Госдума будет вводить штрафы за нахождение в лесу

© Огнев/РИА Новости

© Огнев/РИА Новости

© Огнев/РИА Новости

Государственная дума РФ приступает к рассмотрению законопроекта, ужесточающего ответственность за нарушение противопожарного режима. Как сообщает РБК, новый закон вводит штрафы не только за разведение огня в пожароопасный период, но и за сам факт нахождения в лесу. В случае принятия закона поправки вступят в силу уже с сентября 2013 года.

Физическое лицо будет подвергаться штрафу до 2000 рублей за разведение костра, нахождение в лесу будет караться суммой до 1000 рублей. Аналогичные санкции народные избранники планируют ввести и для юридических лиц с суммами от 50 до 130 тыс. руб. и от 3 до 5 тыс. рублей соответственно. Каким образом будет фиксироваться факт нахождения в лесном массиве юридического лица, парламентарии пока не уточняют.

Юристы скептически оценивают перспективы принятия закона, поскольку контролировать его соблюдение практически невозможно. Также для граждан различных субъектов РФ необходимо будет разработать обязательное уведомление об объявлении на территории региона пожароопасного периода. Новые нормы закона также вводят различные правоприменительные коллизии. Например, маленькие деревни бывают полностью окружены лесом с единственной тропкой к «большой земле». В таком случае посетить ближайший магазин без нарушения предлагаемого закона для местных жителей может стать попросту невозможным.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (52)

  • Small e35117b7ab
    StudioMaster10 июня 2013, 01:57

    подарок сельским грибникам, голосовавшим за едро.

  • Small 43faa4618a
    John-197010 июня 2013, 01:59

    ГосДура в своём репертуаре : запретить, посадить, оштрафовать.

  • Small 3c45a172ad
    Сопричастный10 июня 2013, 02:09

    Читаешь новости и думаешь, при Владимире Владимировиче когда нибудь кончится дурдом или нет? :-)

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396510 июня 2013, 02:15

    Ну это нормально!.... Госдума-то она никогда в дружбе с мозгами не была....... :(

  • Small default
    pixelov10 июня 2013, 02:51

    В барских лесах холопам не место...

    Приехали блин-н-н

    Крепостные девки в лесу должны были все время петь, чтобы не есть хозяйскую ягоду, наши мудовцы пошли дальше.

  • Small 36d003e1b7
    Crescent10 июня 2013, 02:52

    Мда. Маразм крепчал. Встретились два лесника и оштрафовали друг друга.

    Вообще пожароопасный период редко сочетается с грибным сезоном, а в остальное время туда только на пикники ходят, не заходя далеко. Но за разведение костра уже и так штраф есть...

  • Small default
    Михаил Фельдман10 июня 2013, 02:55

    Из-за этой Дуры скоро многие в леса уйдут - с обрезами. И вряд ли их уже оштрафуют. )))

  • Small d1bece7d5e
    Нежное лето10 июня 2013, 02:55

    Какой-то бред дума гонит... Дилера поменяйте чтоли?..

  • Small 8fd429da19
    d'orange10 июня 2013, 03:06

    Правильно,че - разогнали лесников, сэкономили себе в карман, а теперь еще и находиться там нельзя, твари! Жителям тех самых маленьких деревень вертолёт поди предоставят?

  • Small default
    glm.62110 июня 2013, 06:10

    Обнародуйте имя автора проекта закона - умнейшего человека!

    Кому памятник-то ставить?

  • Small 809e2b16fc
    gello10 июня 2013, 06:46

    Бешенные депутаты.

    Интересно как они собрались отлавливать гребников и рыбаков.

    А может этот закон в защиту дач чиновников и депутатов?

  • Small default
    Будулай-947810 июня 2013, 08:09

    Представляется мне такая ситуация.Июль месяц.В лесу ягод и грибов тьма.Думаешь,наберу я пару ведёрок грибов и на рыночек,себе на хлеб с маслом продать,а тут хлесь-с тебя ещё и тыщёнку сгребут.Получится не хлеб,а шишь с маслом.Ну хоть бы один не противонародный закон наконец-то у них созреет в голове.И так призрение народа к ним усиливается,а они остановиться не могут.....

  • Small a50d500623
    Змей10 июня 2013, 08:13

    Да госдурцев вовсе и не волнует качество закона. Для них главное - перднуть в лужу, чтоб пузыри были, только и всего.

  • Small default
    Будулай-947810 июня 2013, 08:43

    анекдот.Нашли дневник Василия Иваныча,читают:-позавчера был бой,белые нас выгнали из леса,вчера мы белых выгнали из леса.Сегодня пришёл лесник,и нас всех нахрен из леса выгнал..Я к чему.Кто будет следить за назревающим законам-лесник,участковый,волонтёры или ОМОН вызовут??? P.S.Всё для народа,всё для людей-где-же управа на этих б..ей.

  • Small default
    И никак иначе10 июня 2013, 09:17

    Т.е. пеший туризм они тоже таким образом прикрыли?

  • Small default
    И никак иначе10 июня 2013, 09:27

    Теперь еще осталось комендантский час ввести. Вот сборище клоунов-то.

    "Сколько нас таких уходило в лес". (с)

  • Small default
    drliho8610 июня 2013, 09:43

    Кто будет убирать следить за лесом? Лесники, да им больше нечего делать, местные теперь вообще лес изведут мусором, по тому что как в СССР, зачем это беречь, если это не твоё.

  • Small default
    - Максим + Гридчин =10 июня 2013, 10:24

    В Турции тоже с зелени все началось.

  • Small default
    vit5610 июня 2013, 10:38

    Дождемся и такого, если проснулся утром, плати штраф. Умер, штраф платят все твои ближайшие родственники.

  • Small d1bd0c12c8
    partybabka10 июня 2013, 10:47

    следующий закон будет про "что с воза упало, то пропало"...

  • Small 84ca6f5b97
    Zaphod Beeblebrox10 июня 2013, 11:03

    Пожалуй, в пожароопасный период в Москве тоже оставаться опасно. Надо бы поправочку в КоАП протолкнуть)))

  • Small 624cf69f7a
    Romek10 июня 2013, 11:10

    В пожароопасный период оставаться в России опасно...

  • Small 38813dcca1
    Пан Музыкант10 июня 2013, 11:24

    Едешь такой по трассе в "самый безопасный на земле" Северо-Кавказский туристический кластер, остановился, отошел в кусты... а тебе уже штраф вписывают...

  • Small 899497671e
    coyoteOdin10 июня 2013, 13:01

    у Госдумы, походу, запрещалку и штрафовалку заклинило

  • Small default
    Стилобат10 июня 2013, 14:02

    «...нахождение в лесу будет караться суммой до 1000 рублей.» - интересно как в законе будут регламентироваться границы леса? Очевидно что кое-кому с Охотного пора переехать в Канатчиково...

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Новые правила затронут финансирование нацпроектов.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Снижение уровня доступности медицинской помощи в Крыму провоцирует рост заболеваемости.

С чего начинается саунд-дизайн: историческая справка.

Носить бороду в Таджикистане дело не самое безопасное.

интересное

Они всегда знают, какое кино нам предложить.

полезное

Чтобы выяснить это, ученые провели эксперимент на мышах.

Плавание помогает снизить вес, укрепляет иммунитет и расслабляет.

развлечения

Самая масштабная распродажа года нередко оказывается сплошным разочарованием.

Теперь нужно ждать коробку с вещами с другого конца света.