+1
Сохранить Сохранено 7
×

СМЕРШ и СС. Дуэль Авигдора Эскина и Леонида Гозмана. Видео


1 45 937

СМЕРШ и СС. Дуэль Авигдора Эскина и Леонида Гозмана. Видео

Все началось с того, что помощник Чубайса отождествил СС со СМЕРШем за несколько дней до 9 мая. Леонид Гозман был не первым, кто осмелился поставить знак равенства такого рода. Аналогичная идея проходит красной нитью через весь "Архипелаг ГУЛАГ". Она стала популярной в первые годы перестройки, но заметно угасла после обнародования реальных документов по числу жертв сталинского террора. Тем не менее, недавно с подобным отождествлением выступил сам Патриарх Кирилл.

Родным и близким двух миллионов погибших не найти утешения в том факте, что их было не шестьдесят миллионов. Знаю по своей маме, что боль по погибшему в 1938 году родному отцу нисколь не зависела от численности других безвинно погибших. Из опубликованных за последние четверть века документов вырисовывается ужасающая картина злодеяний той безбожной власти. Достаточно отчетливо представить, что почти все арестованные в 1937-38 годах подверглись систематическим пыткам и истязаниям. А было их больше миллиона.

Тем не менее, странно и горько, как приходится сегодня объяснять взрослым людям, что кощунственно приравнивать различные злонравные системы власти к гитлеровскому исчадию ада. Много крови и греха принес минувший век: напомним, к примеру, о двух миллионах вьетнамцев, погибших от рук американских солдат, о миллионе алжирцев, уничтоженных французами. А сколько людей сгубили коммунисты в Камбодже, Китае и Вьетнаме... Но все эти преступления меркнут количественно и качественно перед злодеяниями Третьего Рейха.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (40)

  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    Правильное сравнение. Будь у Сталина столько же мощи и потенциала, сколько у гитлеровской Германии - Вторую Мировую первым начал бы он. Да и с Гитлером они сперва были не разлей вода - лихо делили Польшу и Балтию.

    Ответить
    4 +
  • vlandin
    vlandin 17 июня 2013

    Идиоттизм.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    Миша,ты совсем тронулся от своей ненависти к СССР,что готов долдонить всякую либерастную муть,в которой нет ни слова праавды?Вот уж,действительно:"Кого господь решает наказать-лишает разума".

    Ответить
    3 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    А разве пакт Молотова-Риббентропа - не исторический документ?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    А договор Польша-Германия о ненападении от 1934 года не исторический документ?А Мюнхенский договор-вымысел?Этих договоров о ненападении с Гитлером позаключала вся Европа.Каждый думал о собственной выгоде и безопасности.СССР не исключение.Резунизм давно опровергнут документами и фактами,так,что не старайтесь.

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    Договоры заключали действительно многие. Да только многие ли при этом захапали чужие территории под шумок?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    СССР остановился на линии Керзона,т.е вернул своё,то,что России принадлежало до захапывания этого Польшей.Польша с Гитлером Чехословакию расчленяла и до сих пор себя обиженной считает.Ну не наглость.

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    А что возвращала СССР в Прибалтике, Бессарабии, Северной Буковине, не говоря уже о Финляндии?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    А Прибалтику никто не захватывал.Та же Латвия была выкуплена ещё Петром у Швеции в вечное владение.Всё это были части Российской империи.Никаких прибалтийских республик никогда в истории не было,кроме краткого промежутка времени после 1 мировой.Финнам предлагалась часть Карелии в обмен на отвод границы от Ленинграда.Могли бы договориться,но полезли в бутылку.Мы же не стали оккупировать Финляндию,хотя могли это легко сделать.Так,что не катит тезис об агрессивности СССР.

