+1
Сохранить Сохранено 7
×

Определены праздники на 2014 год


Определены праздники на 2014 год

Праздничные гуляния на Васильевском спуске. © Юрий Абрамочкин/РИА Новости

 

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений завершила подготовку графика праздничных дней на 2014 год, сообщает "Российская газета". В следующем году новогодние каникулы составят восемь дней – с 1 января по 8 января, а 31 декабря 2013 года будет рабочим днем. 22 и 23 февраля будут государственными выходными для празднования Дня защитника Отечества. Международный женский можно будет справлять с 8 по 10 марта. Майские праздники будут с перерывом на работу: нерабочими будут дни с 1 по 4 и с 9 по 11 мая.

Летом 2014 года жителей России ожидает приятный сюрприз. Отмечаемый 12 июня День России в следующем году приходится на четверг. Пятницу, 13 июня, тоже хотят объявить выходным. В итоге получаются небольшие летние каникулы – с 12 по 15 июня. В ноябре 2014 года нас ожидают четырехдневные каникулы с 1 по 4 ноября, приуроченные ко Дню народного единства.

Любопытно, что Российская Федерация занимает первое место в рейтинге Forbes среди самых «ленивых» стран. Помимо субботних и воскресных дней, у нас в среднем отдыхают еще 40 дней. Из них 12 – это государственные праздники, 28 дней – отпускные. Второе место в рейтинге занимает Италия, где также 12 дней государственных праздников (в основном - религиозных), но отпуск короче на 4 дня (всего 24 дня).

Часто майские каникулы используются для начала дачного сезона. В связи с чем комиссией рассматривалась возможность дать регионам самим определять весенние выходные. Например, на севере садовые работы в начале мая попросту невозможны. Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников считает эту затею неудачной. «Во-первых, у нас единое государство, во-вторых, промышленность работает в связке с предприятиями, которые находятся в разных регионах».

При этом директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов считает, что «праздники» надо сделать плавающими по выбору самого работника. «Важно зафиксировать общее число выходных и предоставить право их отгулять в любое время», – отмечает он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Bristolq
    Bristolq 27 апреля 2013

    12 июня - среда, а не четверг.

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 27 апреля 2013

    Закон сохранения рабочих дней - если где-то убудет, то потом куда-нибудь прибудет. Одни недели будут короткими, а другие длинными.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 апреля 2013

    Рады за всех субъектов трудовых правоотношений. То же в отношении нетрудового класса - государственных и муниципальных служащих. Правовая определённость - это всегда хорошо.

    Ну и чесальщики могут планировать свои чёсы. Планирование бизнеса - это тоже хорошо. Ведь в праздники прижимистость у пипла пропадает. Такие дни лицедеев потом целый год кормят.

    Короче. Хорошая новость.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 27 апреля 2013

    >>Любопытно, что Российская Федерация занимает первое место в рейтинге Forbes среди самых «ленивых» стран.

    враньё. рейтинг "экспертов" сайта hotels.com - более смешного ничего не слышал :)
    в Европе ОЧЕНЬ много и долго отдыхают

    Ответить
    0 +
  • Alex NORD
    Alex NORD 29 апреля 2013

    «Обоснуй отрок» (цит.)
    Что оне только прикидываются трудягами-мурашами, а на самом деле сочкуют, как падлы?
    Я вот, кстати, вспомнил про южные сиесты.. В связи с этим возникает вопрос - она вообще работают? Главное телесами потрясти на карнавалах им не жарко, а работать пот прошибает. И это мы ленивые?

    Ответить
    0 +