+0
Сохранить Сохранено 7
×

Корабли "Флотилии cвободы" вновь захвачены Израилем


Корабли "Флотилии cвободы" вновь захвачены Израилем

Судно "Saoirse", направляющееся в Газу. © Армия Обороны Израиля/Reuters

4 ноября израильские военные остановили два судна с гуманитарной помощью, предназначенной для блокированного Израилем сектором Газа, сообщается на сайте Армии Обороны Израиля. Суда вышли в среду из Турции под флагами Ирландии и Канады. В ходе спецоперации военные высадились на палубы кораблей "соблюдая все меры предосторожности, чтобы не причинить вреда правозащитникам и активистам". Никто из членов экипажа и правозащитников не пострадал.

Приказ о начале спецоперации был отдан правительством Израиля после многочисленных попыток начать переговоры. Военные пытались убедить участников гуманитарной миссии зайти в один из портов Израиля и оставить груз там, для последующей отправки в сектор Газа. Сейчас военные ведут "суда-провокаторы" в израильский порт Ашдод.

Спецоперация готовилась с самого утра, когда стало ясно, что переговоры не увенчаются успехом. На борту кораблей находятся более 30 активистов и груз гуманитарной помощи, в том числе медикаменты сообщает Jerusalеm Post.

В мае 2010 года вышедшая из Турции первая «Флотилия свободы» была остановлена ВМС Израиля. На флагманское судно конвоя "Mavi Marmara" высадились израильские морские пехотинцы. Между активистами «Флотилии свободы» и военными произошел конфликт, завершившийся перестрелкой. Девять человек погибли, несколько морских пехотинцев получили серьезные ранения. В сентябре 2011 года, после очередного обострения отношений турецко-израильских отношений, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что корабли «Флотилии свободы» с гуманитарной помощью для блокированного сектора Газа будут отправляться под защитой кораблей ВМС Турции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)