+5
Сохранить Сохранено 7
×

МАК посоветовал государству избавиться от лоукостеров


МАК посоветовал государству избавиться от лоукостеров

Пресс-конференция Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по результатам расследования причин крушения Як-42 под Ярославлем. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета предложила ликвидировать небольшие авиакомпании, делая ставку на укрупнение региональных перевозчиков. Причиной, по которой МАК посоветовал фактически отказаться от небольших авиакомпаний, среди которых немало лоукостеров, стало крушение Як-42 под Ярославлем.

По словам экспертов, к гибели лайнера привели не только ошибки пилотов, но и схемы управления и финансирования авиакомпании "Як-сервис", которой принадлежал разбившийся самолет. Эти самые схемы, по мнению МАК, не позволяли обеспечивать безопасное выполнение полета.

"Особое внимание необходимо уделить региональным перевозкам. Предлагаем рассмотреть возможность создания крупных региональных компаний на базе уже существующих в Сибири, на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера", - заявила на заседании МАК председатель комитета Татьяна Алдонина, которую цитирует РИА Новости. Она также отметила, что власти должны оказывать таким компаниям государственную помощь при закупке воздушных судов и найме сотрудников.

Кроме того, Межгосударственный авиационный комитет предлагает ввести на внутренних рейсах российских авиаперевозчиков международные стандарты безопасности. "Часть действующих нормативных актов в области летной эксплуатации не соответствует международным стандартам. Не должно быть двойных стандартом для выполнения полетов российскими авиакомпаниями внутри страны и за рубежом", - заявила Татьяна Алдонина.

По ее словам, международный стандарт эксплуатационной безопасности, рекомендованный Международной организацией гражданской авиации, надо принять на государственном уровне. В России требованиям этого стандарта сейчас соответствует 11 авиакомпаний. Алдонина также отметила, что эти предложения уже направлены в правительство РФ.

Об укрупнении авиакомпаний и ужесточении требований к безопасности полетов заговорили на самом высоком уровне после катастрофы Як-42 под Ярославлем. Сократить количество авиаперевозчиков и усилить контроль за ними потребовал в сентябре президент России Дмитрий Медведев.

На сегодняшний день свою работу уже прекратили такие популярные компании-лоукостеры как Sky Express и "Авианова". Между тем, аналитики утверждают, что от сокращения количества авиаперевозчиков, повысится, прежде всего, не уровень безопасности полетов, а цены на билеты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (11)

  • №9 Why n?
    №9 Why n? 02 ноября 2011

    Мощнейшие откаты со стороны крупных авиаперевозчиков в росавиацию и МАК способствуют "демократизации российской авиации". В такой ситуации просто невозможно найти приличных слов.
    Просто "Sky Express" и "Авианова" лакомый кусок оторвали у грандов...

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 02 ноября 2011

    Доли процентов они у них забрали, не преувеличивайте.

    Ответить
    0 +
  • №9 Why n?
    №9 Why n? 02 ноября 2011

    переведите эти доли в реальные суммы

    Ответить
    0 +
  • Mary Pa
    Mary Pa 02 ноября 2011

    а я так хотела после нг слетать в Калининград....((( и цены на билеты выросли(((

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 02 ноября 2011

    У S7 пока цены достаточно вменяемые на такое время года.

    Ответить
    0 +
  • Mary Pa
    Mary Pa 02 ноября 2011

    можно и подешевле чем у s7 найти. Но теперь найти смешных цен будет невозможно.Часто получается дешевле по загранице мотаться, чем по России...(((

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 02 ноября 2011

    Ну как всегда: "свобода или порядок", сдобренная жадностью тех или других.

    Ответить
    0 +
  • stroitman
    stroitman 02 ноября 2011

    Без чести и без совести

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 02 ноября 2011

    Вот так наш медвежонок исполняет свои пожелания о поддержке малого и среднего бизнеса.

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 02 ноября 2011

    "Причиной, по которой МАК посоветовал фактически отказаться от небольших авиакомпаний, среди которых немало лоукостеров" - автор опять несёт ляпы. В России нет и не было лоукостов. Были две компании, которые себя позиционировали подобным образом, но обе они сейчас не существуют.

    Ответить
    0 +
  • ibuprofen
    ibuprofen 02 ноября 2011

    занавес!

    Ответить
    0 +