+78
Сохранить Сохранено 7
×

Москвичи будут лечиться у врачей-мигрантов


78 44 278

Москвичи будут лечиться у врачей-мигрантов

Новая российская медицина. © Diliago/Ridus.ru

Вопрос об отмене или упрощении экзаменов для иностранных врачей сейчас находится на стадии обсуждения в столичном правительстве: мэрия рассматривает возможность облегчить сертификационные экзамены для зарубежных врачей, приезжающих работать в Россию.

Сейчас зарубежный врач, приехав в Россию, должен подтвердить свой диплом – не только уметь говорить на русском языке, но и сдать сертификационный экзамен по своей специальности на русском. Сложная процедура оценки знаний затрудняет приход в российское здравоохранение зарубежных специалистов. "Серьезные профильные игроки" требуют от московского правительства уступок.

"Москва, возможно, будет инициировать разработку такого законопроекта - Мосгордума сможет внести документ в Госдуму. Но этот вопрос имеет в том числе политическое значение. Cертификационные экзамены во всех развитых странах сдаются на их официальных языках. Такой нормы нет только в законодательстве третьих стран мира, которые готовы принять у себя врачей из Америки, Франции, Израиля даже без знания языка. Если мы также отменим эту норму, мы тем самым признаем, что сами готовим врачей плохо, и приравняем себя к странам Африки", - сказал "Известиям" заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

"Нужно предусмотреть механизмы, которые не позволили бы превратить Россию в страну, в которую стекаются зарубежные врачи, лишенные лицензии у себя на родине", - сказал доцент кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ Сергей Боярский, который считает, что законопроект об упрощении экзаменов "должен быть заточен именно под первоклассных иностранных специалистов".

Президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов видит опасность в том, что документ позволит работать в российских клиниках не только и не столько западным медицинским специалистам, но и многим мигрантам из стран Азии, плохо знающим русский язык. 

"Одна их московских стоматологических сетей, чтобы уменьшить свои расходы, уволила всех российских врачей и оставила в штате только мигрантов. Если экзамен на русском языке для врачей отменят, этот способ экономии будет становиться все более популярным. Я считаю, что нельзя допускать к медицинской практике врачей, которые не знают основного языка страны. Они должны понимать пациентов и свободно с ними общаться. Иначе возникает препятствие к оказанию медицинской помощи", - сказал он, но добавил, что считает важным привлекать в московскую медицину квалифицированных зарубежных специалистов, потому что "врачи будут учиться друг и друга, и увеличатся возможности системы здравоохранения".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+78

 

   

Комментарии (36)

  • Такой вот Я
    Такой вот Я 29 апреля 2013

    Скоро лекари будут исключительно таджики.

    Ответить
    1 +
  • Red_Tomate
    Red_Tomate 29 апреля 2013

    Сомневаюсь. Сейчас по медучреждениям идет негласная установка: замотать пациента по большему колличеству врачей. То есть придя с ОРВИ вас еще могут и к хирургу отправить. Ведь каждое посещение каждого специалиста оплачивает страховая. Тем самым повышается зарплата врача. А кто будет ходить по таджикам если ходишь- ходишь, а итога и лечения никакого? Мы будем вынуждены обращаться к платной медецине.

    Ответить
    0 +
  • Tyman
    Tyman 29 апреля 2013

    Уже давно обращаемся...

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 29 апреля 2013

    Не может такая правительственная система существовать при большом кол-ве населения. Надо ее сократить еще раза в три минимум. Отсюда и такие законы. Чувствуется скоро опять начнется бум на всяких знахарок, колдунов и прочих шарлатанов.

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 29 апреля 2013

    Лучше на здоровый образ жизни.

    Ответить
    0 +
  • Фрол
    Фрол 29 апреля 2013

    Мигрант мигранту рознь. Если врач приедет из Украины, Прибалтики- это ещё нормально. А вот из азиатских республик, Молдавии или, упаси Бог, из Закавказья- я бы им своего кота не доверил, пусть они любой диплом имеют.

