+2
Сохранить Сохранено 7
×

В России действует мораторий на гражданское оружие


В России действует мораторий на гражданское оружие

Сбылась мечта прогибиционистов. Мало кто знает, но если раньше мы были лишены возможности себя законно защищать эффективными средствами в виде настоящих пистолетов и револьверов, то теперь и травматическое оружие стало фактически под запретом. Со всей страны поступает информация (сама я так же на практике это прочувствовала) о том, что лицензионно-разрешительные органы отказывают даже рассматривать новых соискателей привилегии на возможность инструментальной самообороны, мотивируя это последними законодательными изменениями в закон об оружии, для которых ещё нет регламентированных механизмов в части экзаменационной проверки. Более того, в некоторых регионах заморожена даже возможность получения разрешений на гладкоствольное оружие. Фактически граждане России, желающие защищать себя и своих близких, лишены сегодня самой легальной возможности получать даже ограниченные права для этого.

Но и это ещё не всё. От МВД по оружейным магазинам на днях разошлось письмо, предписывающее не осуществлять продажу определённого ряда травматических патронов (прежде всего калибра 9PA).

Логика и законность в этой практике полиции просматривается слабо, тем более что последние репрессивные меры слабо вяжутся даже со слабым оправданием особенностей введения новой редакции закона об оружии. Есть версия, что эти «инновации» связаны с обострением политических страстей в преддверии выборов, хотя это выглядит, конечно, совершенно нелепо. Так или иначе, но разумность в действиях чиновников всегда слабо просматривалась, однако происходящее наступление на возможности самозащиты выглядит особенно вопиюще. Если введение всяческих запретов в экономике просто вызывает стагнацию, то подобные эксперименты властей по линии статуса оружия прямо ударяют по ещё более базовой ценности в виде безопасности каждого из нас, на радость преступникам и насильникам, чей подпольный доступ к оружию никогда не прекращался. Конечно, чиновников эта ситуация слабо заботит, они охраняются ФСО и имеют наградное оружие, но вот обычные граждане…

Вообще эта ситуация требует немедленного вмешательства, но вмешиваться пока некому, всяческих гражданских активистов волнует судьба деревьев и бездомных собак, но не безопасность законопослушных россиян. Нашей организации необходимо срочно наращивать организационную мощность, чтобы отражать подобные вопиющие случаи. Конечно, травматическое оружие далеко не идеально и в другой ситуации его, может быть, стоило бы и ограничить, однако лишь в случае легального статуса настоящего короткоствольного оружия. Пока же, даже травматика является лучшей альтернативой беззащитности, но и этой куцей возможности сегодня фактически у нас нет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • AmorAmor91
    AmorAmor91 07 ноября 2011

    такими темпами у нас в стране скоро рабство разрешат. у нас нет никаких средств защиты, при этом государство нас тоже не защищает и так сильно боится за свою власть, что не легализует в стране оружие. Сколько мы еще это терпеть будем? в конце концов раньше, до 1917 года, мы оружие иметь могли, а теперь мы не готовы к этому? что за бред

    Ответить
    0 +