+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ассанжа отказались оставить в Лондоне


Ассанжа отказались оставить в Лондоне

Джулиан Ассанж у здания Высокого Суда в Лондоне. © Andrew Winning/Reuters

Высокий суд Лондона подтвердил свое решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа, основателя портала Wikileaks, в Швецию. Суд в среду отклонил апелляцию известного хакера, сообщает сообщает РИА Новости.

Теперь Ассанж может получить разрешение на дальнейшее оспаривание своей экстрадиции только в британском Верховном суде - высшей инстанции. Представители защиты Ассанжа сообщили журналистам, что в течение двух недель они решат, подавать ли апелляцию.

При этом высшая судебная инстанция может не предоставить стороне защиты право на подачу апелляции. В этом случае основатель WikiLeaks будет экстрадирован в Швецию в течение десяти дней после соответствующего решения Верховного суда.

В декабре 2010 года Интерпол объявил Ассанжа в международный розыск на основании заявления гражданок Швеции Анны Ардин и Софии Вилен, поданного в августе того же года. Женщины обвиняли хакера в том, что он вступил с обеими в половую связь, используя поврежденный презерватив.

Спустя несколько дней после объявления в розыск Ассанж добровольно явился в полицейский участок в Лондоне и был арестован. Через неделю его выпустили под залог в 200 тысяч фунтов. В феврале 2011 года Белмаршский магистратский суд Лондона принял решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию. Интернет-деятель попытался оспорить это решение в суде, однако потерпел неудачу.

До момента принятия окончательного решения о выдаче Ассанжа в Швецию и рассмотрения апелляций австралиец проживает по одному и тому же адресу на востоке Англии под строгими условиями залогового освобождения. Он обязан осить электронный браслет на ноге и отмечаться в полиции. Ассанж при этом ведет активную публичную деятельность: читает лекции, выступает на митингах.

Пока неизвестно, в какой мере Ассанж продолжает работать с WikiLeaks. Портал недавно выпустил заявление о том, что временно приостанавливает свою деятельность из-за нехватки финансирования.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Евген
    Евген 03 ноября 2011

    Америкашки неужели вы отпустите ёго.

    Ответить
    0 +
  • Евген
    Евген 03 ноября 2011

    Америка испугалась дырявого презика.

    Ответить
    0 +
  • E6M
    E6M 03 ноября 2011

    Надеюсь, это так все не закончится.

    Ответить
    0 +