+4
Сохранить Сохранено 7
×

У Украины осталось шесть дней на газовый шантаж


У Украины осталось шесть дней на газовый шантаж

Заседание Верховной Рады Украины. © Алексей Иванов/ИТАР-ТАССУкраина пытается добиться снижения цены на газ в обмен на согласие Украины на вступление России во Всемирную торговую организацию. На это у Киева есть еще около недели.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пятницу в Верховную Раду внесен проект постановления "о немедленном вхождении Украины в Рабочую группу по рассмотрению заявки России на вступление в ВТО". Как заявил в украинском парламенте первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, за согласие на вступление России в ВТО страна потребует снижения цены на газ.

В самой ВТО удивлены желанием Украины войти в Рабочую группу по присоединению России к организации, так как Украина уже является членом данной Рабочей группы уже три года. Собеседник агентства напомнил, что любой член РГ имеет право возобновить переговоры со страной, добивающейся вступления в ВТО, до того момента, пока группа не проведет своего заключительного формального заседания.

Заседание по России, на котором всеми членами группы должен быть одобрен пакет документов по присоединению РФ к ВТО, запланировано на 10 ноября. И хотя есть возможность, что какая-либо страна выступит против членства России в организации, шансы этого очень малы. "Так что у Украины есть время до 10 ноября для того, чтобы начать переговоры с Россией. Теоретически, это возможно", - признал источник.

Ранее последней серьезной преградой на пути вступления России в ВТО оставалась позиция Грузии. Тбилиси и Москва не могли прийти к соглашению относительно таможенных пунктов на границах. Ранее на этой неделе сторонам удалось согласовать детали двустороннего соглашения, что открыло путь России во Всемирную торговую организацию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)