    Ответить
    1 +
  • Ipso Facto
    Ipso Facto 29 апреля 2013

    Тогда меняйте ботокса ибо у него другое мнение. При нем среди врачей все больше прибавляется именно таджиков.

    Ответить
    12 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 29 апреля 2013

    Если приедет врач, получивший образование при СССР, да еще и с хорошей категорией, не ниже первой, то пусть он хоть растаджик, но на него можно положиться, а если из европы или америки, то будут трудности и у него и у нас с ним: у них подходы к лечению, наблюдению и методики совершенно иные. Я работал с зарубежными коллегами и могу сказать, что наша медицинская высшая школа дает знания и навыки гораздо качественнее, чем зарубежная. И подход к больному у нас человечнее, чем у них. Не спорю, у них есть блестящие специалисты, но это на очень высоком уровне, а у нас и рядовые врачи с "золотыми" руками и умными головами встречаются гораздо чаще, чем у них. У них врач - этакий господин, раздающий указания м/сестрам и почти не доступен для общения с больным,все общение у них через м/сестру, а у нас - запросто больной идет к лечащему врачу и может задавать любые вопросы, связанные с его здоровьем. Наши врачи, зачастую не считаясь с личным временем, не отойдут от тяжелого больного, пока его состояние не стабилизируется, а у них в этом вопросе гораздо прагматичнее: все вопросы по наблюдению за состоянием лежат на м/сестрах. Объем доврачебной помощи у их медсестер шире, чем у наших. У нас же ответственность больше лежит на враче, чем на м/сестре. У них все лечение привязано только к стандартам, у нас помимо этого, вариабельности больше.

    Ответить
    2 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 29 апреля 2013

    Колоссальный бред. Родители жены живут в Германии. У них два старика-инвалида и три ребенка. Есть семейный врач как у каждой семьи. Приходит на дом как минимум раз в месяц, общается, распрашивает обо всем. Для детей и инвалидов есть огромное количество льгот. Я 4 года назад в районой поликлинике лечил пиелонефрит. Даже вспоминать не хочется. Один-единственный уролог на город с населением 350000. На анализы часовые очереди. Лекарства, процедуру, анализы - все платно.

    Ответить
    7 +
  • Red_Tomate
    Red_Tomate 29 апреля 2013

    Троюродная сестра живет в Стокгольме. У них престижней и скажем так правильней лечится у врачей, с "советской" мед. школой. Ну или вообще выезды на диагностику и лечение в страны бывшего соц. лагеря и СНГ.

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 29 апреля 2013

    Ну да, еще зеленку и мумие почтой из России заказывают. Но вот губернатора Мишарина после автокатастрофы лкчкли почему-то в Гкрмании как и тысячи других чиновников и олигархов.

    Ответить
    1 +
  • Red_Tomate
    Red_Tomate 29 апреля 2013

    в дорогих клиниках не доступных 50% немцев ага

    Ответить
    1 +
  • Dimitrius
    Dimitrius 29 апреля 2013

    теже самые клиники, не придумывайте, чего не знаете.

    Ответить
    0 +
  • Red_Tomate
    Red_Tomate 29 апреля 2013

    Начнем с того, что у них такие операции делаются по 2 направлениям: страховка или наличная оплата. Страховка бывает разная, по разному покрывает мед. случаи. И например, таких клиник как Шаритэ в Восточной Германии раз - два и нет. Да и сама бывш. ГДР беднее чем бывший западный собрат. Тому же водителю фургона с з.п. в 5000 Е, соц. жильем и 2 детьми с женой такая клиника не по карману.

    Ответить
    1 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 29 апреля 2013

    Не знаю откуда такие цифры. Но если в стране самые дорогие клиники доступны аж половине населения - это неплохой показатель как мне кажется. В России получается таких клиник вообще нет, а значит они недоступны 100% населения.