    Ответить
    0 +
  • sanain
    sanain 17 июня 2013

    "Будь у Сталина столько же мощи и потенциала, сколько у гитлеровской Германии — Вторую Мировую первым начал бы он." - здесь идёт сравнение ни стран. А двух совершенно разных (по природе происхождения) военных подразделений.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    Происхождение примерно одинаковое - из лагерных вертухаев. И функции одни и те же - грязная работа. Выполнять любой преступный приказ, который в других структурах РККА или вермахта был бы уже беспределом.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    И какие "преступные приказы" выполнял СМЕРШ?Желательно с правдивыми примерами,а не как Гозман.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    Та же "фильтрация", например. Люди с боями вырывались из окружения, куда угодили по вине бездарных главкомов из буденовской кавалерии. В других армиях за такой прорыв ордена давали, а не расстреливали десятками тысяч. Шпионов ловили? Ни одна из воевавших держав, включая Германию, просто не могла подготовить шпионов и диверсантов в таком количестве. "Профессиональная" работа - казнить сотню героев для уничтожения одного врага. Только это профессионализм мясника, а не контрразведчика.
    Не говоря уж о том, как потрудился СМЕРШ на ниве обустройства "социалистического лагеря" в Европе. Бухенвальд и другие нацистские лагеря после войны еще долго не пустовали. И содержались в них отнюдь не пленные гитлеровцы.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    Фильтрация,штука на войне совершенно необходимая.Абвер работал.А по-поводу десятков тысяч расстрелянных не надо врать.Даже в ВИКИ "Никакого отношения к преследованию мирного населения ГУКР СМЕРШ не имело, да и не могло этим заниматься, так как работа с мирным населением — прерогатива территориальных органов НКВД-НКГБ. Вопреки распространённому мнению, органы СМЕРШ не могли приговорить кого-либо к тюремному заключению или расстрелу, так как не являлись судебными органами. Приговоры выносил военный трибунал или Особое совещание при НКВД."Мой дед был в плену,и спокойно вернулся на родину в начале 1946г,после фильтрационного лагеря.Никаких претензий к нему не было,как и к моей бабуле,прожившей 2 года на оккупированной территории.Уже в 1947 в Москву перебралась.Не надо сказок аля Солженицин.Это уже не проходит.И ещё раз,СМЕРШ прекратил деятельность в 1946 году.

    Ответить
    1 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    Цитата: "Фильтрация,штука на войне совершенно необходимая.Абвер работал".

    Готовить из пленных колхозников десятки тысяч шпионов и диверсантов было не по силам ни Абверу, ни господу богу. И то, СМЕРШ выявлял "шпионов" в таком количестве, говорит лишь о мясницких методах этого ведомства. Тупо мочили людей, чтобы на сотню попался хоть один враг.

    Цитата: "Вопреки распространённому мнению, органы СМЕРШ не могли приговорить кого-либо к тюремному заключению или расстрелу".

    Но "наводку" давали именно они.

    Цитата: "Мой дед был в плену,и спокойно вернулся на родину в начале 1946г,после фильтрационного лагеря".

    И сколько его за колючкой продержали - из плена в плен? А многим ведь повезло еще меньше...

    Цитата: "И ещё раз,СМЕРШ прекратил деятельность в 1946 году".

    Но до 1946 года успел создать в Восточной Европе еще один ГУЛАГ, который долго действовал после.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    Миша,ну прекрати врать.Ты же плаваешь в теме.Погугли,все цифры есть,и прошедших через фильтрацию и осуждённых по результатам проверки.
    Цитата"Итак, судьбы бывших военнопленных, прошедших проверку до 1 октября 1944 г., распределяются следующим образом:

    Направлено

    в воинские части через военкоматы: 231034 человек (76,25%)

    в штурмовые батальоны: 18382 человек (6,07%)

    в промышленность: 30749 человек (1,96%)

    в конвойные войска: 5924 человек (0,15%)

    арестовано 11556: человек (3,81%)

    в госпитали, лазареты, умерло: 5347 человек (1,76%)

    Всего прошло проверку: человек 302992 (100%"
    Кого мочили,Миша.Мой дед пробыл в фльт.лагере пару,тройку месяцев.Это не было пленом,это было необходимой процедурой.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    Ссылочкой не поделитесь? Небось "официальные данные", приведенные в соответствие с "геополитическими интересами"?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    Эти данные есть у Земскова.Можете легко найти сами.Цитата"Окончательные итоги проверки советских военнопленных и гражданских лиц, освобождённых после войны, выглядят следующим образом. К 1 марта 1946 года было репатриировано 4 199 488 советских граждан (2 660 013 гражданских и 1 539 475 военнопленных), из них 1 846 802 поступило из зон действия советских войск за границей и 2 352 686 принято от англо-американцев и прибыло из других стран.

