+2
Сохранить Сохранено 7
×

Акция памяти жертв политических репрессий прошла при поддержке "Яблока"


2 12 9086

Акция памяти жертв политических репрессий прошла при поддержке "Яблока"

Митинг памяти политзаключенных в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

На Чистопрудном бульваре в Москве прошел митинг памяти жертв политических репрессий. Участники акции также выразили поддержку и сочувствие тем, кто сейчас "несправедливо сидит по политическим статьям".

В Москве и Питере митинги были организованы правозащитным центром «Мемориал» при поддержки партии "Яблоко". Из "яблочников" акцию в столице посетил Сергей Митрохин, а в Питере к активистам присоединился Григорий Явлинский. Также в Дне памяти приняли участие члены движения "Другая Россия".

"К жертвам политических репрессий сегодня можно отнести и узников совести, томящихся за решеткой лишь за попытку реализовать свои конституционные права, и политзаключенных, подвергшихся незаконному уголовному преследованию по политическим мотивам власти: гражданских активистов, предпринимателей, ученых, и многих других. Все они нуждаются в поддержке, особенно символичной в день памяти жертв произвола прошлого", - заявили организаторы.

Всего под лозунгом "Свободу Ходорковским!" собралось более 150 человек. Целью митинга было, помимо прочего, собрать деньги в помощь политзаключенным. Поэтому после выступлений активистов и растягивания транспарантов в толпе появился бодрый дед с прозрачным ящиком, на котором было написано "В Фонд помощи политзаключенным". Участники митинга довольно охотно жертвовали деньги: в ящик сыпались сотни и даже пятисотенные бумажки.

Полиция в ход митинга не вмешивалась, хотя бульвар оцепила.

Митинг памяти политзаключенных в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Митинг памяти политзаключенных в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru

Митинг памяти политзаключенных в Москве. © Антон Тушин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (9)

  • vikis
    vikis 30 октября 2011

    Политические в период правления большевиков это, да. Ну, какой же политический Ходорковский и Явлинский? При чем тут яблоки - хороший фрукт. Все столпились, смешались. Это говорит о том, что у нас в обществе большинство не знает истины. За, что боремся, господа? Или лишь бы выйти и поорать? Надо у тех, кто вышел спросить: "Сколько получили и от кого"? Мешать память о политических с Ходорковким - это оскорблять политзаключенных. Мошенников и политических заключенных. Вот каша у людей в голове. И туда же Яблоко с Явлинским.

    Ответить
    0 +
  • silver2010
  • Плохой
    Плохой 30 октября 2011

    "Ирландские правоохранители заморозили на банковских счетах 65 млн евро, владельцем которых, как утверждается, является экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, ныне отбывающий тюремное заключение"...
    Конечно же он их не украл - не надо говорить такие вздорные вещи! Он их заработал! У нас каждый кто захочет может пойти поработать и где-то к 30 годам заработать ничуть не меньше чем он! Он же днём и ночью трудился в поте лица и копил свои кровные денежки самым честным путём. Ну и что, что его состояние хватит на годовую зарплату врачей, учителей нескольких российских регионов вместе взятых? Он работал больше чем они! Причём здесь Ходороковский? Нельзя трогать таких как он! Они - совесть нашего общества! Свободу Ходорковскому!

    Ответить
    0 +
  • Tapio
    Tapio 30 октября 2011

    Мда, жалко, что ридус засрали нашистские троли.

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 31 октября 2011

    Леон, а сколько платят вам и кто?

    Ответить
    0 +
  • Плохой
    Плохой 31 октября 2011

    Мне никто не платит. Честно. Я простой учитель. И, в отличие от некоторых, знаю жизнь. Поэтому прошу Вас, если у Вас других нет аргументов, просьба не переходить на личности. Если бы Вы позволили себе лишнее с глазу на глаз, я бы постарался понять Ваше поведение и ответить Вам адекватно. Но зачем здесь в интернете Ваши эти оскорбления? Кому они нужны: вам, мне, другим посетителям? Что они Вам дадут? Удовлетворение? Или может Вы полагаете что мне становится страшно от Ваших пошлых выражений? Поэтому предлагаю Вам: если у Вас есть мнение, попробуйте его сформулировать на нормальном русском языке, если есть факты - поделитесь. Вот это будет грамотное человеческое общение в Ридусе. А хамить - незачем. Я надеюсь что Вы человек умный и поймёте меня. Я оперирую публикациями в газетах, интернете. Решением суда, наконец. А с чего, например, взяли Вы, что Ходорковский - друг народа? Я рад Вам поверить - убедите меня в этом, и я искренне принесу Вам извинения за свои ошибочные умозаключения.

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 31 октября 2011

    По-моему, хамите и нарываетесь вы, человек-вопрос

    Ответить
    0 +
  • Плохой
    Плохой 31 октября 2011

    Вышесказанное адресовано обоим: Tapio и ghostscat

    Ответить
    0 +
  • Плохой
    Плохой 31 октября 2011

    Очень простые вопросы, если, конечно, на них знаешь ответ.

    Ответить
    0 +