    Ответить
    2 +
  • Red_Tomate
    Red_Tomate 29 апреля 2013

    Там принято заботится о своем здоровье не когда припрет, а заранее. То есть откладывают на страховку покрывающую в том числе и дорогостоящие операции. Имеют некоторую сумму на внезапные,не страховые случаи. Но не для всех это достижимо, как я писал выше.

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 29 апреля 2013

    Государственная страховка есть у всех граждан. По такой страховке безработному знакомому нашей семьи ,проживающему в земле Гессен, сделали две пересадки печени. Первая не прижилась. По-моему это операция не из простых.

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 29 апреля 2013

    А сейчас стало "модным" лечиться и отдыхать за границей, тем более, когда "деньги карман жгут". Если девать деньги некуда, то почему бы не потратить их за границей? А потом, при случае, прихвастнуть в своем окружении, чтоб все могли понять, что, дескать, "могу себе это позволить". Знаю многих таких, которые деньги заплатили немалые, а результат, в лучшем случае, нулевой, а то и хуже: там так "пользовали болящего", что дело кончилось операцией в своей больнице по месту жительства. Таких примеров очень много, кстати, если бы Р.М.Горбачова вовремя послушалась наших гематологов и провела бы лечение в отечественной клинике, то вполне возможно, что прожила бы гораздо дольше. Но соблазнилась возможностью лечиться в Германии, а там ситуацию упустили в какой-то момент, а дальше....известно, чем кончилось.

    Ответить
    1 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 29 апреля 2013

    Вы об амбулаторно-поликлинической помощи говорите, у нас тоже есть семейные врачи и участковые врачи, задачи выполняют те же. Участковый врач ведет прием в поликлинике, а на дом приходит, когда вызывают. Семейные врачи и у нас также делают обход 1 раз в месяц ко взрослому населению и чаще - к детям до года. Но семейная медицина у нас не очень распространена из-за нехватки кадров. Не хватает и участковых терапевтов, и узких специалистов по той же причине. Зарплаты не соответствуют нагрузке и степени ответственности, поэтому молодые врачи стараются устраиваться в ведомственные учреждения или в частные клиники, а не работать на голую ставку в 10 т.р. в государственных мед.учреждениях.
    Я же говорил о работе врача в стационаре и сравнивал у них и у нас. Медицина в государственных мед.учреждениях держится на врачах старшего и моего, среднего, поколения. Мы с первых дней привыкали работать на 1,5 - 2 ставки, брать дежурства в выходные и праздничные дни. Сейчас выросло другое поколение, которое хочет всего и сразу. Мы росли, как врачи, набираясь опыта на "сутках через сутки", а нынешние 6,5 часов отработали, повернулись и ушли. Кое-какой опыт получают те их них, кто работает в стационаре или часто берет дежурства в больнице. Те, кто сидит в поликлинике мало видят сложных и интересных(с точки зрения курации и методов лечения) больных. Поэтому и качество помощи невысокое и им самим работать не очень интересно, тем более, при таких низких зарплатах. Конечно, не все такие инертные, но тенденция наметилась именно такая, увы.

    Ответить
    1 +
  • Йогурт
    Йогурт 29 апреля 2013

    когда вижу таджика или прочего азиата в халате врача, когда прихожу на прием, разворачиваюсь на 180 и иду в другую больницу.

    всем не болеть!

    Ответить
    14 +
  • pixelov
    pixelov 29 апреля 2013

    Так нет уже таких больниц без таджиков. :(
    Куда же ходите-то?!

    Ответить
    0 +
  • Йогурт
    Йогурт 29 апреля 2013

    слава богу не так часто посещаю.
    но один раз ушел из-за чучмечки врача, она с трудом угулмэ шубульме по русски. яндекс, поиск, позвонил, спросил кто по национальности врач. Ответили, что русский доктор. Вперед. Есть еще больницы и поликлиники, где есть славяне.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 29 апреля 2013

    Бред. Не надо понимать больного и подтверждать свои знания? Может дворников на работу брать?