    Результаты проверки и фильтрации репатриантов (по состоянию на 1 марта 1946 г.)

    Направлено к месту жительства
    2146126 гражданские
    80,68%

    281780 военные
    18,31%

    Призвано в армию
    141962 гражданские
    5,34%

    659190 военные
    42,82%

    Зачислено в рабочие батальоны НКО
    263647 гражданские
    9,91%

    344448 военные
    22,37%

    Передано в распоряжение НКВД
    46740 гражданские
    1,76%

    226127 военные
    14,69%

    Находилось на сборно-пересыльных пунктах и использовалось на работах при советских воинских частях и учреждениях за границей
    61538 гражданские
    2,31%

    27930 военные
    1,81%

    (Земсков В.Н. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944–1956 гг.) // Социологические исследования. 1995. №6. С.6)"
    Даже с бывшими полицаями поступили более,чем гуманно:"Таким образом, из военнопленных, освобождённых после окончания войны, репрессиям подверглись лишь 14,69%. Как правило, это были власовцы и другие пособники оккупантов. Так, согласно инструкциям, имевшимся у начальников проверочных органов, из числа репатриантов подлежали аресту и суду:

    — руководящий и командный состав органов полиции, «народной стражи», «народной милиции», «русской освободительной армии», национальных легионов и других подобных организаций;

    — рядовые полицейские и рядовые участники перечисленных организаций, принимавшие участие в карательных экспедициях или проявлявшие активность при исполнении обязанностей;

    — бывшие военнослужащие Красной Армии, добровольно перешедшие на сторону противника;

    — бургомистры, крупные фашистские чиновники, сотрудники гестапо и других немецких карательных и разведывательных органов;

    — сельские старосты, являвшиеся активными пособниками оккупантов.

    Какой же была дальнейшая судьба этих попавших в руки НКВД «борцов за свободу»? Большинству из них было объявлено, что они заслуживают самого сурового наказания, но в связи с победой над Германией Советское правительство проявило к ним снисхождение, освободив от уголовной ответственности за измену Родине, и ограничилось отправкой на спецпоселение сроком на 6 лет.

    Такое проявление гуманизма явилось для пособников фашистов полной неожиданностью. Вот характерный эпизод. 6 ноября 1944 года в Мурманск прибыли два английских корабля, на борту которых находились 9907 бывших советских военнослужащих, сражавшихся в рядах немецкой армии против англо-американских войск и взятых ими в плен.

    Согласно статье 193–22 тогдашнего Уголовного кодекса РСФСР: «Самовольное оставление поля сражения во время боя, сдача в плен, не вызывавшаяся боевой обстановкой, или отказ во время боя действовать оружием, а равно переход на сторону неприятеля, влекут за собою — высшую меру социальной защиты с конфискацией имущества». Поэтому многие «пассажиры» ожидали, что их расстреляют сразу же на мурманской пристани. Однако официальные советские представители объяснили, что Советское правительство их простило и что они не только не будут расстреляны, но и вообще освобождаются от привлечения к уголовной ответственности за измену Родине. Больше года эти люди проходили проверку в спецлагере НКВД, а затем были направлены на 6-летнее спецпоселение. В 1952 году большинство из них было освобождено, причем в их анкетах не значилось никакой судимости, а время работы на спецпоселении было зачтено в трудовой стаж."
    А Вы о десятках тысяч расстрелянных вещаете.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 июня 2013

    Миша, твоих предков спасли советские люди. Вас вывозили в Среднюю Азию, а из Средней Азии ехали на фронт добровольцы, девчонки и мальчишки, многим которым было не суждено вернуться домой живыми. Так что, Миша, в этой теме тебе бы помолчать.

    Ответить
    2 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    Не знаю, кого вывозили, а у меня лично дед на фронте погиб. И СМЕРШ вывозил, что ли? Не путайте народ с государством и государственными структурами.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    Миша,и органы НКВД вывозили мирных жителей в безопасные места,подальше от линии Фронта.А СМЕРШ делал нужную и опасную работу,обеспечивал безопасность тыла наших войск.И делал это хорошо.Честь им и слава за это.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    А заодно поинтересуйтесь, какую "работу" делал СМЕРШ несколько лет после войны в Бухенвальде. Аналогия прослеживается...

