177381616

Граждане РФ нехорошо думают о депутатах Госдумы

На пленарном заседании Государственной Думы РФ. © Дмитрий Астахов/РИА Новости

На пленарном заседании Государственной Думы РФ. © Дмитрий Астахов/РИА Новости

Опрос ВЦИОМ, проводившийся в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках страны открыл социологам, что россияне в целом нехорошо думают о депутатах ГД РФ, что словосочетание "депутат Государственной Думы" вызывает у их сограждан прежде всего негативные ассоциации.

При словах "депутат Госдумы" двадцати процентам граждан РФ мерещится "взяточник", у 9% возникает ассоциация со словами "жажда наживы". Одиннадцать процентов не думают, а просто переживают "негативные эмоции в целом" при упоминании депутатов.
"Интерфакс" передает, что среди нейтральных ассоциаций с депутатами ГД - "представитель власти" (11%), "принятие законов" (5%), "госслужащий" (4%), "избранник народа" (4%), депутатская неприкосновенность, привилегии" (2%).
Пять процентов верят, что депутат ГД – это "защитник интересов народа". А 2% видят его "умным, образованным, вызывающим симпатию".
В представлениях россиян их депутаты в ГД – очень противоречивы: образованны (57%), хорошие ораторы (56%), профессионалы (42%), обаятельные (38%). Вместе с тем депутат Госдумы - преследующий собственные интересы (60%), оторванный от народа (57%), нечестный (53%), беспринципный (45%), безответственный (42%).
Треть граждан - 31% - склонны считать депутатов в целом заурядными, почти столько же - 35% - харизматичными людьми.
37% россиян понимают суть работы депутатов как принятие законов,  18% всерьез думают, что депутаты заботятся о народе, пятеро из ста – что они занимаются государственными делами, 4% - что обсуждают важные вопросы. А с другой стороны, 12% полагают, что депутаты Госдумы бездельничают, 6% - что "слуги народа" решают свои личные вопросы, 4% - что парламентарии стремятся к обогащению.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (38)

  • Small 19a624f933
    DIK25 апреля 2013, 13:40

    Айяйяй, непорядок! Надо поработать пиарщикам, креативщикам, подкинуть бабла троллям-нашистам на форумах, чтобы рассказали всем нам, какие молодцы эти депутаты! Всем депутатам надеть клоунские носы и выступать в цирке - тогда, конечно, о них хорошо подумают!

  • Small default
    Пользователь заблокирован25 апреля 2013, 13:49

    "Граждане РФ нехорошо думают о депутатах Госдумы"



    Это мягко сказано !

    Я лично ненавижу этих змеенышей каждой фиброй своего тела !

  • Small 2dafdce386
    wakost25 апреля 2013, 13:49

    это что? кремлевская статистика под думу копает?

    монархия штоле грядет?

  • Small cf213be723
    Proletarij25 апреля 2013, 13:56

    Переизбрать этот народ, не оправдавший доверия!!!!

  • Small 18f44eaa53
    ocelot25 апреля 2013, 14:05

    Принять закон о ндопустиммости такого отношения. Нарушителям штраф 20 тыс. рублей... :))))

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов25 апреля 2013, 14:18

    да не может быть этого! :))))

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396525 апреля 2013, 14:38

    С словами "депутат Государственной Думы" у меня сразу ассоциируются "12 стульев" И.Ильфа и Е.Петрова! Помните как там Киса Воробьянинов стоял с протянутой рукой - "Мсье, подайте депутату Государственной Думы на пропитание!". Нынешним стоять с протянутой рукой вряд ли потребуется... :)

  • Small default
    divan-333425 апреля 2013, 14:54

    ....2% видят его "умным, образованным... похоже в опросе участвовало 2% депутатов

  • Small default
    cvet-shuma25 апреля 2013, 14:56

    так в чем проблема? надо просто выделить баблишка для переименования. Модная тема же

  • Small 3234510969
    Evgeniy Volodin25 апреля 2013, 15:11

    Ридус, при плюсовании почему-то начисляется два плюса вместо одного.

  • Small 4d4aa7a8b3
    Моисей Сизов25 апреля 2013, 15:21

    Они хорошие они сами уйдут они стесняются.

  • Small 4d4aa7a8b3
    Моисей Сизов25 апреля 2013, 15:44

    2% это весенняя скидка обострение,помутнение,недопонял,недослышал и прочие.

  • Small default
    Падре25 апреля 2013, 16:25

    По цифрам разрыв шаблона! Это как Дневной и Ночной дозоры у Лукъяненко.

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём25 апреля 2013, 16:44

    "Нехорошо" это очень мягко сказано.

    Дума нелигитимна. Законы, принятые нелигитимной думой недействительны.

  • Small default
    bv233125 апреля 2013, 18:31

    Считаю членов госдуры ворами и гомосеками. Отменить конфискацию за воровство может только вор. Отменить 121 ст. УК за мужеложество может только гомосек. Их там большинство, это не я, это они голосовали. ну а я за роспуск госдуры подписывался.

  • Small default
    Пользователь удален25 апреля 2013, 20:16

    И мы знаем,кто эти двое из ста!

  • Small 18f44eaa53
    ocelot25 апреля 2013, 20:52

    Два депутата заминусовали новость...

  • Small b8349c44a1
    moyaoborona26 апреля 2013, 00:20

    Подкачали людишки, гнилой у нас коренной народец. Наверное поэтому путин стал активно завозить новых людей. Узбеки, таджики и прочие правильные люди....

  • Small 992906653e
    Алексей Ястребков01 июля 2015, 08:23

    А за что их любить? По их мнению, которое озвучил Костунов, а никто не оспорил, - "самый тупой депутат, умнее среднестатистического россиянина". Вот им ответка и летит. Дальше - Законодательные инициативы. А расплодившиеся, в последнее время, тупые законодательные инициативы, типа, запрета кошкам топать после 22 часов, вообще заставляют задуматься о проведении поголовной психиатрической экспертизы депутатского корпуса.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Как выглядел отдых советких граждан в Юрмале времен СССР. Редкие фотографии из архивов

Такое же древнее и легендарное в мире метрополитенов, как и сами Афины.

интересное

В Сети появились впечатляющие фото и видео с курортов Азовского побережья.

В жаркое лето нет ничего лучше пальм, солнца и воды.

полезное

Если у вас аллергия на кошек, это не повод поселиться в пузыре.

Ученые имплантировали опухоли, полученные от пациентов, мышам, которых затем лечили антибиотиками.

развлечения

Сейчас в деревне 31 дом с мебелью, посудой, техникой и постельными принадлежностями.

Анна Кизенхофер стала победительницей шоссейной групповой велогонки на Олимпийских играх в Токио.