+55
Сохранить Сохранено 7
×

Владимир Этуш отмечает 90-летие бенефисом


55 7 301

Владимир Этуш отмечает 90-летие бенефисом

В.Этуш в кинокомедии "Кавказская пленница".© leonid-gaidai.ru

 Свой 90-летний юбилей Народный артист СССР Владимир Этуш отмечает на сцене родного театра имени Вахтангова, сообщает в пятницу корреспондент ИТАР-ТАСС. Мастер театра и кино сыграет главную роль в премьерном спектакле "Окаемовы дни", который станет его бенефисом.

Хотя юбилейная дата в жизни известного актера приходится на 6 мая, по словам юбиляра, у него два дня рождения. Как участник Великой Отечественной войны, чудом выживший после тяжелого ранения, он считает своим вторым днем рождения 9 мая - праздник Победы, сразу после которого и устраивает юбилейный бенефис. Пьесу для этого случая он выбрал по собственному вкусу - "Машеньку" Александра Афиногенова, которую в сценической версии театра переименовали в "Окаемовы дни". Эта лирическая комедия, по словам Этуша - самая задушевная пьеса погибшего во время войны молодого драматурга.

По словам актера, он выбрал для своего бенефиса именно ее, потому что ему захотелось напомнить людям о бесценности дружбы, любви и просто  человеческого общения, которого так не хватает в современной жизни. Он сделал это в противовес «зараженной убийствами, смертями и предательствами» современной драматургии.

Написанная накануне Великой Отечественной войны, пьеса стала настоящим театральным хитом: за 70 лет ее сыграли больше трех тысяч раз и дважды экранизировали.

Владимир Этуш играет в спектакле главную роль - академика Окаемова. Премьерные показы "Окаемовых дней" состоятся также 12 и 23 мая.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+55

 

   

Комментарии (4)

  • hippy55
    hippy55 10 мая 2013

    Долгая лета, здоровья и дальнейших творческих успехов фронтовику, одному из символов советских актёров. (ул)

    Ответить
    2 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 10 мая 2013

    Классный актер! Я рад, что мужик столько прожил!!!

    Ответить
    1 +
  • ___
    ___ 10 мая 2013

    С Юбилеем,Владимир Абрамович!Радуйте нас ещё долгие годы,замечательный человек и актёр.Крепкого здоровья Вам!

    Ответить
    3 +
  • Александр1969-3064
    Александр1969-3064 10 мая 2013

    Владимир Этуш прошёл всю войну,награждён орденами и медалями, был тяжело ранен в 1944 и после госпидаля демобилизован.Здоровья Вам Владимир Абрамович!!!!

    Ответить
    1 +