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    А ты бы ссылочку дал.Я и почитаю.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    Кстати ,СМЕРШ существовал до 1946 года.Какие годы после войны?

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    Да хотя бы это: Рожнов Константин. «СМЕРШ»: контрразведка или орудие репрессий? BBC Russian.com
    На самом деле источников множество. Начало системе новых концлагерей в Европе положил именно СМЕРШ. А вот еще кое-что из жития генерал-полковника Абакумова: pressmon.com/cgi-bin/press_view.cgi?id=1299732
    Кстати, многое становится понятным, если ознакомиться с порядком хранения документации в архивах КГБ-ФСБ. fsb.ru/fsb/smi/interview/single.htm!_print%3Dtrue%...@fsbSmi.html "я говорю об отдельных документах, которые не будут рассекречены никогда. В первую очередь, речь идет о сотрудниках органах безопасности, о лицах, которые оказывали содействие органам безопасности на конфиденциальной основе" Видно, есть что скрывать...

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    (Да хотя бы это: Рожнов Константин. «СМЕРШ»: контрразведка или орудие репрессий? BBC Russian.com)
    И эту "филькину грамоту" вы предлагаете в качестве доказательства?Да Вас с такими доводами на любом историческом форуме ,где более менее знающие люди собираются,погонят ссаными тряпками.Вы сами то ЭТО читали?Хоть один документ там присутствует?Слив защитан.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    А какая документация могла вестись в подобных учреждениях? При немцах там вообще 6 млн. как в воду кануло - и все шито-крыто, мол, "Холокоста не было"... А свидетельств существования подобных лагерей уже ПОСЛЕ войны в Европе хватает.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    Так я и говорю,что Ваша информация с потолка.Как у Бори Соколова при подсчёте потерь во второй мировой.А документация в этих "учреждениях" велась весьма тщательно и педантично,что у немцев,что у нас.А когда фактов нет,то появляются рассказки о миллионах изнасилованных немок.Всё равно проверить нельзя,а дурачки может и клюнут на эту лапшу.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    То же самое можно сказать и о приведенных вами даных. А учитывая, что большая часть архивов до сих пор закрыта, можно сделать вывод - есть что скрывать из "геополитических интересов".

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    Мои данные документально подтверждены,не надо передёргивать.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 18 июня 2013

    Миша, не сочтите меня антисемитом, у меня дед по матери - еврей, но поскольку других кровей во мне больше, считаю себя русской. Сталина не почитаю, другого деда, по отцу он сгноил в трудармии. Где его могила, никто не знает. Бабка осталась одна с дочерью-инвалидом и сыном-подростком на руках. Но вы, как истиный еврей, должны помнить Холокост. Так вот, этот Холокос евреям устроил Гитлер, а Сталин спасал евреев от Холокоста. За одно за это вам сравнивать Сталина с Гитлером не этично.

    Ответить
    0 +
  • 007_Boris
    007_Boris 17 июня 2013

    Если посчитать - вполне окажется, что на совести Чубайса побольше, чем два миллиона погибших. И отношение к помощнику Чубайса - соответствующее.

    Ответить
    3 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    Мое отношение к этим господам не лучше. Честно говоря, не вижу принципиальной разницы между нынешним режимом и режимом Сталина. Та же вертикальная система управления, в то время как в цивилизованных странах давно уже сетевая.

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 17 июня 2013

    СМЕРШ Гозману и иже с ним.

    Ответить
    5 +
  • paukrus
    paukrus 17 июня 2013

    А Гозман - это тот, кого абажуром назвали?

    Ответить
    3 +
  • Панаев Скабичевский
    Панаев Скабичевский 17 июня 2013

    "Будь у Черчилля столько же мощи и потенциала, сколько у гитлеровской Германии — Вторую Мировую первым начал бы он"

    Ответить
    2 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    Британия долгое время была мощнейшим государством Европы - мощнее России и Германии, вместе взятых. Однако мировую войну не начала.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    Она её просто подготовила.СССР тоже мировой войны не начинал.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 17 июня 2013

    И с какой же целью подготовила? Большую часть колоний потерять? )))

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 июня 2013

    Как обычно.Загрести жар чужими руками,чем англосаксы всю жизнь занимались.А с колониями,ну так и "на старуху бывает..."Или нв хитрую задницу...

    Ответить
    1 +