+107
Сохранить Сохранено 7
×

Свидетель по делу «Кировлеса» обвинил Навального в давлении


Свидетель по делу «Кировлеса» обвинил Навального в давлении

Бывший директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров и оппозиционер Алексей Навальный в Ленинском районном суде города Кирова. © Максим Богодвид/РИА Новости

Свидетель обвинения Вячеслав Опалев, который в 2009 году являлся гендиректором предприятия «Кировлес», дал показания в суде о том, что в результате действий Алексея Навального и Петра Офицерова предприятию был нанесен ущерб, передает «Интерфакс» из Ленинского районного суда Кирова.

По его словам, договор «Кировлеса» с ООО ВЛК был невыгоден для предприятия изначально. Это зафиксировал  коммерческий отдел предприятия. «Но здесь уже шло давление на меня, в том числе со стороны Навального и Офицерова. Офицеров все время мне кричал, что если ты не будешь подписывать, то наверху эти вопросы решат. То есть, кивал наверх, на правительство, что там все согласовано и решено», - сказал свидетель.   

Опалев отметил, что цены на продукцию, поставляемую ООО ВЛК, стали ниже, чем были до ее создания, на пять-семь процентов. Кроме того, оплата производилась с большими задержками - на два-три месяца.

Опалев заявил, что Навальный имеет самое прямое отношение к ВЛК. «Создание ООО-шки это чисто инициатива Навального», - сказал он.

В свою очередь, Навальный считает, что показания Опалева были даны «под диктовку следствия, в рамках фальсификации дела».

По данным следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с главой Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым. 

Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, что повлекло причинение региональному бюджету 16-миллионного ущерба.

Расследование дела велось главным следственным управлением СКР. Алексей Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст.33, ст.160 УК РФ), а П.Офицеров - в пособничестве (ст.33, ст.160 УК РФ).

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+107

 

   

Комментарии (18)

  • wakost
    wakost 25 апреля 2013

    Редакция, о почему Вы не пишите, что Опалев на суде сильно путался в показаниях и что прокуратура в итоге зачитывала их из протокола допроса, произведенного еще когда Опалев был обвиняемым и не знал об ответственности за дачу ложных показаний? почему не рассказываете о том, что Опалев не смог внятно ответить на большинство вопросов Навального и его адвокатов?
    почему Вы не объективны???
    сознайтесь уже )))

    Ответить
    29 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 25 апреля 2013

    Свидетель обвинения Опалев полностью забыл, что ему надлежит говорить. Специально для него прокурор полностью прочел его письменные показания. Кое-что удалось вспомнить. Но не все. Прокурор зачитал прямо ему в уши его показания второй раз. Еще кое-что удалось выдавить. И тогда ему прочитали его же показания в третий раз! Полностью!
    Навальный спрашивает у Опалева: "Где был мой кабинет на 5м этаже?" Опалев: "В протоколе написано". Прокурор: "Зачем повторяться, это же зачитали". Навальный: "ДЕЛО В ТОМ, ЧТО У МЕНЯ НЕ БЫЛО КАБИНЕТА".

    Ответить
    13 +
  • bagimot
    bagimot 25 апреля 2013

    Смотрел прямой эфир. Стыдоба. Опалев в момент ответов на вопросы блеял и трясся как заяц.

    Ответить
    27 +
  • Mihon
    Mihon 25 апреля 2013

    Ему трижды зачитали то, что он должен рассказывать. Трижды. И всё равно нифига дед не запомнил. Клоунада.

    Ответить
    23 +
  • pug-adv
    pug-adv 25 апреля 2013

    Не как заяц. Все свидетели обвинения извивались !как ужи на сковородке"!

    Ответить
    1 +
  • Mihon
    Mihon 25 апреля 2013

    Можно на радио Свобода смотреть прямой эфир из суда и сделать собственные выводы, кому интересно.

    Ответить
    5 +
  • DIK
    DIK 25 апреля 2013

    Смешно, прокурор суду зачитывал бумажный показания Опалева и ходатайствовал, чтобы их зачли, якобы Опалев рассказал их сейчас на суде.
    Комедия, зачем тогда Опалева вообще в суд вызывали? Для чего?

    Ответить
    10 +
  • Mihon
    Mihon 25 апреля 2013

    Мадам тоже "под фанеру" выступала.

    Ответить
    4 +
  • pug-adv
    pug-adv 25 апреля 2013

    Этим судья грубо нарушил нормы УПК РФ и право на защиту. Вот здесь описано:
    blogs.mail.ru/mail/pug-adv/1784E3C3BD58AC8A.html

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 апреля 2013

    Позитивная новость. Предполагаемого жулика не только поймали, но и судят. Это всегда хорошо.

    Грибы.

    Ответить
    21 +
  • DIK
    DIK 25 апреля 2013

    Я и говорю - наконец-то нашли Главного Жулика Страны, аж Сердюков завидует, правда.
    Вот посадят Навального - и заживем, ух как заживем!

    Ответить
    8 +
  • pug-adv
    pug-adv 25 апреля 2013

    Жулик давал показания сегодня первым. Вот почему у него условная мера наказания - вот этот Ваш вопрос я поддерживаю:
    blogs.mail.ru/mail/pug-adv/1784E3C3BD58AC8A.html

    Ответить
    0 +
  • Падре
    Падре 25 апреля 2013

    А как же 37 год? Что там вещают про Оборонсервис? Где доказательства, записанные на диктофон? Все пока голословно. Заказ, и уши торчат!

    Ответить
    0 +
  • Anton_Nebzdonsky
    Anton_Nebzdonsky 25 апреля 2013

    Чем же? чем же закончится дело :)? Было бы интересно если бы Алексея приговорили) Но задумка не ясна, если честно, слишком банальный и рискованный прием... Может где-то тут кроется интрига?

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 25 апреля 2013

    я вон вижу... стоит сзади и дааааавит... даааавит....

    Ответить
    3 +
  • pug-adv
    pug-adv 25 апреля 2013

    Суд над А. Навальным!
    Что я увидел сегодня 25 апреля 2013 года после просмотра судебного процесса по делу А. Навального и Офицерова из Ленинского суда г. Кирова.
    blogs.mail.ru/mail/pug-adv/1784E3C3BD58AC8A.html
    Как мне кажется, Навальный и Белых увидели, что народное богатство продают кому ни поподя за наличку без какого-либо отчета, мало того, и те 10% лесхозов, которые имели кассовые аппараты при таком контроле использовали их не более, чем на 5-15%. Да и то – отражали по кассе минимум, а разницу, вероятно, как и везде, брали себе в карман! Белых хотел, чтобы налоги от леса шли в местную казну и организовал фирму ООО ЛВК через Навального и Офицерова, чтобы деньги шли только безналом, после чего трудно будет что-то своровать.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 25 апреля 2013

    Помню, что давил. Забыл только где,когда и зачем.

    Ответить
    0 +
  • sbarkas
    sbarkas 26 апреля 2013

    Какой-то дешёвый провинциальный театр. Если так уж хотели посадить Навального -- можно же было придумать что-то более убедительное и правдоподобное. Если, конечно, задача не стоит диаметрально противоположно: продемонстрировать всем, что они могут посадить кого угодно -- безо всяких доказательств, состава, умысла и прочих глупостей. Тогда конечно да, я верю.

    Ответить
    0 +