+10
Сохранить Сохранено 7
×

Еруда - город будущего. Фоторепортаж


10 28 15361

Еруда - город будущего. Фоторепортаж

 

С увлечением политикой бизнесмен Михаил Прохоров все чаще высказывается о том, как улучшить жизнь страны, Москвы, регионов. Основным аргументов сторонников Прохорова является то, что человек, добившийся выдающихся успехов в бизнесе, добьется их и на политическом поприще.

В свете нынешних дискуссий о политическом потенциале Прохорова интересно взглянуть на то место, где официально зарегистрирован один из самых богатых и известных людей России.

Несколько лет назад Прохоров обещал воздать Еруде и Красноярскому краю должное, ведь именно здесь были заработаны первые капиталы миллиардера.

Ожидалось, что с такими переменами Еруда станет «городом будущего». Были для этого и материальные основания – в Еруде Прохоров зарегистрировался 4 года назад в качестве налогоплательщика, что прочило бюджету края и района пополнение в 16 миллиардов рублей, - такой налог предполагался от продажи Прохоровым 50% акций предприятия «КМ инвест» Владимиру Потанину. 10% от этого налога, то есть 1,6 миллиарда, полагалось поселку. На эти деньги здесь действительно мог появиться ряд достойных соверменных объектов.

Кроме того, рядом с Ерудой расположено самое крупное в России Олимпиадинское золотодобывающее месторождение, золотоизвлекательная фабрика и горнообогатительный комбинат, акции которого принадлежат компании Прохорова «Полюс Золото». Таким образом, Еруда, образно говоря, находится под сенью огромного золотого фонтана, вот только «блеска злата» в поселке, если не брать в расчет золотые зубы части жителей, особенно не наблюдается.

Сейчас Еруда, в которой подавляющее большинство жителей присутствуют временно, вахтовым методом трудящиеся на добыче золота, представляет собой достаточно унылое зрелище: типовые пятиэтажки, дома барачного типа. Ерудинская досуговая инфраструктура представляет собой клуб и спортзал для двух с половиной тысяч жителей. За год до «чудесного появления» Прохорова в Еруде закрыли детский сад и школу, которые до сих пор не работают.

Картины Еруды контрастируют с другими значимыми для Прохорова местами. Так, в Нью-Йорке Прохоровым был построен 18-тысячный современный стадион для его собственной баскетбольной команды «Бруклин Нетс» - развитие спортивной инфраструктуры в действии. Развивается Прохоровым и медицина, правда, опять вдалеке от Еруды – его клиника «Рамат-Авив» стала одной из лучших в Израиле.

Интересно, придется ли бизнесмену в случае успеха на политическом поприще отказаться от многочисленных зарубежных активов, что стало одним из основных трендов года. Узнаем ли мы о выводе Прохоровым капиталов на родину?

Так что, крупнейший налогоплательщик Красноярского края активно участвует в социально-значимых проектах, вот только вдали от места регистрации. Ерудой он, видимо, решил не заниматься…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это, видимо, ворота в "светлое будущее", надежду на которое вселил Прохоров

 

 

 

Качановская женская колония 54, Харьков. Это здание исправительного учреждения не более похоже на объект финасовой поддержки со стороны олигарха, чем дома в Еруде.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (22)

  • zorich_79
    zorich_79 29 мая 2013

    да ладно. Еруда - город вахтовиков, о чем упомянул забыл автор.
    Сам Северо-Енисейский район только и живет за деньги Прохорова.
    А текст кстати - явно заказной. У нас тут выборы будут скоро, вот единая россия и мочит Прохорова. Такие дела.

    Ответить
    18 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 29 мая 2013

    Комментарий № 1.Как так?

    Ответить
    0 +
  • zorich_79
    zorich_79 29 мая 2013

    из твиттера пришел

    Ответить
    0 +
  • Костя
    Костя 29 мая 2013

    Хорошее дело делают!

    Ответить
    0 +
  • roock666
    roock666 29 мая 2013

    Ну на счёт заказной статьи очень сильно сомневаюсь, была бы заказная здесь бы Прохорова облили бы уже грязью. Северо_Енисейский район хоть и живёт за счёт Прохорова, но рабочие на мой взгляд должны иметь более комфортные условия для проживания, хотя они и работают вахтами (люди не животные, чтоб жить в свинарниках). Если все такие мелочи будут устранены, то и люди к Прохорову потянуться. Ведь людям нужны дела, а не красивые слова.

