+49
Сохранить Сохранено 7
×

Погранслужба России отмечает свой праздник


Погранслужба России отмечает свой праздник

Граница на замке, ключ – в кармане. © Александр Алпаткин/РИА Новости

 

Дата профессионального праздника связана с изданием 28 мая 1918 года декрета Совнаркома о создании Пограничной охраны РСФСР. Сегодня Россия имеет самые протяженные границы в мире, свыше 60 тыс. км, и граничит с 18 государствами. Каждый день на дежурстве находятся 11 тысяч погранотрядов, десятки кораблей и катеров.

Значение охраны государственной границы для России сложно переоценить. Транзит наркотиков, контрабанда и нелегальная иммиграция оказывают прямое влияние на жизнь всех граждан в стране. При этом руководство ФСБ РФ, в чьем подчинении с 2003 года находятся пограничные войска, оценивает обстановку на границе как стабильную, сообщает РИА Новости.

«Обстановка на государственной границе Российской Федерации в целом относительно стабильная. Вместе с тем, на отдельных участках она формировалась под влиянием угроз, связанных с попытками переправки через границу в Россию членов международных террористических организаций, оружия, средств диверсий и террора, а также организации каналов контрабанды наркотических средств», – отмечают в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Как сообщили в ЦОС, с 2010 года число выявленных граждан иностранных государств, которым закрыт въезд на территорию России, выросло в три раза. За 2012 год пограничники изъяли 335 кг наркотических веществ. Товаров и предметов, незаконно перемещаемых через государственную границу, было конфисковано на сумму свыше 200 миллионов рублей. На текущий период главной задачей пограничной службы ФСБ РФ является подготовка к проведению зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+49

 

   

Комментарии (4)

  • Vint
    Vint 28 мая 2013

    Душевные ребята. Поздравляю!

    Ответить
    0 +
  • Алексей-4922
    Алексей-4922 28 мая 2013

    Очень уважаю этих ребят. С праздником!

    Ответить
    3 +
  • Сварщик
    Сварщик 28 мая 2013

    Граница на замке.С праздником,служивые!

    Ответить
    3 +
  • Стенли Твиддл
    Стенли Твиддл 28 мая 2013

    Мужики,с праздником!!!

    Ответить
    0 +