+38
Сохранить Сохранено 7
×

Михаил Ходорковский: Путин прошел точку невозврата


Михаил Ходорковский: Путин прошел точку невозврата

Михаил Ходорковский. © Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС
Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский ответил на вопросы пользователей сайта радиостанции "Эхо Москвы". Его ответы были опубликованы на сайте радиостанции утром во вторник.

В этой обширной интернет-конференции с читателями затрагиваются как вопросы, имеющие отношения непосредственно к Михаилу Ходорковскому, так и те, что касаются его взглядов на перспективы развития России.

Отвечая на один из этих вопросов, Ходорковский сказал: "Боюсь, что страну ждет долгий застой, политический кризис и революционная (очень надеюсь, что бескровная) смена власти. Увы. Сам Путин не уйдет, и реального преемника уже не подготовит". На вопрос пользователя, прошел ли Путин точку невозврата, Ходорковский ответил утвердительно.

"Путин проходит эволюцию обычного автократа. Среда засасывает. А жаль", - констатирует заключенный Ходорковский.

В этом подробном интервью экс-глава ЮКОСа вновь заявляет о безальтернативности, по его мнению, "западного" пути развития для России: "Русская культура является европейской. Попытки в очередной раз выдумать некую «особость», находясь между 500-миллионной Европой, 1,5-миллиардным Китаем и 500-миллионной мусульманской Азией, неизбежно приведут к развалу страны. У нас попросту не осталось времени на подобные эксперименты".

Отвечая на вопрос, почему он не уехал из страны, когда у него была такая возможности, Ходорковский отвечает: "Знал бы, что впереди столько лет тюрьмы, – возвращаться было бы намного тяжелее. Но иначе я бы не смог, и все равно вернулся бы, чтобы защищать свое достоинство".

Михаил Ходорковский. © Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС

Один из пользователей задал вопрос: "Действительно ли скупали голоса в Думе, чтобы превратить Россию в парламентскую республику?". Ответ Ходорковского: "Нет. Чтобы изменить Конституцию, даже 2/3 Думы недостаточно, а «купить» и половину было бы невозможно. Ведь кроме ЮКОСа есть Газпром и все прочие компании, не говоря уж об Администрации Президента и губернаторах".

Как поясняется в опубликованном материале на сайте "Эха Москвы", несколько десятков вопросов собирались в течение всего сентября и были переданы Михаилу Ходорковскому через его представителей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (25)

  • Саша Н.
    Саша Н. 08 ноября 2011

    Чет "+" не тыкается

    Ответить
    0 +
  • Mary Pa
    Mary Pa 08 ноября 2011

    второй день замечаю, что на ридусе что-то отваливается, но в течении дня чинят

    Ответить
    0 +
  • oksu
    oksu 13 ноября 2011

    !!Предлагаю эротические услуги!!! Зовут Оксана. Только для Москвы и Московской области! Мои координаты и телефон на моем сайте-блоге OKSY1.NM.RU там телефон и условия!

    Ответить
    0 +
  • DenisGledenov
    DenisGledenov 08 ноября 2011

    Какой же тошнотный этот уголовный божок всех любителей Эха Морквы.

    Ответить
    0 +
  • Mary Pa
    Mary Pa 08 ноября 2011

    Свою "особость" мы сами растеряли и слились с массой, вместо того, чтобы эту "особость" беречь и лелеять....((

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 08 ноября 2011

    МБХ и сам не без греха. Но некоторые вещи сказал правильно.

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 08 ноября 2011

    "знал бы что....и всё равно вернулся бы" - доооо)))

    Ответить
    0 +
  • mangvrn
    mangvrn 13 ноября 2011

    пиzдит.

    Ответить
    0 +
  • ek.streltsova
    ek.streltsova 08 ноября 2011

    Ходор в своих ответах разве что о конце света не рассказал. а надо было. после слов-то о застое, кризисе и революции.

    Ответить
    0 +
  • alex_sem
    alex_sem 08 ноября 2011

    Прочитал с интересом. Спасибо Эху. Ну и Ридусу.

    Ответить
    0 +
  • alena
    alena 09 ноября 2011

    мне очень жалко Михаила Ходорковского, я не хочу вникать во все эти интриги, мне жаль, что такой умный и интеллегентный человек сидит в тюрьме, а неграмотное быдло сидит во всех сферах власти.

    Ответить
    0 +
  • Maks
    Maks 10 ноября 2011

    тебе было бы его жаль, если бы по его приказу был убит не мэр Нефтеюганска, а твой папа? или мама?

