+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эрмитаж уехал в Испанию


Эрмитаж уехал в Испанию

Музей Прадо. Фото © Rafael Anglada. www.panoramio.com/user/249139

Завтра в мадридском музее Прадо открывается выставка Эрмитажа. Выставка проходит в ответ на экспозицию испанского музея в Петербурге в феврале этого года. Напомним, что 2011 год объявлен годом Испании в России и России в Испании.

На выставке будет представлен обширный временный период от V века до н. э. до середины XX века. Всего в Мадрид отправилось около 170 произведений искусства.

"Это одна из самых грандиозных выставок Эрмитажа за последние 20–30 лет. Мы хотим показать испанцам "Эрмитаж в миниатюре." - сообщил радиостанции "Голос России" директор петербургского музея Михаил Пиотровский.

Пиотровский также особо отметил, что выставка проходит в рамках сотрудничества двух крупных музеев: "У нас очень добрые связи на разных уровнях, это результат того, что такое музейная работа, музейная дипломатия. Доверие есть, есть понимание музейной семьи".

Экспозиция российской выставки представлена громкими именами: Тициан, Караваджо, Сезанн, Эль Греко, Гоген, Малевич, Кандинский. Вниманию испанских любителей искусства будут представлены известные полотна, скульптуры, древнерусское серебро, портреты российских царей, а также золото скифов.

 Чёрный квадрат Малевича и Апостолы Петр и Павел испанского живописца Эль Греко из коллекции Эрмитажа.

В открытии выставки 8 ноября примут участия члены испанской королевской семьи и министр Культуры России Александр Авдеев.

Мадридский музей "Прадо" является одним из крупнейших в мире. Он был основан в 1785 году
Карлом III Испанским. Ежегодно его посещают более 2,5 млн. посетителей, что является одиннадцатым показателем в мире. Стоимость входного билета в музей - 12 €. Выставка продлится до 25 марта будущего года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)