+3
Сохранить Сохранено 7
×

80 000 мусульман несколько часов ждали начала утренней молитвы. 06.11.11.


80 000 мусульман несколько часов ждали начала утренней молитвы. 06.11.11.


Около 80 000 мусульман собрались возле Соборной мечети на проспекте Мира, чтобы с молитвы начать празднование Курбан-байрама. Несмотря на морозную погоду, первые верующие пришли к мечети уже в 4 утра. К рассвету мусульмане заполнили все окрестные переулки.


Курбан-байрам - один из древнейших исламских праздников. Согласно легенде, Аллах послал испытание пророку Ибрахиму, повелев принести в жертву сына. И пророк, и его сын были готовы смиренно исполнить волю Аллаха, но в последний момент Аллах отвёл нож Ибрахима и в жертву был принесён баран. По традиции сразу после утреннего намаза мусульмане отправятся вкусить мясо жертвенных баранов.


Многие как следует не выспались, приехав к Соборной мечети из разных районов города и Подмосковья. Спустя несколько часов ожидания верующие основательно замёрзли и говорили, что это Аллах испытывает их терпение. Возле мечети мусульманам нельзя курить и завтракать до молитвы тоже не рекомендуется.


Не слишком важно, молиться ли в первом ряду или в середине и насколько красив коврик для намаза. В принципе, можно не приходить к мечети, а помолиться дома (как делают большинство женщин), но считается, что коллективная молитва у стен святого дома будет лучше услышана Аллахом.


После многочисленных поздравлений от Муфтия и представителей государственных и городских властей, разносившихся по району из динамиков звукоусилителей, верующие приступили к молитве. Молитва заняла несколько минут и сразу же по окончании ритуала все устремились к ближайшим станциям метро, чтобы приступить к главной части праздника - жертвоприношению баранов и трапезе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • usp
    usp 06 ноября 2011

    Кто все эти люди?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 ноября 2011

    это строители, торговцы и люди-бомбы

    Ответить
    0 +
  • Наталия
    Наталия 06 ноября 2011

    Мусульмане)Они так молятся...ну традиция такая)

    Ответить
    0 +
  • AIRZI
    AIRZI 07 ноября 2011

    алкашы и прочая дрянь была в соседнем марше,русский марш вроде назывался?

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 08 ноября 2011

    Алкаши и дрянь на этих фотках. С сигареткой в зубах подъезды метут, а потом по ночам воруют чтоб на пивко хватило. Ты, я так понимаю, где-то там среди них лбом в асфальт уперся?

    Ответить
    0 +
  • Олег-1363
    Олег-1363 22 апреля 2012

    Если бы только мели и воровали. Из 100 "наших" миллиардеров 99 вот из этих самых. Спасибо путину за это.

    Ответить
    0 +