+7
Сохранить Сохранено 7
×

Суета вокруг забора


Суета вокруг забора

Монтажные работы по установке забора вокруг зданий Администрации Правительства в центре Москвы на Старой площади. © Василий Максимов/Ridus.ru

В центре столицы строится "Великий Китайский забор". По инициативе администрации президента, "ажурная решетка" отгораживает правительственные здания, выходящие на Старую площадь и на Варварку. Забор захватывает часть тротуара перед фасадом бывшей гостиницы "Боярский двор", возведенной Федором Шехтелем. Полностью отрезанными от города оказываются Никитников и Ипатьевский переулки. "В самом сердце исторической Москвы возникает режимная зона, доступ в которую по завершении строительства будет возможен только по спецпропускам", - возмущаются члены Архнадзора.

Однако, по словам представителей власти, ни спецпропусков, ни иных документов, чтобы попасть в Никитников и Ипатевский переулки, не потребуется. Также не подтвердились слухи о том, что в церковь Троицы в Никитниках можно будет попасть только через специально утвержденный органами список прихожан. Единственным ограничением движения пешеходов станут рамки-металлоискатели со стороны улиц Ильинка и Варварка, которые появятся на Старой площади до Нового года. "Однако проход будет свободен", - добавил представитель ФСО.

Итак, движению пешеходов "Китайский забор", судя по всему, угрожать не будет. Зачем же тогда нужен забор в сердце исторической Москвы? Как сообщил официальный представитель ФСО Сергей Девятов, "ажурная металлическая ограда", выполненная в стилистике Москвы XIX века, по замыслу архитекторов, должно напоминать об исторической Китайгородской стене. Ранее также сообщалось, что строительство забора может быть связано с переездом некоторых чиновников из ремонтируемого корпуса Кремля. Однако Девятов опроверг эти сведения, подчеркнув, что решение соорудить ограду было принято до того, как стало известно о переезде.

Можно подвести итог: судя по словам представителей власти, "Великий Китайский забор" не несет никакой функции, кроме декоративной. Зачем же тогда тратятся огромные деньги на его возведение - неужели в городе, задыхающимся от пробок, нет других проблем? Или, может быть, кому-то "наверху" потребовалось распилить очередные бюджетные миллионы?

Фото предоставлены Ридусом. Мнения авторов пользовательских репортажей может не совпадать с мнением редакции.

Монтажные работы по установке забора вокруг зданий Администрации Правительства в центре Москвы на Старой площади. © Василий Максимов/Ridus.ru

Забор вокруг зданий Администрации Правительства в центре Москвы на Старой площади. © Василий Максимов/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (8)

  • apodobedov
    apodobedov 08 ноября 2011

    Просто на кол надо сажать того человека который отдал приказ выстроить забор.

    Ответить
    0 +
  • Svadhavat
    Svadhavat 08 ноября 2011

    Распилы распилами, но то не причина, а обстоятельство. Причина же будет наглядно выражаться в дополнительных инженерных заградительных препятствиях, которые появятся после установки забора. Ждите еще тяжелые бетонные "клумбы" как у здания американского посольства, "егозу", а может даже "ежи":)

    Ответить
    0 +
  • Моль
    Моль 08 ноября 2011

    Кондовая штампованная решетка, ни чего художественного в ней нет, гак же это убого.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 08 ноября 2011

    Готовятся защищаться от народного гнева. Скоро пулеметные гнезда для "красоты" воткнут.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 08 ноября 2011

    много столбов добавили! молодцы! народу за развешиваемыми далеко идтить не придётся. ;)

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 08 ноября 2011

    Чтобы было на что матросам лесть!))

    Ответить
    0 +
  • Эдит Пифпаф
    Эдит Пифпаф 08 ноября 2011

    Если готовятся к революции, значит уже скоро...

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    Пока колючей проволоки нет то все таки он декоративный и не такие заборы перемахивали. А для террористов удобно будет - многие чмошники вот за этим забором - перелез, рвануло, профит.

    Ответить
    0 +