    Ответить
    0 +
  • ded-dupel
    ded-dupel 30 мая 2013

    деньги прохорова, кармилец, адин пашит бедолага асталные на шее у него сидят

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 29 мая 2013

    На 7 фото сверху Костя Дзю)

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 29 мая 2013

    Выгнали после поражению Лебедева.

    Ответить
    0 +
  • core
    core 29 мая 2013

    я один прочитал название города как "Ерунда" ?

    Ответить
    2 +
  • ilve
    ilve 29 мая 2013

    это вы просто никогда у нас в Красноярском крае не были:)

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 29 мая 2013

    Клон №1.

    Ответить
    1 +
  • core
    core 29 мая 2013

    я родился в красноярском крае :)))

    Ответить
    0 +
  • максим-6158
    максим-6158 29 мая 2013

    Ага ))) Я тоже

    Ответить
    1 +
  • ilve
    ilve 29 мая 2013

    Вы бы кстати бы написали, раз такой умный, что зарплаты в Еруде в 3 раза выше, чем в остальном крае. И да, как уже писали,это вахтовый поселок.
    А зонам помогать зачем? Пусть ФСИН деньги дает. Они же каждую зиму разворовывают много, экономят на угле,а топят опилками.

    Ответить
    13 +
  • maasata
    maasata 29 мая 2013

    Уважаемый автор! Псть пара комментариев к Вашей статье:
    1. Прохоров не имеет отношения к Еруде и компании Полюс, так как уже не является акционером
    2. Заниматься развитием отдельных городов и регионов должны не бизнесмены, а государство. В данном случае на сумму полученных от Прохорова налогов можно было много чего построить. Куда делись деньги - это вопрос.
    3. Цель статьи какая? Мочить МД? О скмом городе ведь так и не рассказали, все больше о том, какие олигархи плохие и жить нам не дают.

    Ответить
    18 +
  • лень-612
    лень-612 29 мая 2013

    будущего нет.

    Ответить
    0 +
  • Сеlеstiаl
    Сеlеstiаl 29 мая 2013

    Последнее это дело, кормить подачками народ. Это российская власть только и мечтает о том, чтоб человек стоял на коленях перед ней, предано глядел в глаза и вилял хвостом.

    Люди должны стать хозяевами своей жизни, только тогда и дома будут отремонтированы, и чиновники будут слугами.

    Ответить
    7 +
  • максим-6158
    максим-6158 29 мая 2013

    Ну да, город вахтовиков, чео тут такого-то? При этом поселок принадлежит компании к которой Прохоров уже никакого отношения не имеет. Какой-то совсем хилый наброс )))

    Ответить
    9 +
  • 101twitt
    101twitt 29 мая 2013

    youtu.be/CU9HRO_-k6s

    Ответить
    0 +
  • мария-4192
    мария-4192 29 мая 2013

    Мне кажется такое пишут те, кто сам ничего не достиг!

    Ответить
    0 +
  • ded-dupel
    ded-dupel 30 мая 2013

    одигархи ради прыбыли шо хош разорят, а жизнь их работников савсем не интересует кабы шоб вы выздыхали

    Ответить
    0 +
  • павел-6775
    павел-6775 06 октября 2013

    1. В Еруде живут только сотрудники Полюса, - вахтовики! Работают 2 через 1 или 3 через 1.
    2. Если сравнивать с другими вахтами, то условия жизни в Полюсе - одни из лучших в России (если не самые лучшие) неплохое 4х разовое питание, в общежитиях нормальный душ - туалет, кабельное тв, есть связь, сейчас сделали вай фай. Из деревянных общежитий народ по выслуге лет отселяется в более комфортабельные общаги. Для семейных есть отдельные комнаты, для самого крутого начальства - отдельные квартиры.
    3. Ерудинская инфраструктура- это спортзал в каждом общежитии (железо, брусья, велосипед, беговая дорожка), бильярд, настольный теннис. Да, в поселке - сухой закон, да нету кинотеатра. Это же вахта!
    4. Помимо всего этого присутствуют такие атрибуты цивилизации как почта и сбербанк. А еще платежки. Есть здравпункт и парикмахерская.
    5. Да, это все хреново и с городом миллиоником не сравнить, но это же вахта!
    6. Люди ишачат по 12 ч. в день. Не всем охота после этого идти в клубы и кино.

    Короче, это все хрень. "Город" Еруда - принадлежит Полюсу весь с потрохами. От и до. Он им построен. Чушь, что его должны были сделать миллионником, пусть лучше зп добавят. И да, кстати, теперь основной акционер - Керимов а не Миша

    Ответить
    1 +