+3
Сохранить Сохранено 7
×

СК ответил на обращение блогера о ДТП в Брянске


СК ответил на обращение блогера о ДТП в Брянске

5 ноября ЖЖ-юзер vetal747 получил от Следственного комитета ответ по поводу резонансной аварии в Брянске, в которой погиб 3-летний ребенок. Блогер требовал возбудить уголовное дело в отношении сотрудника ДПС, дежурившего рядом с местом ДТП. Текст этого документа он опубликовал в сообществе ru-vederko.

Если сократить длинные чиновничьи формулировки, то, по-сути, в ответе Следственного комитета сказано лишь, что обращение передано нижестоящей инстанции - СК по Брянской области, и решения теперь ждать нужно от них.

В своем обращении 15 октября блогер просил дать оценку действиям сотрудника ДПС, который 7 октября находился рядом с пешеходным переходом, где автомобиль Volkswagen сбил насмерть 3-летнюю Соню Сивакову и покалечил ее мать Анну. Он написал следующее: "Предполагаю, что автомобиль ДПС занимался не предотвращением опасных ситуаций на пешеходном переходе, а отловом нарушителей. Т.е., экипаж ДПС не выполнял свои прямые обязанности, халатно и безответственно отнесся к возложенной на него государством и обществом функции ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ и ПРОФИЛАКТИКИ, а не наказания ПОСТФАКТУМ. Считаю, что действия экипажа ДПС подходят под статью 293 УК РФ - халатность".

Формальный ответ "центрального" СК на это обращение - еще полбеды. Но ведь, судя по всему, и местное начальство из МВД считает, что инспектор ДПС ни в чем не виноват. По крайней мере, на пресс-конференции, которая прошла в брянском УМВД через неделю после инцидента, начальник полиции Сергей Засикан сказал, что действия полицейского были правильными - сразу после ДТП "он бросился в патрульный автомобиль и незамедлительно вызвал «скорую помощь». Возможно, именно благодаря его действиям пострадавшая женщина осталась жива".

Это ДТП в Брянске мгновенно вызвало большой общественный резонанс. На месте гибели ребенка горожане устраивали массовые акции протеста и требовали наказать виновных. А брянские чиновники решили поставить в городе памятник погибшей девочке.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • М.А.
    М.А. 05 ноября 2011

    разве как нормальный человек, этот гаишник не должен застрелиться? он потерял лицо.

    Ответить
    0 +
  • OLEG-8759
    OLEG-8759 05 ноября 2011

    А ты бы застрелился? - нет, так вот поставь себя на мест гаишника, потом говори.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 05 ноября 2011

    "Формальный ответ «центрального» СК на это обращение — еще полбеды. Но ведь, судя по всему, и местное начальство из МВД считает, что инспектор ДПС ни в чем не виноват. По крайней мере, на пресс-конференции, которая прошла в брянском УМВД через неделю после инцидента, начальник полиции Сергей Засикан сказал, что действия полицейского были правильными — сразу после ДТП «он бросился в патрульный автомобиль и незамедлительно вызвал «скорую помощь». Возможно, именно благодаря его действиям пострадавшая женщина осталась жива»."
    А еслиб стоял с другой стороны пешеходного переходя и ВЫПОЛНЯЛ СВОЮ ОСНОВНУЮ РАБОТУ, то не было бы этих жертв!
    НА КОЛ ВСЕХ!

    Ответить
    0 +
  • OLEG-8759
    OLEG-8759 05 ноября 2011

    Ты не прав VikCom потому что так рассуждаешь, ты считашь что если на каждом пешеходном переходе поставить по одному/два инспектора/ то будет толк, я с тобой не согласен. Если бы инспектор как ты говоришь " еслиб стоял с другой стороны пешеходного переходя и ВЫПОЛНЯЛ СВОЮ ОСНОВНУЮ РАБОТУ, то не было бы этих жертв!"- я в этом сомневаюсь!
    1.Минталитет русского человека взять даже тебя VikCom - нарушаю и буду нарушать пока не накажите, имея при этом доказательства моего нарушения, или я не прав?
    2."Начальник полиции Сергей Засикан сказал, что действия полицейского были правильными"- я считаю с юридической точки зрения что, он правильно сказал: так как сколько полицейских не ставь возле пешеходных переходов, однако найдутся "ШУМОГОЛОВЫЕ" которым на всех наплевать.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 ноября 2011

    OLEG-8759? к своему стыду, но у меня нет В\У и машины.... Так что нарушаю, только рабочий распорядок...
    Действия полицейских неправильны, даже по их же инструкции. Нерегулируемый пешеходный переход, знак есть, разметки нету в виду ремонта, полицейские ДОЛЖНЫ были стоять ПЕРЕД переходом и предупреждать водителей об опасности.... А они стояли после и выполняли план по штрафам!

    Ответить
    0 +
  • OLEG-8759
    OLEG-8759 05 ноября 2011

    А в чем виноноват инспектор ДПС? В том, что находился за пешеходным переходом, а где ему было находится с вашей точки зрения ПДД - перед пешеходным переходом? Минталитет русского "ИВАНА" нарушаю и буду нарушать пусть меня накажут, если будут доказательства - или я не прав? А то что случилось- оно случилось, сегодня с одним водителем завтра с другим. Нам не предотвратить эти аварии пока каждый водитель /а не шофер/ будет думать о жизни других людей.

    Ответить
    0 +