+19
Сохранить Сохранено 7
×

Сербия собралась отправить националиста Горячева на родину


Сербия собралась отправить националиста Горячева на родину

Марк Фейгин и Николай Полозов © Антон Тушин/Ridus.ru

Верховный суд Белграда согласился экстрадировать на родину русского националиста Илью Горячева. Он проходил по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В частности, он дал показания против главных фигурантов дела Никиты Тихонова и Евгении Хасис, но потом заочно письменно от них отказался, заявив, что они были даны под давлением. Оба подсудимых в итоге были осуждены за убийства, один - пожизненно, вторая - на 18 лет.

Сербский адвокат Горячева Горан Петроньевич намерен обжаловать решение суда в течение трех дней. Дело в том, что, по словам юриста, защите не сообщили о проведении заседания суда по экстрадиции, сообщает телеканал «Дождь».

Некоторые СМИ заявляют, что Горячев до начала суда по делу Тихонова-Хасис скрылся на территории Сербии. Хотя защитники подсудимого аргументированно заявляют, что зимой 2011-2012 г.г. Горячев, историк-балканист по образованию, абсолютно законно перехал в Белград для написания кандидатской работы о Сербии. В мае этого года он был задержан. Горячев обвиняется в организации экстремистского сообщества, создании банды, убийстве, незаконном обороте оружия.

Впрочем, как утверждает адвокат Марк Фейгин, заработавший вместе с коллегой Николаем Полозовым буквально мировую известность участием в деле Pussy Riot, все тяжкие обвинения Горячеву беспочвены, и построены на оговоре. Оба адвоката будут защищать интересы Ильи Горячева в России. "В данном случае я выступаю в качестве защитника Горячева и, независимо от разницы во взглядах с ним, я считаю, что если человек не совершал преступлений, в которых он обвиняется, он не должен и нести ответственности", - заявил адвокат Фейгин в интервью Вере Кичановой для Slon.ru.

Николай Полозов, который совместно с Марком Фейгиным выступает в качестве защитника Горячева, написал у себя на странице в Фейсбуке о том, что показания Никиты Тихонова были выбиты в колонии строгого режима.
"Горячева собираются экстрадировать только на основе показаний Тихонова, которые из него выбили пытками в Харпе, — сообщает Полозов. При этом юрист приводит ссылку на слова бывшего адвоката Тихонова Александра Васильева и нынешнего — Алексея Першина о том, что Никита «сломлен», боится колонии и сотрудничает со следствием".

Как заявил Фейгин "Интерфаксу", апелляционное разбирательство в Сербии может занять еще одну-две недели.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (0)