+26
Сохранить Сохранено 7
×

После переименования милиция так и не стала полицией


26 25 217

После переименования милиция так и не стала полицией

Сотрудник МВД с брошюрой «Закон о полиции». © Антон Денисов/РИА Новости Сегодня в России отмечается праздник, ранее известный как День милиции. В связи с реформой МВД и последовавшим переименованием милиционеров в полицейских праздник указом президента Дмитрия Медведева сменил название. Отныне 10 ноября - День работников органов внутренних дел.

Со времени, когда глава МВД Рашид Нургалиев отчитался об успехе проведенной реформы, заявив, что "плохие сотрудники остались у него за плечами", прошло несколько месяцев. 1 ноября в своем интервью он категорически отверг обвинения в формализме переаттестации полиции. По словам министра, к делу подошли со всей ответственностью.

Инициатор обновления МВД Дмитрий Медведев заявлял, что "в целом доволен тем, как прошла реформа правоохранительной системы, все прошло предсказуемо и даже порадовало". Что изменилось за это время в "органах", кроме названия? Попробуем разобраться.

На данный момент статистика преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, перекрывает все заявления об успехе реформы. По числу официально зафиксированных фактов криминала со стороны "обновленных" сотрудников МВД они не сильно отстают от убийц и педофилов.

По данным Следственного комитета, только за десять дней августа, первого месяца после реформы, было зафиксировано около 67 преступлений различной степени тяжести, совершенных полицейскими. За тот же срок учтено 105 преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми или детоубийством.

Заголовки новостей в СМИ практически не претерпели изменения. Ежедневно десятки сообщений о все новых преступлениях полицейских публикуются в лентах новостей.

"Московского полицейского задержали за изнасилование", "Устроившего во Владивостоке массовое ДТП полицейского уволили со службы", "В Москве возбуждено уголовное дело по факту избиения мужчины полицейскими", "Дорожные камеры в Москве засекли 26 полицейских машин-правонарушителей", "Двое сотрудников полиции хотели «продать» уголовное дело за 500 тыс. рублей", "Московские полицейские пытались присвоить квартиру умершей пенсионерки", "Петербургские полицейские в 2011 году незаконно прекратили десять тысяч уголовных дел", "В Подмосковье сотрудник полиции насмерть сбил пешехода", "Полиция в Твери пыталась пресечь оппозиционную акцию незаконными методами", - вот немногие из сообщений в новостях лишь за первые дни ноября. Не далее как сегодня мы сообщили об очередном инциденте в столице.

Наряду с этим глава МВД РФ Рашид Нургалиев уверен, что подавляющее большинство полицейских преданы своему долгу, верны присяге и служат своему народу.

"Каждый сотрудник должен хранить в своем сердце слова присяги: Служа закону - служу народу. Однажды дав торжественную клятву, мы обязаны следовать ей до конца. И таких, преданных долгу, в российской полиции большинство", - заявил Р.Нургалиев в обращении к сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел по случаю их профессионального праздника.

Министр отметил, что "даже в этот день, в свой профессиональный праздник, они самоотверженно несут нелегкую службу по защите прав и свобод граждан".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (25)

  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    Кто бы сомневался. Еще как только первый раз сказали что будут переименовывать все хором заявили, что ничего это не даст, а конкретно "И чо?" (с)Все
    Но за медведя рад и еще раз убедился что он психически нездоров - получать радость от ничего ему удается.
    Я тут не так давно года 2 может назад ездил в деревню своего детства так там машина ГАИ была а они реформы инновации космос...

    Ответить
    0 +
  • medvedev
    medvedev 10 ноября 2011

    с космосом то у нас как раз тоже не фонтан))

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    ну и с реформами и с инновациями тоже не волга ;)

    Ответить
    0 +
  • DenisGledenov
    DenisGledenov 10 ноября 2011

    да ладно, по силовикам все лучше стало по сравнению с нулевыми - из-за всяких психов, дымовского и тд. они теперь как-то сами боятся выеживаться.

    Ответить
    0 +
  • Aspix
    Aspix 10 ноября 2011

    Какая неожиданная новость.

    Ответить
    0 +
  • василий-5994
    василий-5994 10 ноября 2011

    трудно представить что за это время люди изменятся. и подумайте с какими глазами полицейский придя вечером домой не даст жене денежку-это страшнее внеочередной атестации.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 10 ноября 2011

    А бабла-то сколько отмыли на "реформе"

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 10 ноября 2011

    без палева так, вообще ничего уже не стесняются.

    Ответить
    0 +
  • Nivas
    Nivas 10 ноября 2011

    Пока в пентуру идут по принципу "Хоть туда, раз никуда больше не берут/не могу/не научен" - так и будет.
    Как ты не переаттестовывай имеющийся контингент, но если он изначально был дерьмовый - конфетка не выйдет.

