+8
Сохранить Сохранено 7
×

Ослепить пилота лазером стоит 200 рублей


Ослепить пилота лазером стоит 200 рублей

Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за ослепление пилотов лазерным лучом сроком до 10 лет, принят Госдумой РФ лишь в первом чтении и потому к родителям барнаульского хулигана применили административные санкции. За шалости 15-летнего сына с лазерной указкой они заплатят 200 рублей.

Пилот самолета А-320 авиакомпании "Аэрофлот" со 120 пассажирами на борту при заходе на посадку в аэропорту Барнаула 23 сентября был ослеплен лазерным лучом, но смог посадить самолет.

Сотрудники Алтайской транспортной полиции выявили хулигана уже на следующий день и отобрали у него лазерную указку.

С подростком провели воспитательную беседу, и постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав привлекли его родителей к административной ответственности и штрафу в размере 200 рублей.

Во второй половине 2010 года Росавиация зафиксировала всего пять таких инцидентов, отмечает РИА "Новости". Однако уже в первой половине 2011 года зафиксировано несколько десятков случаев ослепления пилотов лазерными лучами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (19)

  • Manteg
    Manteg 02 ноября 2011

    Гребаный стыд, ведь этого чувака снайпером надо сделать, это же уникальный человек, попасть в глаз пилоту самолета, который при этом летит, да на приличной высоте, да при этом пробив защиту от солнца, ибо солнышко крутиться а самолету прямо лететь надо, при этом снизу самолета, а кабина пилотов наверху, УКАЗКОЙ. Его надо в книгу рекордов гинесса внести.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 02 ноября 2011

    PS: самолет сажается нажатием нескольких кнопок, в это время пилот может хоть дрочить хоть бухать, он там нужен только на случай внештатной ситуации и их там двое. Сразу двоих указкой, да еще и бортовой комп ослепил небось, во оружие, а они какие-то ракеты земля-воздух.

    Ответить
    0 +
  • try2cb
    try2cb 02 ноября 2011

    Фома неверующий :)) Вот фирма мериканская, они такие штуки как раз делают, посмотрите:
    Green Laser Pointer, Blue, Red, Purple Lasers |…

    У них та даже фонарик, тот который Torch, плавит пейджер за тридцать секунд в кашку.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 02 ноября 2011

    Знаю я про эту штуку, да сами мы тут из сидюков не слабые штуки делали. Но тогда вопрос, а как самолеты садятся когда солнце прям в глаза, а они это делают, а уж солнышко посильнее любой указки.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий Платонов
    Дмитрий Платонов 02 ноября 2011

    Полоса ориентирована так, что против солнца не садятся? На краяняк, заход с другой стороны выполняют?

    Ответить
    0 +
  • xromoglaz
    xromoglaz 02 ноября 2011

    самолёт взлетает или садится только экипажем, это я хорошо знаю

    Ответить
    0 +
  • try2cb
    try2cb 02 ноября 2011

    Почему же? Тот луч, что изображён на фотографии, не сильно отличается от того, что даёт указка на один ватт (не дай б-г такое в глаз словить).

    Попасть в пилота - дело простое, когда видишь луч, мне кажется.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 ноября 2011

    Вы немного не в курсе. Подобные мудаки для развлечений используют зеленый лазер с достаточно опасной для зрения мощностью. "Нить" луча очень хорошо видна ночью, и прицелиться в самолет никакого труда не составляет. Намерение выжечь пилоту сетчатку и угробить 100 человек на борту - настоящий терроризм, который нельзя оправдать подростковыми тараканами в голове. Штраф в пару миллионов рублей, пара лет в колонии для несовершеннолетних, показательный процесс в суде - и таких пидарасов станет намного меньше.
    Летом возвращался из командировки, при заходе на посадку в Домодедово увидел в иллюминатор зеленый луч с земли, еле успел вовремя отвернуться.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 02 ноября 2011

    Я не отрицаю, что надо в пятак таким бить калашом пока он не перезарядится, а после перезарядки прострелить руку. Но мне кажется что с этими лазерами раздувают какую-то шумиху, боюсь что скоро специально будут платить бомжам и давать лазерную указку и 200 рублей на штраф, даже если его посадят, все равно бабло на ремонт самолета было попилено. Да и малолетних идиотов из-за этого ажиотажа прибавиться, ведь это такой "адреналин", и всякое "а слабо?".

    Ответить
    0 +
  • Роман
    Роман 02 ноября 2011

    бараны в нашей стране....

    Ответить
    0 +
  • Роман
    Роман 02 ноября 2011

    в жопу ему эту указку сунуть

    Ответить
    0 +
  • Euph
    Euph 02 ноября 2011

    На общественные работы этого 15-летнего террориста. Пусть хоть какую-то пользу принесет. Да и родителей тоже надо бы наказать, раз за 15 лет не смогли растолковать своему чаду "Что такое хорошо? Что такое плохо?".

    Ответить
    0 +
  • Птицына Валерия
    Птицына Валерия 02 ноября 2011

    мда..не думаю что этот пацан сделал это случайно.....всё равно он что-то задумывал..........

    Ответить
    0 +
  • rasteehead
    rasteehead 02 ноября 2011

    Для справки. Луч лазера виден только в тумане или дыму, в чистом воздухе луч лазера не виден. Это только в "Звездных войнах" бластер делает "пиу-пиу" и выпускает страшный зеленый луч. Еще раз - луч лазера не виден, корректировать прицеливание по нему невозможно, это научный факт.
    Как можно прицелиться по самолету и попасть в кабину с земли(!) с расстояния в несколько километров обычной(!) маломощной лазерной указкой, да еще и точно пилоту в глаза -- выше моего разумения. Подростка нужно в спецназ немедленно отдавать, на супер-снайпера учиться.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 ноября 2011

    Да все в курсе. Только вот "чистый воздух" найти крайне сложно. Маломощный красный лазер за 10руб не увидеть, а вот даже 5-10мВт зеленый отлично виден ночью на несколько километров вперед - в воздухе ненулевая влажность и содержание различных частиц.

    Ответить
    0 +
  • astsmtl
    astsmtl 02 ноября 2011

    Абсолютно верно. В крымской обсерватории (где кстати очень чистый воздух) отлично видно не только луч дальномера, но и указку гида, которой он созвездия показывает.

    Ответить
    0 +
  • xromoglaz
    xromoglaz 02 ноября 2011

    попадают в кабину при посадке

    Ответить
    0 +
  • Жолнер
    Жолнер 02 ноября 2011

    Посадить родителей в самолет и дать сынку лазер - пусть слепит пилота и отправляет родичей на тот свет!!

    Ответить
    0 +
  • curiousduck
    curiousduck 02 ноября 2011

    нужно разработать и принять новый закон. Очевидно что нынешнее законодательство не готово к таким случаям. Нужно несколько показательных процессов, чтобы люди знали что за такое можно сесть в тюрьму.

    Ответить
    0 +