостью могу смело заявить всем читающим эти строки-ЦИРК НА ФОНТАНКЕ пока еще жив!Я не смогу передать никакими словами ту радость,которую я видел в глазах всех (без исключения)зрителей.От самых маленьких до самых стареньких.Вы с первого дня твердите всем нам одно и тоже-"посмотрите вокруг-в цирке одни бабушки,дедушки и их внуки и внучки.Надо это менять.Надо вернуть зрителя в цирк".Я много раз задумывался-до какой же степени знаменитый на весь мир Клоуну Асисяй-не любит детей?Слава Всевышнему,что есть дети,которых можно оторвать от домашних компьютеров и привести в цирк!Спасибо всем тем зрителям,которые любят цирковое искусство и пытаются познакомить с ним подрастающее пофигистское(зачастую) поколение.Но с Вашей,к моему большому сожалению,помощью-цирку осталось жить не так и долго.Уж не знаю,из каких соображений Сергею Семеновичу Собянину пришла мысль отказаться от идеи Полунина -Лужкова запустить по Москве-реке Корабль Дураков,но тут Вы решили отыграться на всю катушку.И как только Вы превратите уникальный цирк,со 135-летней историей в Корабль Дураков-я первый скажу,что ЦИРК ЧИНИЗЕЛЛИ СДОХ...Буквально пару часов назад,один из Ваших приближенных сотрудников(прямо на моей страничке в Фейсбуке)угрожал мне судом .Якобы за клевету и оскорбление чести и достоинства.Еше было сказано,что я поливаю Вас грязью.Частично я согласен,что некоторые мои строчки прошлой заметки строились на чисто конспирологических предположениях и не всегда являлись 100% фактами.За что могу перед Вами прямо сейчас извиниться или приехать лично на встречу.Но сейчас я поделюсь с Вами и всеми,кто болеет душой за наш цирк-моими наблюдениями.Хотя если честно,как бизнесмен-бизнесмену,то судебная тяжба между компанией ЦИРК(Санкт-Петербург) и Цирком на Фонтанке-могла бы стать самой удачной и бесплатной дополнительной рекламой для нас обоих...Многие мои коллеги-артисты цирка,упрекают меня в том,что я,после назначения на пост нового Художественного руководителя цирка на Фонтанке-кричал на каждом углу:" Ура, Полунин!".Я не отказываюсь-кричал.Почти месяц.До первой пресс-конференции с прессой и общим собранием сотрудников цирка.Вы провели его в субботу,когда в цирке было 2 представления и люди были заняты и уставшие,а для многих штатных работников цирка-это был обычный выходной день и их о собрании вообще никто не предупреждал.Мы общались с Вами за несколько минут до начала собрания.Говорили о разно,конечно же о хорошем.О Ваших планах.Еще тогда я Вам со всей душой предложил любую помощь в развитии нашего цирка.В том числе и финансовые участия нашей компании ЦИРК в Ваших новых проектах.Я не решился у Вас спросить в тот момент-почему Вы проводите собрание в зале музея,а не в зрительном зале?Может Вы конечно и не смотрели кинофильм Укротительница тигров и не знаете,где чаще всего беседуют по душам в цирках страны.Именно в зрительном зале.Я не стал спрашивать Вас-почему Вы артистов не считаете за людей и не пригласили их на собрание вообще.Не говоря уже о том,что многие люди просто и не знали о нем (как я уже говорил-это был выходной день).Как мне показалось-такой не кворум был впервые за всю историю собраний питерского цирка.Если очень вкратце(для непосвященных)-на собрании Вы заявили открыто,что Вам не нужны билетеры,оркестр,униформа и тд...Что в цирке работают практически отсталые люди.В Вашем Снежном шоу работает 15 человек,а зарабатываете Вы больше,чем весь Цирк на Фонтанке.Но как говорится слова-словами,а трогать,пока,Вы никого не стали...Но это было только начало.Вы заявили,что"Я поставлю цирк- шапито в Летнем саду Санкт-Петербурга. Я уже договорился с директором Русского музея".И тут я сам себе пропел-Где деньги,Зин?Ну а когда я увидел через несколько часов тв-интервью Владимира Александровича Гусева(директора Русского музея)-глаза у него были квадратные от изумления.Он сказал,что никаких договоренностей нет и не может быть.Я просто обалдел,от Вашего нового интервью,в котором Вы поделились радостной новостью,что Губернатор Санкт-Петербурга выделил цирку площадку под стоянку автомобилей.Я подумал-только инвалид по зрению может не видеть,что на этой площадке(слева от центрального входа)и так стоят большегрузные авто цирка.Здесь ставят машины артисты,которые привозят в них свой реквизит и животных.А несколько метро в глубь стоянки-городская пожарная часть.И выезд пожарных авто-прямо на эту же стоянку.Там конечно же есть проезд и пожарные всегда смогут проехать без проблем.Вот уже после просмотра тв-новостей-я все понял.Георгий Полтавченко так замерз на зимней прогулке вместе с Вами и телевизионщиками(вокруг цирка),что мог уже подарить и двор Смольного собора,и Дворцовую площадь.Только бы скорее вернуться в тепло и погреться горячим чайком.Естественно,что на таком холоде Георгий Полтавченко не мог подумать-а как же будут выезжать по тревоге пожарные,если везде поставить машины зрителей,которые приехали в цирк-по воздуху?