+2
Сохранить Сохранено 7
×

Россия приглашает японских инвесторов для совместного развития Южных Курил


Россия приглашает японских инвесторов для совместного развития Южных Курил

Президент России Дмитрий Медведев во время прогулки по острову Кунашир 1 ноября 2010 года. © Михаил Климентьев/ИТАР-ТАСС

Россия приглашает японских инвесторов для совместного развития южнокурильских островов, заявил президент Дмитрий Медведев. "Мы неоднократно нашим японским коллегам говорили: приезжайте, вкладывайте деньги, можете осуществлять там бизнес, и японские подданные там будут трудиться. Это как раз и есть совместная эксплуатация этих островов", - сказал Медведев в пятницу на встрече в Хабаровске с представителями СМИ Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, передает РИА "Новости".

"Но они же (японские инвесторы) занимают другую позицию. Они говорят: сначала решите (вопрос о принадлежности островов), а потом мы будем вкладываться. Так не пойдет", - подчеркнул глава государства и выразил уверенность в том, что программа развития Южных Курил будет выполнена до конца. "Программа вот эта до 2015 года сейчас финансируется на 100%. Я уверен, что мы все сделаем: и детские сады, и школы, и два аэропорта сейчас будет открыто на Кунашире и Итурупе", - сказал он и подчеркнул, что у этого региона очень высокий потенциал.

Вспоминая свою поездку на остров Кунашир в ноябре 2010 года, Медведев признался, что она была очень интересной. "Мне эта поездка помогла, она была для меня исключительно интересной. Не только потому что ни один руководитель государства российского никогда не бывал на Курилах. А просто потому, что это реально фантастический край. И это наш край, это тоже Россия, как бы это ни казалось странным некоторым нашим соседям. Это очевидно", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Японские политики считают необходимость решения проблемы "северных территорий" принципиальной в свете развития отношений с Россией. Прошлогодняя поездка Медведева на Курилы и посещение им дислоцированных на островах военных частей, вызвали в Японии бурю негодования. Но позиция главы государства по этому вопросу остается неизменной. "Там должны быть военные формирования, потому что там граница. Но они должны быть разумными и достаточными. Ничего сверхъестественного там не будет. Никто не должен воспринимать это как какие-то милитаристские действия", - сказал Медведев на сегодняшней встрече с журналистами.

С 1945 года Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний договор о торговле и границах от 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • Nivas
    Nivas 11 ноября 2011

    Съест то он съест, да кто же ему даст?

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 08 марта 2012

    Ни у кого нет чупа-чупса ? Мальчонку угостить.

    Ответить
    0 +
  • usp
    usp 11 ноября 2011

    А когда они приплывут, по ним стрельнут из пушки?

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 11 ноября 2011

    "...и столица автоматически переезжает в Нью-Васюки!"

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 02 марта 2012

    Россия в лице этих шутов ведет себя, как минимум позорно. Кому только они не раздавали землю российскую, китайцы стали непререкаемым авторитетом, какой там Даман ? Только шикнут и бегом к ногтю несутся: чего изволите ? Знают уже свое место.

    Ответить
    0 +