+13
Сохранить Сохранено 7
×

Россия заняла первое место в мировом рейтинге взяток


Россия заняла первое место в мировом рейтинге взяток

Индекс взяточничества экспортных компаний за рубежом Bribe Payers Index от международной антикоррупционной организации Transparency International после рассмотрения аналитиками деятельности компаний 28 стран в 19 экономических секторах выявил в этом году как безусловного лидера Россию.

Мнения трех тысяч менеджеров, у которых спрашивали, насколько они считают вероятным, что иностранные компании, работающие в их странах, будут давать взятки, консолидированы в докладе Transparency International, опубликованном сегодня.

Второе место с небольшим отрывом от лидера занимает Китай, в самом конце списка - Нидерланды и Швейцария.

"Ситуация с Китаем и Россией является серьезным поводом для беспокойства. Учитывая тот факт, что присутствие компаний этих стран на мировых рынках неуклонно растет, такие высокий уровень взяточничества может негативно сказаться на экономическом климате в соответствующих отраслях, и на возможности этих компаний вести честную рыночную конкуренцию. Более всего в последние годы российские компании усилили свое присутствие в нефтегазовом секторе, для Китая же это горнодобывающая индустрия и инфраструктура", - говорится в докладе международной организации, который цитирует РБК.

В мае 2011 г. Россия и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подписали антикоррупционный законопроект по борьбе с подкупом иностранных чиновников, предполагающий обязательное расследование фактов взяточничества и уголовное преследование в случае их обнаружения. Однако Россию в эту организацию так и не приняли.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (21)

  • Nine_lnch
    Nine_lnch 02 ноября 2011

    спасибопутинузаэто

    Ответить
    0 +
  • gravshin
    gravshin 02 ноября 2011

    Это же в Китае за взятки казнят, да? )

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 02 ноября 2011

    Да. Выходит, пока не особо помогает.

    Ответить
    0 +
  • gravshin
    gravshin 02 ноября 2011

    Ну как-бы очередное подтверждение истины о том, что не тяжесть наказания решает, а его неотвратимость.

    Ответить
    0 +
  • Moorzik
    Moorzik 13 февраля 2013

    Да и как эти бандюганы не слушаются нашего ВВП! он им уже и так обьясняет и эдак-мол не хорошо брать взятки,а они никак не хотят слушаться...пора ему уже за ремень браться и как этих.. с болотной по жопе ,что б не баловались...,сколько им уже пальчиком грозить,скоро доведут нашего президента до инфаркта бедного..

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 ноября 2011

    Очерняют. Это все происки мировой закулисы. У нас самые честные чиновники в мире, все абсолютно прозрачно, спасибо Путину!

    Ответить
    0 +
  • Moorzik
    Moorzik 13 февраля 2013

    Точно,точно Кварцевый!Одни мы с тобой тут патриоты остались,остальные только хают нашу Расею. Наверное еще транши забодническо-буржуазные от Абамы получают писаки Ридуские!...Ууу ..всех бы их..5я колона!!!

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 02 ноября 2011

    О, самый важный праздник мы хоть в чем-то первые, УРА, пойду напьюсь.

    Ответить
    0 +
  • Моль
    Моль 02 ноября 2011

    Нургалиев разрешил

    Ответить
    0 +
  • analitik13
    analitik13 02 ноября 2011

    Спасибопутинузаэто! Мы встали с колен и наконец-то занимаем первые места!

