+27
Сохранить Сохранено 7
×

В двухстах метрах от Кремля обсудили "Убийство демократии"


В двухстах метрах от Кремля обсудили "Убийство демократии"

Коллаж Ридуса. С использованием митинга протеста против вооруженного вторжения американских войск в Камбоджу на кондитерской фабрике «Красный Октябрь». © Рудольф Алфимов. РИА Новости

 

В понедельник российский Институт внешнеполитических исследований и инициатив презентовал общественности одну из книг серии "Реальная политика", которую сам Институт определяет как "собрание книг западных авторов, раскрывающих подлинную, реальную политику США и их союзников – в противоположность той пропагандистской версии, которую нам подают из Вашингтона  и прозападных "гнезд" в России".

"Мы собираем этих авторов", - сказала журналистам Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института, член Общественной палаты и издатель серии.

Книга Уильяма Блума "Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны", которая была представлена в зале "Псков" гостиницы "Националь" с видом на Кремль, уже своим названием подтверждала право на присутствие в серии, а содержанием – тем более: вмешательство Америки в чужие дела в ней отслежено с 1797 года. Из чего читатель может сделать вывод о хищнических поползновениях США уже на третий год после провозглашения их независимости.

"Глубокое заблуждение – думать, что США преследуют благородные цели!" - посредством Skype предостерег активист Блум собравшихся ради этого журналистов и представителей дипкорпуса стран, наиболее полно разделяющих озабоченность автора – Сирии, Ирана и Венесуэлы.

В свое время рожденный и воспитанный своей страной, дипломат Блум, однако прозрел относительно истинной роли Соединенных Штатов в мире после агрессии этой страны против Вьетнама – и посвятил себя разоблачению хищнической сущности североамериканского империализма. Этому критику внешней политики США принадлежит с полдюжины книг, посвященных этой сверхидее.

Блум, написавший об участии США в свержении правительства Альенде в Чили, о предоставлении Штатами Ираку материалов для развития хим- и бактериологического оружия, а в 1969 году опубликовавший имена и домашние адреса более чем двухсот кадровых сотрудников ЦРУ, на вопрос журналиста о реакции властей – вероятных преследованиях в ответ на его исследования - посетовал на безжалостное игнорирование творчества активиста.

Теперь автор готовит следующую книгу с говорящим за себя названием "Самое смертельное оружие американского экспорта – демократия", которая, без сомнения, будет опубликована как в России, так и в странах, с которыми она дружит против сил зла.

Выразив одобрение и поддержку активисту Блуму, посол Сирии в РФ Риад Хаддад, который тоже участвовал в презентации, сообщил журналистам о том, что против его страны существует заговор известно кого с кем. Он отметил, что недавняя израильская атака на военные объекты Башара Асада помешала сирийцам окончательно разгромить последние террористические группы противника и отметил роль Российской Федерации в политическом решении конфликта.

Свою страну посол Хаддад идентифицировал как "силу, поддерживающую нейтралитет между Востоком и Западом", а Штаты попрекнул "теорией управляемого заговора". Дипломату помог по Skype директор Института стратегических исследований в Дамаске, выпускник российского ВУЗа доктор Басам Абу-Абдала, пояснивший для россиян, что сирийские оппозиционеры – это примерно те же люди, что действовали в Беслане, московском метро и в театре на Дубровке. И – весьма вероятно - имеют одного заказчика, которому посвящена и сегодняшняя встреча, и книги серии "Реальная политика".

"Американский мир уходит", - диагностировал происходящее доктор Абдалла, передавая эстафету обличений империализма от арабского Востока – Латинской Америке.

Представленного г-жой Крашенинниковой как "товарищ Мартинес" временного поверенного в делах Боливарианской республики Венесуэла в РФ в темпераментной критике США сдерживала только квалификация его русской переводчицы, которая, чтобы не ошибиться и не сказать лишнего, переводила речи патрона не более чем на треть.

"Название книги – "Убийство демократии" - очень подходит к происходящему в мире", - начал свое выступление товарищ Мартинес и перечислил обиды, нанесенные Соединенными Штатами всей Южной – да и Центральной! – Америке и Боливарианской республике в частности. В экспрессивной испанской речи petroleo (нефть) звучало втрое чаще, чем libertad (свобода). Боливарианца также раздражало, что Барак Обама 3 мая сказал, что правительство Венесуэлы нелегитимно.

"А еще глава Госдепа Керри в очередной раз напомнил, что Латинская Америка – задний двор США", - подсказала модератор презентации Вероника Крашенинникова, чем окончательно расстроила оратора.

Дождавшийся своей очереди в обличениях "Большого Сатаны" представитель исламской республики Иран Алиреза Санеи пояснил, что – "иншалла!" - под "Большим Сатаной" миролюбивый иранский народ имеет в виду не всех людей в США. Поминая через слово нефть, он также изложил претензии своей страны к цитадели империализма.

Презентацию убийства демократии итожила российская сторона. Привлеченный к процессу шеф-редактор журнала "Современный Иран" Игорь Панкратенко недобрым словом помянул сепаратизм и межконфессиональные раздоры, инспирируемые силами зла "в нашей Центральной Азии".

"Мы не имеем права на иллюзии", - заявила свободная от них гендир ИНВИССИН Вероника Крашенинникова.

Она сообщила, что ее ведомством готовится очередная книга из серии "Реальная политика".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (26)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 мая 2013

    Надо, чтобы Маргариткина RT осетила это событие в соём вещании на Пиндостан. Вот также подробно, как это сделано сдесь.
    Они там заболеют. Тридня кушать не будут.

    Грибы.

