+0
Сохранить Сохранено 7
×

Борец за Химкинский лес Михаил Бекетов получил премию правительства


Борец за Химкинский лес Михаил Бекетов получил премию правительства

Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, который выступал против вырубки Химкинского леса и был зверски избит неизвестными в ноябре 2008 года, получил правительственную премию в области печатных СМИ. Соответствующее распоряжение от 31 октября было опубликовано на сайте кабинета министров.

Нападение на Михаила было совершено 13 ноября около 13.00 в Химкинском районе Старобеево. Бекетова на "скорой помощи" доставили в больницу и сразу поместили в реанимационное отделение. Журналист-эколог был госпитализирован с тяжелыми травмами, в том числе травмами головы. Впоследствии у него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы. Михаил пережил ряд сложнейших операций, некоторые из них проходили за рубежом.

В своих материалах Бекетов жестко критиковал вырубку обширной просеки в лесу Химкинского района, по которому должна пройти скоростная автотрасса Москва-Петербург, а кроме того публиковал результаты своих расследований коррупции среди чиновников городской администрации. Незадолго до нападения Михаил заявил на одном из телеканалов, что глава администрации Химок Владимир Стрельченко причастен к подрыву в 2007 году его автомобиля. Сам чиновник эту связь категорически опроверг и даже отсудил в ноябре 2010 года у Бекетова 5 тысяч рублей за клевету. Позднее апелляционная инстанция оправдала журналиста.

Помимо Бекетова, согласно подписанному премьер-министром Владимиром Путиным документу, лауреатами премии также стали обозреватель "Новой газеты" Ирина Петровская, главред "Новых Известий" Валерий Яков, издатель журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, обозреватель "Известий" Сергей Лесков и другие представители СМИ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)