    Ответить
    0 +
  • sasha komunist
    sasha komunist 29 апреля 2013

    В бюджетном правиле с 1 января 2013 года написано,государством выделяется 30% финансирование регионам на здравоохранение и также на образование,остальные 70% финансирования будут изыскивать сами регионы за счёт граждан РФ.Поэтому больницы,поликлиники,детские сады и школы будут вынуждены искать более дешёвую рабочую силу в виде иностранных граждан,сейчас аппетит наших учителей и врачей вырос из за прошедшей модернизации здравоохранения и образования.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 29 апреля 2013

    Ну фотку подобрали. Мальчик всю жизнь будет врачей бояться.

    Ответить
    7 +
  • БУУУУ
    БУУУУ 29 апреля 2013

    Здоровья всем. И... не дай бог дожить до старости с таким мудрым руководством.

    Ответить
    1 +
  • Dimitrius
    Dimitrius 29 апреля 2013

    Чего все так разорались то? Посмотрите, - во всем мире работают врачи из разных стран, - и в Америке и в Европе и в Эмиратах напримерт полно наших врачей. Другой вопрос, что там есть очень жесткий отбор. Пока проверку не пройдешь и нужные экзамены не сдашь, к пациентам не подпускают.

    По мне если врач хороший, так хоть он тебе таджик или алеут будет... Можно подумать что в России никто дипломы врача не покупает и не учится спустя рукава.

    Ответить
    4 +
  • Добренький_дядя
    Добренький_дядя 29 апреля 2013

    Даже без языка, плохо понимая, о чем ты ему рассказываешь? Ну-ну...

    Ответить
    1 +
  • Dimitrius
    Dimitrius 29 апреля 2013

    Читать умеешь? для этого и существуют проверки и экзамены. Если тебе русский врач по незнанию не то отрежет, - первый же будешь орать, что тебе нужен нормальный врач не важно какой национальности, который тебе все назад пришить сможет.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 29 апреля 2013

    я так понимаю это продолжение вот этой новости:
    ridus.ru/news/81193/

    Ответить
    0 +
  • Арбуз
    Арбуз 29 апреля 2013

    В заголовке пропустили предлог "не" перед словом "будут"

    Ответить
    3 +
  • Йогурт
    Йогурт 29 апреля 2013

    абсолютная правда! =)

    Ответить
    2 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 29 апреля 2013

    доигрались с медициной.

    Ответить
    1 +
  • sbarkas
    sbarkas 29 апреля 2013

    «Серьезные профильные игроки» требуют от московского правительства уступок.

    Очень туманная формулировка. Нужно сказать более чётко: лобби частных медицинских клиник требует изменить законодательство Российской Федерации для того, чтобы иметь возможность нанимать на работу вместо дорогих врачей с российскими и европейскими дипломами дешёвых врачей с дипломами кишлачного медицинского колледжа. Я лично знаком с достаточным числом врачей из Узбекистана, работающих в России. Все они имеют высочайшую квалификацию, каждый из них прекрасно говорит на русском языке, ни у одного из них не вызывало никаких проблем подтвердить свой национальный диплом в России на сертификационной комиссии. Вот как-то так.

    Ответить
    0 +
  • Джереми Яблонски
    Джереми Яблонски 29 апреля 2013

    Какой нормальный Европеец или Американец поедет в Россию?
    Только всякие Аглы Берды !

    Ответить
    2 +
  • DIK
    DIK 29 апреля 2013

    Уже так и есть, я написал в теме про санитаров - выдавливание "наших" врачей (особенно стоматологов) - идет бурными темпами. Причем эти не знают ни русского, ни латынь.

    Ответить
    4 +