+10
Сохранить Сохранено 7
×

В Петербурге суд отменил приговор 6 экс-милиционерам за смертельные пытки задержанного


В Петербурге суд отменил приговор 6 экс-милиционерам за смертельные пытки задержанного

Сегодня Санкт-Петербургский городской суд отменил обвинительный приговор шестерым бывшим сотрудникам отдела Московского РУВД по резонансному делу о смерти после милицейских пыток Дениса Выржиковского. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд в ином составе суда. Об этом сообщает адвокат Дмитрий Динзе, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» интересы потерпевших.

- При наличии качественной доказательной базы и совсем не вдаваясь в нее, только по процедурным вопросам из-за ошибок суда отменили приговор. Так просто перечеркнуты 2,5 года работы, - прокомментировал сегодняшнее решение адвокат Дмитрий Динзе.

В кассационном представлении прокуратура указала на неточности и технические ошибки, которые допустил районный суд, и просила исправить их. Защита экс-начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Ильи Гальчука заявила, что было нарушено его право на защиту, когда судебное следствие возобновили в отсутствие адвоката подсудимого. Государственный обвинитель вынужден был согласиться с этим доводом и просил с учетом затяжного характера рассмотрения этого дела не отменять приговор. В результате судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда огласила лишь резолютивную часть решения. Мотивировочная будет готова через несколько дней. При этом суд на два месяца продлил сроки содержания под стражей бывших сотрудников милиции Ильи Гальчука и Дмитрия Ситникова.

9 ноября 2012 года Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Илью Гальчука и Дмитрия Ситникова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Александр Саенко и Руслан Ишталов получили 2 годам колонии общего режима. Игорь Семенов и Сергей Лучетенков были приговорены соответственно к 3,5 и 3 годам условно.

Начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Илья Гальчук и его сотрудники Дмитрий Ситников, Александр Саенко, Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 Уголовного Кодекса РФ). Гальчук и Ситников обвинялись также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть задержанного (часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса России). Именно для них гособвинитель просил 17 и 15 лет лишения свободы соответственно.

В конце сентября 2010 года в отделение по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции (ОБИП ОУР КМ) УВД по Московскому району Санкт-Петербурга поступила информация о возможной причастности к квартирной краже девушки Дениса Выржиковского Ольги Зверьковой и Наталии Сотиной. По версии следствия, Гальчук, Ситников, Саенко, Ишталов, Семенов, Лучутенков «вступили в преступный сговор на проведение незаконных методов оперативно-розыскных мероприятий (незаконное задержание, незаконное использование спецсредств, незаконный обыск, применение насилия в отношении задержанных) с целью получения признательных показаний и оперативно-значимой информации, которая бы позволила раскрыть имущественные преступления».

Сначала милиционеры определили квартиру, в которой проживает подозреваемая Зверькова, установили за ней слежку и вечером 1 октября 2010 года между этажами дома задержали девушку. При этом, как указано в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых, сотрудники милиции незаконно надели на задержанную наручники, завладели ключами от квартиры и проникли в нее. Денис Выржиковский ждал девушку дома. Не имея никаких полномочий, правоохранители провели обыск, заключили Выржиковского в наручники и доставили его вместе с девушкой в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга. Следствие установило, что забирать на машине своих сотрудников и задержанных подъехал лично Илья Гальчук. В милиции молодых людей удерживали всю ночь, где били. Об избиении Выржиковского можно судить по фотографиям, которые успели сделать еще до его гибели в больнице. 10 октября 2010 года врачи зафиксировали его смерть.

Судебно-медицинский эксперт Андрей Яромич исследовал все повреждения, найденные на трупе Дениса Выржиковского, и изложил их на полстраницы мелким шрифтом. В частности, он указал на закрытые переломы головки левой и правой плечевых костей со смещением отломков и разрывом суставной сумки, массивные кровоподтеки с пропитыванием кровью и размятием мягких тканей верхних конечностей, грудной клетки, в подмышечных впадинах, распространяющиеся на нижнюю и среднюю треть шеи, массивный кровоподтек в проекции левого тазобедренного сустава, кровоподтеки и ссадины в области глаз, носа, кистей, на бедрах, коленном суставе, голенях, ягодицах. «На парне без преувеличения живого места не было», - комментировал ранее зафиксированные повреждения адвокат Дмитрий Динзе.

Эксперт Яромич пришел к выводу, что все повреждения являются прижизненными, еще на двух страницах экспертизы обосновывает, что наносились они «твердым тупым предметом как по механизму ударов с большой механической силой, так и по механизму ударов со сдавливанием». Похожий цвет кровоподтеков и характер ссадин позволили установить, что повреждения были получены «одно за другим в короткий промежуток времени ... незадолго до поступления в стационар 02.10.2010 в 8.28». В заключение эксперт Яромич делает вывод, что кровоподтеки могли образоваться от ударов кулаком и точно не могли появиться «одномоментно при падении тела с высоты собственного роста».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (4)

  • MAXHO
    MAXHO 08 мая 2013

    Да чё там, надо полицаев наградить за тяжелую и опасную работу.
    А то бедные без сна и отдыха трудятся, не покладая рук, а их засудить хотят всякие правозащитники.
    P.S.
    Обязать московскую мэрию выдать им по квартире, ну как обычно бывает в этих случаях.

    Ответить
    9 +
  • DUB_DIVISION
    DUB_DIVISION 08 мая 2013

    Бычье в погонах,не хватает ума раскрыть-работают кулаками

    Ответить
    2 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 08 мая 2013

    Понятное дело, пытая задержанного, они защищали вертикаль власти от народа, а она своих не сдает.

    Ответить
    2 +
  • lex-pex
    lex-pex 08 мая 2013

    Надежда и опора режима!

    Ответить
    0 +