+13
Сохранить Сохранено 7
×

ФСБ выясняет, как разворовывали ГЛОНАСС


ФСБ выясняет, как разворовывали ГЛОНАСС

Главное следственное управление Следственного Комитета (СК) по Московской области проводит доследственную проверку переданного из Федеральной службы безопасности (ФСБ) России дела о хищениях при строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС. Об этом в четверг сообщает газета "Известия".

Центр должен был быть построен в подмосковном Королеве на территории ЦНИИмаш (головное научное учреждение Роскосмоса). Здесь предполагалось разместить средства сбора информации с глобальной сети станций и ее обработки — для получения навигационных решений с сантиметровой точностью. Строительство финансировалось за счет средств Федеральной целевой программы (ФЦП) ГЛОНАСС.

К постройке приступили еще в начале лета 2010 года. Изначально по проекту на строительство здания Центра предусматривалось 1,05 миллиарда рублей. Подрядчиком стало 5-е управление специального строительства при Спецстрое России, до этого участвовавшее в строительстве Мемориала на Поклонной горе, храма Христа Спасителя, зданий МВД РФ, СВР России и многих других объектов.

Согласно документам, копии которых есть в редакции газеты, возглавлявший в то время ЦНИИмаш Геннадий Райкунов поручил координацию работ по строительству своему первому заместителю Джорджу Ковкову, оставив за собой общий контроль. 

Уже к концу 2010 года стало ясно, что смета строительства превышена. Главный инженер информационно-аналитического центра ГЛОНАСС Алексей Агапов своевременно докладывал Райкунову и Ковкову об этом. В одной из служебных записок главного инжинера, приложенных к делу, говорится о превышении сметы на монолитные работы более чем на 40%. Проведенные тогда же экспертами предприятия тесты показали, что подрядчик занимается подтасовками: например, крупнощитовая опалубка здания была выдана за скользящую, что позволило увеличить смету по данному виду работ более чем в два раза.

В итоге строительные работы прекращены в декабре 2011 года, так как дополнительных средств на проект выделено не было. В это же время завершилась и ФЦП ГЛОНАСС на 2002–2011 годы. В настоящее время здание не эксплуатируется.

В начале 2013 года недостроем заинтересовалась Федеральная служба безопасности (ФСБ) России. По данным газеты, проверка проводилась по целому ряду объектов, где подрядчиком выступал Спецстрой. В январе этого года на ЦНИИмаше проводилась выемка документов — сотрудники ФСБ вывезли с предприятия всю строительную документацию. Проверка ФСБ завершилась в апреле, и по ее результатам материалы передал в СК России для возбуждения уголовного дела.

В настоящее время решается вопрос, в какой форме будет заведено уголовное дело — по факту или же в отношении конкретных лиц. Дело по строительству здания Центра — не единственное о хищении средств ФЦП ГЛОНАСС на 2002–2011 годы. Четвертое управление МВД сейчас расследует дело по факту хищений средств через РКС и близкие к нему структуры. Осенью прошлого года из-за этого скандала глава РКС Юрий Урличич написал заявление об отставке. 13 мая этого года следственным отделом Четвертого управления было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» по выявленному факту злоупотребления полномочиями и хищения 85 млн рублей. В рамках данного дела уже задержаны двое подозреваемых: нынешний директор ООО «Синертек» (совместное предприятие РКС с EADS Astrium SAS и германской Tesat Spacecom) Владимир Полишкаров и его предшественник Евгений Моторный. В марте этого года гендиректором РКС был назначен Геннадий Райкунов.

Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ почти месяц не утверждала его кандидатуру, внесенную Роскосмосом. Источник в Роскосмосе уверяет, что задержка была вызвана позицией ФСБ, проинформировавшей правительство о расследовании в ЦНИИмаш. В ЦННИмаше сообщили, что разработчик проекта корпуса — ИПРОМАШПРОМ — внес в него изменения, уточненный проект в ближайшее время будет направлен в Главгосэкспертизу. Уточненная смета строительства — около 2 млрд рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (10)

  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 30 мая 2013

    "кандала глава РКС Юрий Урличич написал заявление об отставке" - не в отставку нужно отправлять а в трудовой лагерь на 15 лет с конфискацией...

    Ответить
    1 +
  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 30 мая 2013

    тогда перестанут воровать

    Ответить
    0 +
  • погладькота
    погладькота 30 мая 2013

    упс, как неожиданно, украли деньги!

    Ответить
    9 +
  • Ipso Facto
    Ipso Facto 30 мая 2013

    Я не удивлюсь, если скоро будет новость - КАК РАЗВОРОВЫВАЛИ ФСБ.

    Ответить
    8 +
  • погладькота
    погладькота 30 мая 2013

    хыхы =)

    Ответить
    1 +
  • lex-pex
    lex-pex 30 мая 2013

    Эта же фирма строила гнёздышко главстерха на берегу Черного моря?
    Коррупция борется сама с собой!Не всё кому-то откатили, а жадность губит фраера!

    Ответить
    11 +
  • DIK
    DIK 30 мая 2013

    Как обычно закончится ничем - максимум браслетик повесят, и - бегом в родную Англию. Это вам не в храме частушку спеть, это мелочи.

    Ответить
    5 +
  • Nana-2631
    Nana-2631 30 мая 2013

    Нет, не бомба данная новость. Вот если бы "не украли", вот это была бы бомба.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 30 мая 2013

    В настоящее время решается вопрос, в какой форме будет заведено уголовное дело — по факту или же в отношении конкретных лиц. Дело по строительству здания Центра — не единственное.... У факта имущества не конфискуешь и в тюрьму его не посадишь. Да и с лицами мало что получается. Тот же кабан всё ещё на свободе (бывший министр обороны). Невольно сталинские времена вспоминаются....тогда такое невозможно даже было представить себе. До-жи-ли....Демократия - одним словом.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 30 мая 2013

    Как разворовывали ГЛОНАСС
    Как разворовывали Роскосмос
    Как разворовывали армию
    Как разворовывали олимпиаду
    Как разворовывали Россию..

    Ответить
    5 +