    Ответить
    0 +
  • Kirill83
    Kirill83 14 ноября 2011

    Ага, ей было бы легче. Ведь он такой интелегентный.

    Ответить
    0 +
  • alena
    alena 09 ноября 2011

    мне очень жалко Михаила Ходорковского, я не хочу вникать во все эти интриги, мне жаль, что такой умный и интеллегентный человек сидит в тюрьме, а неграмотное быдло сидит во всех сферах власти.

    Ответить
    0 +
  • Борат Сагдиеф
    Борат Сагдиеф 10 ноября 2011

    И по-еврейски умно и интелеллигентно улыбается

    Ответить
    0 +
  • Наталия
    Наталия 09 ноября 2011

    Ну,насчет революции-это вряд ли...думаю властям хватит мозга отреагировать на настроения масс...а там,кто его знает-может и есть рациональное зерно в его рассуждениях

    Ответить
    0 +
  • Dmitry
    Dmitry 10 ноября 2011

    Гуд

    Ответить
    0 +
  • TEASER
    TEASER 12 ноября 2011

    Да - он прав... К сожалению... Мы на пороге смутного времени... через 400 лет... а не жутко ли - 1612, 1812, и теперь 2012! Но Россия не может без кровопрлтия, не умеет...

    Ответить
    0 +
  • Vasiliy
    Vasiliy 12 ноября 2011

    Жаль, конечно, что воры, обокравшие народ, становятся оракулами (из тюрьмы!!!). Цинизм, хамство и наглость успешно перекочевали из 90-х в 21 век...

    Ответить
    0 +
  • Иван-3988
    Иван-3988 13 ноября 2011

    Конечно, сейчас он может позволить себе порассуждать о России и своём отношении к ней, а когда он делал её в 90-х, что же он сука не думал о людях которые умирали от голода, холода , войны не кому не нужной, умирали убивая друг друга молодые, энергичные, целеустремлённые, что же он не направлял эту энергию в нужное русло, а в это время он выводил деньги из России, покупал американских сенаторов, российских депутатов, короче шёл к власти и не думал о России как о живом организме. А вот Володя В.П. пришёл и вьеб..л, чехов, депутатов,сенаторов(всех, или почти всех беспредельщиков), и сейчас организм может позволить себе кусок хлеба,получить пенсию,зарплату вовремя.

    Ответить
    0 +
  • Jewellers a
    Jewellers a 13 ноября 2011

    Организм может позволить себе на мно.........го больше!

    Ответить
    0 +
  • alecks
    alecks 13 ноября 2011

    В "демократических" США сидел бы за такие проделки лет 200 - 250.

    Ответить
    0 +
  • путник
    путник 13 ноября 2011

    Я начинал бизнесдаже раньше чем М.Х.но ни имеющиеся связи ни доступ к финансам не давали возможности так сильно подняться.
    он знал также как Абрамович что за оказанное доверие когда нибудь прийдется возвращать долги.Он или не понимал этого или надеялся что за ним будут стоять финансовые дирежоры запада. он просто не смог договориться с теми кто разрешил ему подняться. Абрамович это понял- но посмотрите на его отреченно-обреченное лицою. Он прекрасно понимает что сценарист может в любой момент изменить сценарий и он стараеться не играть вопреки воле режиссера.А на очереди много мальчиков для битья. Они для этого и были созданны. И Слава Богу пока есть КГБ-как бы он не назывался за Россию можно быть спокойным. Я далеко(по вине обстоятельств) но всей душой за Путина-Ивана Грозного нашего времени.И если он сможет хотя бы на 50% убрать проходимцев и жуликов -Россия станет много лучше чем была до сих пор!

    Ответить
    0 +
  • Jewellers a
    Jewellers a 14 ноября 2011

    На счет КГБ понятно , все схвачено шаг влево, шаг вправо-расстрел. Не понятно зачем тратить такие колоссальные средства на содержание палачей? Огромные суммы идут на развитие военной экспансии ( Грузия, Черноморский флот, и т.д.), а все ради того чтобы рубль стал конвертируемым? Другими словами осуществить мировой передел, якобы русских это не устраивает. Но какому голодному русскому в этом веке это нужно. А если как в Норвегии пустить средства на социальные щета! Хочешь сделать человека хорошим дай ему денег а хорошим он сам себя сделает. Вместо того чтоб кормить сотни олигархов и палачей которые их охраняют от народа ради которого все делаеться.

    Ответить
    0 +
  • элис
    элис 02 декабря 2011

    и сделал ли ВВП хоть какой вклад в образование? голодные злые неграмотные бритоловые дети выдут на улице и бескровной эта революция не получится...

    Ответить
    0 +