    Ответить
    6 +
  • Vladi
    Vladi 28 мая 2013

    Они...это кто?

    Ответить
    0 +
  • Савва
    Савва 27 мая 2013

    Я столько не выпью!

    Ответить
    5 +
  • John-1970
    John-1970 27 мая 2013

    Кремль с энтузиазмом продвигает и финансирует подобный бред.
    Образ западного врага требуется чтобы отвлечь от внутренних проблем.
    Если быть властям последовательными, то сброд идиотов ИНВИССИН следует признать иностранными агентами, т.к. их выдумки базируются на «книгах западных авторов».

    Ответить
    15 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 27 мая 2013

    Как внутренние проблемы отменяют наличие западного врага ?

    Ответить
    11 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 28 мая 2013

    Внутренние проблемы в России имеют такой масштаб, что будь США действительно врагом - расшатала бы страну в два счета.

    Ответить
    1 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 28 мая 2013

    лучше в три бгггг

    Ответить
    0 +
  • Костя
    Костя 28 мая 2013

    ;Образ врага; можно отменить,но сам враг от этого не перестает быть врагом.
    На Масленнице сжигают чучело (образ) зимы,и благоразумные люди сжигают его весною.
    Отменить "образ врага",и думать что США - твой друг - это равносильно сжиганию в ноябре чучела Масленницы -в результате, в декабре никакой весны не наступит.

    Ответить
    16 +
  • Коля
    Коля 28 мая 2013

    Молоццца! Очень образно сравнил.

    Ответить
    13 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 28 мая 2013

    Летал в Америку по работе. Так вышло, что произошла задержка рейса, и люди, которые должны были встретить делегацию из России, уже разошлись по домам. Пришлось просить таксиста, которому я заранее заплатил за рейс по указанному маршруту, сделать солидный "крюк", чтобы отвезти меня к месту сбора. Когда мы приехали, я спросил, сколько должен ему дополнительно. "Nothing!" - с улыбкой ответил таксист. Теперь представьте подобную ситуацию, но только с российским "бомбилой"...

    Внимание, вопрос знатокам: с какой стати я должен воспринимать этого человека, как врага?

    Ответить
    1 +
  • Костя
    Костя 28 мая 2013

    Элементарно:вы же заплатили таксисту.
    А граждане могут быть и друзьями,ничего особенно.Дипломатия понимаете ли.
    Таксист не враг,и даже правительство США вполне вменямо:но мы же знаем,что реально управляют США и миром супербанкиры и супер ТНК - вот тут палец им в рот не суй! руку откусят.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 29 мая 2013

    А современной Россией ТНК не управляют? Почему же тогда ненавидеть следует именно Америку?

    Ответить
    0 +
  • Костя
    Костя 29 мая 2013

    Просто надо быть строже и бдительнее,подобно бдительности и строгости израильтян живущие в Израиле.
    ТНК предоставляет технологию и делает совместный бизнес.
    А надо пресекать тот момент когда они лезут во внутренние дела страны.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 29 мая 2013

    Вы правы, пора пресекать. Особенно это касается ТНК "Газпром".

    Ответить
    0 +
  • Костя
    Костя 29 мая 2013

    а с каких пор РАО Газпром стал транснациональной (имеет структуры по всему миру)?
    имеется ссылочка под рукой?

    Ответить
    0 +
  • Костя
    Костя 28 мая 2013

    Не совсем понятен иронический тон автора.
    Написание имени-фамилии автора новости мужские,но тон изложения новости,если сказать очень деликатно,тон незрелый,детско-юношеский.
    А если товарищ Курносов человек лет около 45 (с погрешностью+-25лет) лет?.
    Товарищ Курносов - где мужская логика? Полагаю,ситуация "в постели с врагом" не всех возбуждает.

    Ответить
    11 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 28 мая 2013

    Некоторых возбуждает большая и толстая "властная вертикаль". Правда, небескорыстно.

    Ответить
    1 +
  • Костя
    Костя 28 мая 2013

    Михаил,когда речь идет об Израиле,вы не позволяете себе расслабляться - ни в одном комментарии.
    В Ираке разрушили вертикаль - и что? каждый день в террактах там убивают по сто человек.
    Давайте без двойных стандартов!

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 28 мая 2013

    Управлять без авторитета и положительных результатов в развитии страны всё труднее и труднее ... Срочно нужен внешний враг ! Вот они там его и «замесили» .

    Ответить
    3 +
  • sera
    sera 28 мая 2013

    С днем пограничника, товарищи!

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 28 мая 2013

    "А сейчас Чебурашка скажет речь!"

    Ответить
    4 +
  • lex-pex
    lex-pex 28 мая 2013

    Обновлённая кремлёвская пропаганда делает ход!
    Правда дела со словами расходятся, но главное - сварить на ушах лапшу!

    Ответить
    0 +
  • edyard_
    edyard_ 28 мая 2013

    "Образ врага" - продукт скоропортящийся, а значит не эффективный. Исторических примеров масса. Стоит вспомнить про «У России только два союзника: ее армия и флот», либо более гуманное, как у индусов - "У Индии нет постоянных друзей или постоянных врагов. У Индии есть только постоянные интересы"(И.Ганди)

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 28 мая 2013

    Не знаю, как в Индии, а вот в России интересы власти и народа частенько не совпадают. В этом и проблема.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 28 мая 2013

    Не хватает до зарплаты?
    В этом Штаты виноваты
    Утром в луже после пьянки -
    Виноваты тоже янки!

    Ответить
    1 +
  • Anton Levanter
    Anton Levanter 28 мая 2013

    Ух, конспирации!

    Ответить
    0 +