+3
Сохранить Сохранено 7
×

Из-за отказа от атомной энергетики во Франции могут ликвидировать 1 млн рабочих мест


Из-за отказа от атомной энергетики во Франции могут ликвидировать 1 млн рабочих мест

АЭС Франции
Если Франция вслед за Германией откажется от атомной энергетики, около 1 млн человек лишится работы, заявил Le Parisien президент-гендиректор компании Еlectricité de France (EDF) Анри Пролио. 400 000 рабочих мест будут ликвидированы непосредственно в сфере атомной энергетики, еще 500 000 мест пропадут на энергоемких французских предприятиях, например на алюминиевых заводах, которые затем могут уйти в другие страны. Пролио также присовокупил к этой цифре 100 000 рабочих мест, которые могут быть созданы в случае продолжения развития атомной энергетики.

По словам президента EDF, также при переходе на альтернативные способы получения электроэнергии количество выбросов CO2 в атмосферу увеличится минимум на 50% за счет увеличения сжигания угля. Кроме того, переориентация энергетической сферы Франции потребует 400 млрд евро, добавил он.

Пролио отметил, что в Японии из-за землетрясения и цунами погибли 30 000 человек, а из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» — только двое. Он подчеркнул, что не призывает пренебречь важностью этой аварии, но и не считает нужным ее преувеличивать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Manteg
    Manteg 11 ноября 2011

    Ядерная энергетика, это вам не бычок в урну выкинуть, куда реакторы денут от которых фонит будь сдоров, а недоотработанный уран и плутоний? А умы которые все это строили и обслуживали всю жизнь? А ядерные физики? Им теперь только один путь - в страны где атомная энергетика есть, таким образом, французики, тупо останутся со специалистами по вентиляторам и зеркалам с бойлерами.

    Ответить
    0 +
  • Legvon
    Legvon 11 ноября 2011

    Потому я и поставил кроме прочего тэг "разум". Понятное дело, что Франция не откажется от атомной энергетики, поскольку она вырабатывает порядка 80% электричества во Франции и часть этого электричества продается соседним странам, плюс строительство и обслуживание блоков в других странах. Господин Пролио все очень верно сказал.
    А протестуют обычно люди, скажем так, не обремененные образованием или просто заангажированные.

    Ответить
    0 +