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 02 ноября 2011

    Это называется доигрались до приезда санитаров. Суть всего происходящего в следующем: сейчас идет не просто противостояние партий внутри страны, это попытка нашего нынешнего строя воров и жуликов, сохранить независимость России и не допустить западных вливаний в управление страной. И вот тут перед нами встает не простой выбор - оставить у власти своих воров и жуликов, но при этом сохранить независимость России от запада, надеясь, что наши жулики одумаются и начнут, что то менять в будущем. Либо мы продолжим свой протест, призовем запад на помощь, который свергнет нынешнее правление в стране, но в замен поставит свое, каким он будет не известно, но оно явно будет не в нашу пользу. В общем либо мы заключаем сделку со своими жуликами, либо их свергаем и тут же из независимой державы превращаемся в колонию запада, что по сути явится концом России.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 02 ноября 2011

    А кто вам сказал что мы не колония? Колонии они зачем? Они ради ресурсов, а наши источники бабла что? Правильно - ресурсы. Такие дела. Призывать иностранные силы не надо, надо своими как-нибудь обойтись, вот когда будут свои силы, но немного не хватает можно и другие страны призывать они впрягутся, и много за помощь не потребуют, потому что либо хоть какой-то кусочек либо вообще ничего, да и отдавать потом должок вовсе не обязательно, с сильной страной ничего не сделают - сракотно.

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 02 ноября 2011

    Знаете, та коррупционная система, которая сейчас является поводом ругать власть, была создана такими же без принципиальными и эгоистичными людьми вроде вас, которые не имеют скелета из моральных и этических ценностей, и которые готовы плясать с кем угодно и для кого угодно, лишь бы урвать свой кусочек. Жизнь ради жизни, без идеи и принципов ничего не стоит, даже если эта жизнь в золоте и жемчугах.

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 02 ноября 2011

    А что касается помощи запада, если они придут, то уже навсегда. И наивно полагать, что придут они с целью освободить народ от диктатуры, мы все прекрасно понимаем, что им нужно. И вряд ли они будут считаться с вами, вы для них просто мусор.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 02 ноября 2011

    Кстати вот От диктатуры к демократии. Ведение…
    Это не реклама это книга Джин Шарп, в самом начале прям Россию описывает. PS: книга самим автором выложена и свободна к распространению в любом виде.

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 02 ноября 2011

    Я сам не в восторге от нынешней коррупционной системы России, но поверьте, это не самое ужасное, что может произойти с нашей страной. Сейчас, пропаганда запада, которая началась еще несколько десятилетий назад в ступает в завершительную стадию. Они сделали все для того, чтобы уничтожить нас как нацию, именно благодаря этой программе наше общество деградировало и стало развратным. И что происходит сейчас, запад во всем этом обвиняет руководство нашей же страны, сталкивает лбами народ со своей властью, чтобы мы сами свергли своей правительство и тем самым позволили западу взять управление над нами, что для нас и страны в целом сравнимо со смертным приговором.

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 02 ноября 2011

    Не спешите обвинять Путина во всем, вспомните голодомор 1933 года, это тоже была попытка запада поднять народное восстание против Сталина. Как это делалось: тогда советский союз нуждался в промышленных мощностях, нужно было налаживать производство, а единственный производителем станков в то время была Америка, Сталин готов был расплатится червонным золотом с американцами, но они (внимание) попросили плату не золотом, а пшеном. Сталин понял коварный замысел, но он так же понимал, что без промышленности советский союз не сможет развиваться, поэтому пошел на такие жертвы. То же самое сейчас, Путина обвиняют в коррупции, но ему просто приходится закрывать глаза на гнилых гос служащих, зачистка будет, но на данный момент есть более важная задача - сохранить независимость страны от внедрения запада в органы управления.

    Ответить
    0 +
  • victa
    victa 02 ноября 2011

    Тезка, ты - дурак, больше добавить нечего...

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 02 ноября 2011

    Я лишь привел факты из истории, сопоставил их с нынешней ситуацией, а кто из нас окажется дураком покажет лишь время.

    Ответить
    0 +
  • валерий-2745
    валерий-2745 02 ноября 2011

    И снова о «коррупционных рейтингах» от TI / Мифы СМИ
    Сделано у нас - И снова о "коррупционных…

    Ответить
    0 +
  • CoreFun
    CoreFun 02 ноября 2011

    То ли ещё будет...

    Ответить
    0 +