+2
Сохранить Сохранено 7
×

Молдавия преследует Багирова заочно и ловит его сообщников


Молдавия преследует Багирова заочно и ловит его сообщников

Несмотря на отсутствие сбежавшего из-под домашнего ареста Эдуарда Багирова, молдавские власти передают дело российского блогера в суд и намерены продолжить его преследование.

"В течение нескольких дней дело будет передано в суд, независимо от присутствия обвиняемого и несмотря на давление со стороны посольства России в Молдавии и Государственной Думы", - заявил исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу.

Содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе российский гражданин, писатель и блогер Эдуард Багиров 18 октября исчез в неизвестном направлении.

И.о. президента Молдавии сообщил о задержании одного из граждан этой страны, якобы содействовавшего Багирову в побеге через Тирасполь и Одессу.

"Это мужчина, гражданин Молдовы 1975 года рождения", - пояснил первый заместитель генпрокурора Молдавии Андрей Пынтя.

Российский блогер и писатель Эдуард Багиров был арестован по обвинению в участии в составе организованной преступной группы в массовых протестах апреля 2009 года в Кишиневе, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента Молдавии.

В Молдавии Багирову грозит наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет, сообщает РИА "Новости".

До побега Багирова МИД РФ требовал его "незамедлительного освобождения под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным человеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)