+4
Сохранить Сохранено 7
×

Матвиенко предложила сенаторам быть беспартийными


Матвиенко предложила сенаторам быть беспартийными

Сенаторы во время заседания Совета Федерации. © Станислав Красильников/ИТАР-ТАССВалентина Матвиенко предложила обязать сенаторов приостанавливать их членство в политических партиях на время работы в Совете Федерации.

"Верхняя палата избирается из представителей политических партий, Совет Федерации формируется из представителей регионов. Мы должны быть объективными, принимая решения, не ориентируясь на те или иные политические позиции", - сказала она в интервью газете "Известия".

Матвиенко добавила, что для сенаторов самое главное – интересы людей, интересы государства. "Никто не может запретить сенаторам симпатизировать той или иной партии. Но я думаю, что, может быть, на время работы в Совете Федерации надо было бы внести предложение о приостановке членства в той или иной партии для более объективного подхода в решении тех задач, которые на нас возложены." - считает она.

Глава Верхней палаты привела пример с Сергеем Мироновым, председателем партии "Справедливая Россия". По ее убеждению, во время его председательства в Совете Федерации пост работал на него и на его партию в целом. "Когда Сергей Михайлович выступал и высказывал свою позицию как лидер партии, естественно, он воспринимался и как председатель Совета Федерации. Было бы, наверное, нечестно утверждать, что возможности, ресурс аппарата СФ не были задействованы в интересах партии. Это не так. И сейчас я об этом могу сказать уверенно. Не хочу приводить примеры, хотя у меня их предостаточно", - сказала Матвиенко.

Бывший губернатор Санкт-Петербурга была избрана спикером СФ в конце сентября. За утверждение ее кандидатуры проголосовали 140 сенаторов при одном воздержавшемся, противников не нашлось.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 03 ноября 2011

    Возможно это неплохое предложение. Вообще, я как раз считал, что в совете федерации уже сейчас партийность является опциональным элементом при кооптации.

    Ответить
    0 +
  • Рентген
    Рентген 03 ноября 2011

    Предложение хорошее но, неосуществимое:
    Во первых некто его не поддержит
    Во вторых какая разница, в партии или нет. "Какая партия спонсирует - тех интересы и лоббируют"

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 03 ноября 2011

    канешно, тем более что партия только одна.

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 03 ноября 2011

    Пусть начнут очищение СФ с "пожарника" Гаттарова

    Ответить
    0 +