Затем Вы всем рассказали,что уже есть договоренность с Борисом Гребенщиковым и Олегом Поповым.Они с радостью приняли Ваше предложение поработать над реконструкцией "УЖЕ СДОХШЕГО ЦИРКА".Но помятуя о цирке-шапито в Летнем саду-я уже с улыбкой воспринимал Ваши новые идеи.Особенно-приезд сбежавшего когда-то и бросившего всех нас,зрителей советского цирка, 82-летнего Олега Попова.Он за 20 лет не приехал на могилку тети Шуры,которую мы все очень любили,а уж в Цирк на Фонтанке он просто побежит впереди паровоза.Открываю газету-Полунин снова пригласил на елочки Корниловых и их слоников в цирк на Фонтанке.Открываю другую газету-Полунин сказал,что деньги уже есть и осенью собирается ставить цирк на ремонт и т.д..и т.п...Но что меня больше всего удивило-я никак не ожидал,что Вы нанесете огромный материальный ущерб цирку... Видимо в целях повышения прибыльности Канадского цирка Солнца(так называемого с их точки зрения цирка)-Вы самолично выгнали из города целую программу Медведи-Канатаходцы,которая не доработала до окончания своих гастролей целых 9 дней...Заполняемость зрительного зала 1,2 и 3-го мая зашкаливала 90%.Не знаю как это произошло-сами Вы решили сделать подарок своим старинным друзьям -канадцам,у которых Вы проработали много лет,или они Вас слезно попросили,так как именно 9-го мая начинались гастроли Канадского цирка во дворце спорта,но Вы выгнали целую программу из Государственного цирка.А это,между прочим-все майские праздники.Когда народ в цирк обычно набивается,извините,битком.Вы просто лишили бешеных денег Государственное предприятие,которое возглавили волевым решением министра Культуры,артистов-приличного дополнительного заработка(если зарплату большинства артистов цирка можно назвать приличной),а зрителей-радости общения с цирком.Не знаю как это трактуется с точки зрения Закона,но с точки зрения совести-так руководитель цирка России не мог поступить.Многие мои друзья и коллеги знают,что мой папа и моя мама- начинали делать свои первые шаги в цирке-именно в Цирке на Фонтанке,дом № 3, в далеком 1944-м году!В Ленинграде только что сняли блокаду и в город пришел первый поезд из Москвы.Жители города - были полуживые и полуголодные,а ЦИРК НА ФОНТАНКЕ-открыл им свои двери и стал работать,как и до войны!Я имел счастье и сам родиться и вырасти в цирке.Пока я пытался вспомнить,когда было такой случай,чтобы директор цирка на майские выгнал программу из цирка-мозги закипели,но так и не припомнил подобной глупости или я бы даже сказал-вредительства государству и людям.Так решил Ваша левая нога,наверное?Ну и молниеносные события последних дней-это Ваша идея запретить выступление дрессированных животных(только сейчас,задним умом я могу предполагать-откуда и почему именно сейчас,после Вашего появления в Цирке на Фонтане, всплыли видео-записи 2-летней давности по всему инету),сломать весь зрительный зал и поставить в нем столики с горячительными напитками.Тем самым-сбудется Ваша заветная мечта и Вы устроите собственное парижское кабаре на Руси.Я всегда уважаю мечту любого человека и Вашу,без исключения.Но Вы и представить себе не можете,как много у меня разных мечт.И ни одну из них,я не связываю с захватом гос.учереждения для личных целей.И что меня окончательно подтолкнуло кричать о помощи-это Ваш план провести Год Вагнера в Цирке...Вот это уже полный ПИПЕЦ...Я не хочу обращаться за помощью к Президенту России(как это пытались сделать сотрудники цирка на Фонтанке,в своем открытом письме к Владимиру Владимировичу Путину),я уже понял ,что не смогу достучаться до Вашего сердца,действительно уважаемый мною Народный артист России!И при слове уважаемый-нет с моей стороны никакого стеба.Я сам лично видел,как в Париже и не только там,зрители в смокингах аплодировали Вам и Вашим артистам стоя,устраивая настоящие длительные овации!И этого у Вас никто не собирается отнимать.Что есть-то есть.Я хочу обратиться за помощью к жителям всей России!Теперь вся надежда-только на вас .Помогите нам,петербуржцам,сохранить погибающий,на глазах у всех,цирк на Фонтанке!Я могу представить,на каком по счету месте у Владимира Путина проблемы питерского цирка.Если вспомнить про Сочи 2014,про саммит большой 20-ки в Санкт-Петербурге и т.д.-то думаю,что проблемы цирка стоят примерно на 137-м месте.И хотя мне обидно,что Президент любит Дзюдо чуть больше,чем цирк- я могу его понять.Если бы я был на его месте и с такими заморочками вокруг-я уже бы переехал в Палату № 6.Росгосцирк молчит-это тоже можно понять.Могу предположить,что Главк ждет-куда подует ветер перемен.Хочу пояснить моим читателям,что цирк на Фонтанке,пока,никаким боком не относится к системе Росгосцирка и подчинен напрямую минкульту России.Но это не ветер перемен,а огром

    Ответить
    1 +