+42
Сохранить Сохранено 7
×

Директор Эрмитажа не отдаст коллекции музея никому


Директор Эрмитажа не отдаст коллекции музея никому

 Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский настаивает на необходимости сохранить целостность художественных коллекций Эрмитажа и считает невозможной передачу его экспонатов для воссоздания в Москве Музея нового западного искусства. Об этом Пиотровский заявил на пресс-конференции, прошедшей 26 апреля в Петербурге, сообщает Портал культурного наследия России 27 апреля.

В начале 1920-х годов прошлого века частные художественные коллекции российских меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова были объединены в одну экспозицию, которая и стала основой Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ) в ХХ веке. После ликвидации музея в 1948 году, рассказывается на официальном сайте Государственного Эрмитажа, директор Эрмитажа академик Иосиф Орбели встретился в Москве с директором ГМИИ им. Пушкина Сергеем Меркуровым для обсуждения вопроса раздела коллекций ГМНЗИ между московским и тогда еще ленинградским музеями. В то время такой передел коллекций между двумя музеями помог спасти шедевры от уничтожения и продажи за рубеж.

Тему воссоздания Государственного музея нового западного искусства в наши дни подняла директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова во время "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 25 апреля.

Суть ее вопроса сводилась к тому, что музей был ликвидирован по идеологическим соображениям, и можно ли в плане «реабилитации» рассмотреть вопрос о возвращении коллекции картин в московский музей современного западного искусства.

Президент поддержал идею возрождения музея в Москве, но отметил, что окончательное решение должно принять музейное сообщество и этот вопрос нужно решать на уровне Министерства культуры и экспертов. Президент обратился к директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому с вопросом о том, готов ли Эрмитаж вернуть картины.

 

Однако Пиотровский на вопрос президента заявил, что ему не представляется возможной передача части коллекции Эрмитажа в московский музей.

Позже на пресс-конференции в Петербурге Пиотровский подчеркнул, что его позиция как руководителя Эрмитажа и председателя Союза музеев России состоит в отстаивании неприкосновенности музейных коллекций в том виде, в каком они сложились на сегодняшний день.

Официальных заявлений по поводу возможного очередного передела коллекций от директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирины Антоновой не поступало.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (12)

  • LiX ©
    LiX © 27 апреля 2013

    Надо бы вернуть картины и восстановить ГМНЗИ. Искусство должно принадлежать народу,а не храниться в запасниках.Боюсь разворовали патриоты.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 28 апреля 2013

    Руководители музеев - это такие особые люди, им отдать что-либо из музея, то же самое, что отрезать себе голову. Он не сможет отдать, рука не поднимется. Я не думаю, что ценное и великолепное держат в запасниках.

    Ответить
    1 +
  • вера-4518
    вера-4518 28 апреля 2013

    Согласна. Они мастера продавать втихую.

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 28 апреля 2013

    Не имею привычки обвинять без доказательств и всех без разбора.

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 28 апреля 2013

    Проверка Эрмитажа проходила несколько лет назад... Результаты частично просочились в прессу, пропало много чего. Но Пиотровского не наказали...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 29 апреля 2013

    Про этот случай знают все, виновные установлены. У Вас есть доказательства вины Пиотровского? Нет? Тогда и говорить не о чем.

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 29 апреля 2013

    Он руководитель...Плохой, не знает, что в Эрмитаже делается!

    Ответить
    0 +
  • Федя34
    Федя34 27 апреля 2013

    Все верно, даже Путин намекнул, что такие вопросы должны решать внутри исторического сообщества, а не путем жалоб.

    Ответить
    0 +
  • Александр-7283
    Александр-7283 28 апреля 2013

    Наверно забеспокоился о том , чего уже давно нет . Чует кошка, чьё мясо съела ...

    Ответить
    5 +
  • paukrus
    paukrus 28 апреля 2013

    Да кто его спрашивать будет?

    По телефону позвонят, он и отдаст. А не отдаст, приедут маски-шоу, положат кверху задницей, и сами возьмут.

    Ответить
    5 +
  • be$
    be$ 28 апреля 2013

    ну проверить на наличие экспонатов-то можно)

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 28 апреля 2013

    Ещё не всё украли из Эрмитажа?

    Ответить
    5 +