+12
Сохранить Сохранено 7
×

Заканчивается эксперимент по имитации полета на Марс


12 4 279

Заканчивается эксперимент по имитации полета на Марс

Кают-компания комплекса Марс-500. © Валерий Мельников/РИА Новости

Один из этапов проекта "Марс-500", начатый около полутора лет назад для проведения ряда психологических и медицинских экспериментов над командой добровольцев, согласившихся провести 520 суток в изоляции от мира, завершается сегодня в два часа дня. Интернациональная команда, в которую входят трое россиян, китаец, француз и итальянец, провела полтора года в изолированном комплексе, все условия жизни в котором максимально приближены к условиям рассчитанного на длительный перелет к Марсу и обратно космического корабля. Привлеченные к проекту ученые исследуют психологические и физиологические результаты длительной изоляции и пребывания в замкнутом пространстве.

Медико-технический комплекс для имитации полета был создан Институтом медико-биологических проблем РАН, создателям комплекса удалось воспроизвести все условия, характерные для такого перелета, кроме радиации и невесомости. Программа "полета" состояла из перелета на Марс длиной 240 суток, тридцати дней на красной планете, в которые включались три "вылазки на поверхность", и еще 240 дней обратной дороги. Имитации вылазок на поверхность проводились в специальных скафандрах "Орлан-Э", поверхность планеты исследовалась в том числе и с помощью робота. Единственный доступный "марсонавтам" канал связи работал со специально спроектированной задержкой.

В рамках проекта "Марс-500" ранее уже состоялись имитации полетов: двухнедельного, с проверкой всех систем комплекса, и средней длительности - сроком 105 дней.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (3)

  • Сергей Герасимов
    Сергей Герасимов 04 ноября 2011

    Зачем это все?
    Итак ясно что будущее не за пилотируемой космонавтикой, а за безпилотной.

    Ответить
    0 +
  • LevNikolaevich
    LevNikolaevich 04 ноября 2011

    7 млрд. человек на Земле... мне кажется, пора лететь ))

    Ответить
    0 +
  • Грузчики
    Грузчики 04 ноября 2011

    Дом-2 отправьте на Марс, полным составом.

    Ответить
    1 +