    Ответить
    0 +
  • Didro
    Didro 10 ноября 2011

    туда не только по этой причине идут, а еще и по причине иметь власть или зарабатывать на взятках!

    Ответить
    0 +
  • Nivas
    Nivas 10 ноября 2011

    Тоже конечно категория, но довольно узкоспециализированная. Мало кто с самого начала предполагает "Какая зарплата? Думал: дали пистолет - крутись как можешь."
    Черты стяжательства и насладжения властью в большинстве случаев прививаются пентам уже по ходу дела. Вкус приходит во время еды. От безнаказанности и круговой поруки.

    Большинство низового состава пентуры - это банальные быдло-гопники, которые на нормальную работу устроиться не могут в силу соотвествующего IQ, а грузчиком идти западло - там потеть надо.

    Ответить
    0 +
  • Didro
    Didro 10 ноября 2011

    Такое ошущение, что только хуже стало!

    Ответить
    0 +
  • sorokinvj
    sorokinvj 10 ноября 2011

    а может у многоуважаемых критиков, скептиков и просто прекрасных комментаторов есть идея, как сделать наши органы лучше? сказать, что все плохо очень легко. Вы предложите что-нибудь стоящее.

    Ответить
    0 +
  • Nivas
    Nivas 10 ноября 2011

    Можно начать с выборности начальников местных отделов жителями данной территории.
    Которые уже в свою очередь набирают себе "пехоту" и задницей (местом) отвечают за их работу/поведение. Ну и т.д. и т.п.
    Принцип простой, естественный и уже опробаван в истории.

    Хотя о чем это я... выборы...

    Ответить
    0 +
  • sorokinvj
    sorokinvj 10 ноября 2011

    Nivas, при всем уважении - у нас в ТСЖ люди объединятся не хотят, и решать кто подъезд убирать будет, а вы про выборы в полицию! Вы представляете сколько они идти будут? и в это время полицейские будут отдыхать?

    я - сторонник демократии. просто в нашей стране люди в больщинстве своем забивают на нее. Поэтому такое решение, на мой взгляд, работать не будет.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 10 ноября 2011

    Вы член движения "Наши" штоле?

    Ответить
    0 +
  • sorokinvj
    sorokinvj 10 ноября 2011

    Нет, почему вы так подумали, интересно?

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 10 ноября 2011

    Оч похоже на их гнилую риторику.

    Ответить
    0 +
  • sorokinvj
    sorokinvj 10 ноября 2011

    У вас наверное глаз набит, вам виднее. Мне просто надоели критикующие все и вся, но неспособные на большее, люди. А Наши я не люблю, так же как и вы. Еще не люблю хамов, уж простите.

    Ответить
    0 +
  • Пороховой
    Пороховой 10 ноября 2011

    Мусаров с праздником!

    Ответить
    0 +
  • azay
    azay 10 ноября 2011

    Предлагаю перенести день полиция на 1 апреля. Хотя бы немного на правду будет похоже.

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 10 ноября 2011

    Цель то была в отмыве бабла, а не в реформах!!!
    Наоборот избавились от людей, оставив человекоподобных, без ума, чести и тем более совести!!!

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 10 ноября 2011

    Идея переименования милиции в полицию похвальна, ибо известно, что "как вы яхту назовете – так она и поплывёт". "Народная милиция" появилась в Совдепии одновременно с "рабоче-крестьянской красной армией" и не удивительно, что поплыли они одинаково. В то же время в ряде республик б. СССР, где отказались "народных милиций", в созданных взамен структурах был набран заново полностью весь штат, в первую очередь руководство, и для той же Латвии немыслимо, чтобы полиция запытала кого-то до смерти на допросе. А в Рашке, народу была предложена старая какашка в новой упаковке и под другим названием.

    Ответить
    0 +
  • Владимир Ворошилов
    Владимир Ворошилов 10 ноября 2011

    Ну как это не чего не принесло Медведев вошёл в историю теперь темнеть будет в 15 и Полицаи появилтсь. Но ведь мусор как был таак и остался мусором.... Вот сегодня перегородили пол города чтобы пидоры с большими звёздами в БКД приехали на шоу.....там бы их всех и похоронить

    Ответить
    0 +
  • Tanya-196
    Tanya-196 12 ноября 2011

    ДА,трудновато будет молодым полицейским отмываться от прошлых и нынешних ГРЕХОВ нынешней полиции.Все в их руках.Пусть молодые все же покажут,что можно честно работать и отношение к ним через несколько лет будет лояльным.

    Ответить
    0 +