+5
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума приняла нашумевший закон об охране здоровья в России


Госдума приняла нашумевший закон об охране здоровья в России

© Андрей Стенин/РИА Новости

Сегодня Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об охране здоровья в РФ. Ранее документ вызвал бурное обсуждение в СМИ и профессиональном сообществе. Он гарантирует всем гражданам России право на бесплатную медпомощь, позволяет пациенту самому выбрать врача и медорганизацию (раз в год), закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России.

Статьи "пациентоориентированного" закона распространяются на все медучреждения, независимо от их формы собственности. В нем предусмотрена ответственность за отказа в оказании медицинской помощи.

В законопроекте конкретизируется порядок оказания платных медицинских услуг, определяются условия их оказания с целью разграничения с бесплатной медицинской помощью.

В документе также были учтены поправки, подготовленные главой Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем: закреплено право профессиональных медицинских сообществ участвовать в разработке стандартов, протоколов лечения и тарифов в системе обязательного медицинского страхования. Именно этот тезис потребовал уточнения и возвращения документа ко второму чтению.

Первое чтение закона состоялось еще в мае, и все ждали, что он будет утвержден уже в июле, но из-за большого количества недостатков, окончательное решение было отложено на осень. Против закона в первом чтении выступили многочисленные общественные и медицинские организации.

Вероника Скворцова, представитель министерства, сообщила, что доработанный проект закона удовлетворяет все экспертное сообщество. Леонид Рошаль сообщил в интернете, что в новой редакции закона принято во внимание около сотни поправок, предложенных общественностью.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (1)

  • Victor_Beg
    Victor_Beg 01 ноября 2011

    То есть теперь для оказания медицинской помощи достаточно предъявить паспорт гражданина РФ?

    Ответить
    0 +