Экс-директор департамента госсобственности Кировской области дал показания против Навального

Алексей Навальный после судебного заседания в Кирове © Руслан Хвостов/Ridus.ru

Алексей Навальный после судебного заседания в Кирове © Руслан Хвостов/Ridus.ru

Алексей Навальный после судебного заседания в Кирове © Руслан Хвостов/Ridus.ru

 В ходе сегодняшнего заседания по так называемому «Делу Навального» в Ленинском районном суде Кирова представитель ГУП «Кировлес» Павел Смертин, который в 2009 году являлся заместителем директора департамента государственной собственности Кировской области, дал показания, что в результате действий Алексея Навального и Петра Офицерова предприятию был нанесен ущерб, передает корреспондент «Ридуса».

«В результате действий Навального, а также условий договора, заключенного между ГУП "Кировлес" и компанией ВЛК, государственному предприятию был нанесен определенный ущерб. Если бы "Кировлес" поставлял продукцию контрагентам, то, учитывая разницу в цене, они могли бы получить больше», - заключил Смертин.

Как подчеркнул свидетель, в 2009 году на одном из совещаний в департаменте исполняющая обязанности директора «Кировлеса» Лариса Бастрыгина сообщила ему, что после увольнения генерального директора компании «Алексей Навальный пытается руководить действиями предприятия».

«Она волновалась, напуганы были и сотрудники "Кировлеса", - отметил Смертин. – Я лично выезжал и собирал руководство отделов и управлений ГУПа, и разъяснял им, что Навальный не обладает полномочиями по управлению предприятием, так как является советником губернатора области на общественных началах».

Также Павел Смертин рассказал, что узнал о существовании договора между «Кировлесом» и компанией ВЛК, учредителем которой был «подельник» Навального Петр Офицеров.

«Наша проверка, а в последствии и аудиторская, выяснили, что договор был не выгоден ГУПу и содержал одностороннюю ответственность "Кировлеса" по поставкам продукции», - пояснил свидетель, подчеркнув, что согласен с предъявленными подсудимым обвинениями.

Вместе с тем Смертин отказался, подчеркнув, правда, что «пока отказывается», предъявить исковые требования к подсудимым, уточнив, что «конкретный размер имущественного ущерба, а также виновность обвиняемых должны быть установлены судом».

Первое судебное заседание по «Делу "Кировлеса"» проходило в среду, 24 апреля, будучи 17 апреля перенесенным на неделю, опять же по ходатайству защиты. Заседание началось в 9.00 и завершилось в 18.00, дальнейшее слушание суд перенес на следующее утро.

По данному делу в суд явились пятеро свидетелей «Гура, Змеев, Маковеев, Загоскина и Козлов», — перечислил их фамилии судья. При этом губернатора Кировской области Никиты Белых среди вызванных в суд свидетелей не оказалось.

Допрос свидетелей, как заявил судья, состоится завтра и послезавтра, 25 и 26-го апреля, а затем слушания дела продолжатся с 14-го по 16-е, с 20-го по 22-е и с 29-го по 30-е мая. 

Алексея Навального обвиняют в организации хищения 10 000 кубометров леса стоимостью 16 млн рублей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Впрочем, с оглашенным сегодня прокурором обвинительным заключением сам Алексей Навальный не согласился, точнее, «не понял», передает корреспондент «Ридуса» из Кирова. 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (87)

  • Small 1752e7206a
    Фрол24 апреля 2013, 18:55

    Прекрасное видео, с прекрасным финалом. Вот так народ относится к навальным хомякам гг

    lenta.ru/video/2013/04/24/agitprop/

  • Small 1b31af05b6
    Чтец24 апреля 2013, 19:07

    На фото лица получились прикольные!(((((-:

  • Small 1b31af05b6
    Чтец24 апреля 2013, 19:07

    На фото лица получились прикольные!(((((-:

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём24 апреля 2013, 19:11

    Мне интересно, почему про суд Леонида Хабарова все молчали? И до сих пор молчат?

  • Small default
    zuza24 апреля 2013, 19:14

    Как правильно леша и говорил, что все его "против" на самом деле "за". «конкретный размер имущественного ущерба, а также виновность обвиняемых должны быть установлены судом» Вот это и есть то, чего они добиваются. Но будет ли эта экспертиза - зашадка :)



    Фрол, не останавливайся пожалуйста.

  • Small 69cc7df319
    Mihon24 апреля 2013, 19:47

    Прекрасное видео с прекрасным финалом: tvrain.ru/articles/vystuplenie_navalnogo_v_sude_mo... — речь Навального в суде.

  • Small default
    Alex-343324 апреля 2013, 20:08

    ...Если бы «Кировлес» поставлял продукцию контрагентам, то, учитывая разницу в цене, они могли бы получить больше», — заключил Смертин...

    Ключевая фраза. Молодцы, покажут, что можно любого предпринимателя сажать. Просто так, не нравится - заводи дело.

  • Small 523d48b147
    LiX ©24 апреля 2013, 20:31

    У нас это государственный бизнес,нефть продают в Европу через "Гунвор"(Кипр), Минобороны продавало своё непрофильное имущество через кучу посредников и т.д. и т.п."Ты виноват лишь в том,что хочется мне кушать..."

  • Small 5aae410416
    StanDy24 апреля 2013, 20:32

    чего еще ждать от чиновника ГУПа?

  • Small b5a7354979
    edyard_24 апреля 2013, 20:35

    "с оглашенным сегодня прокурором обвинительным заключением сам Алексей Навальный не согласился, точнее, «не понял»". Твоя моя не панимай. Молодец, под иностранца косит. Пиндосам знак подаёт - пора, ой пора ребята Госдепу список Пендального (список Магнитского 2) в дело запускать, а то отправят верного слугу Пиндостана мордовский лес изучать.

  • Small default
    wazari24 апреля 2013, 20:50

    Видео фейк. Откуда оно появилось у нашистов? Только если они его сами организовали, засняли, смонтировали, и выложили как неопровержимый факт. Я живу на среднем Урале, и 80-90% уральцев (как минимум) не верят путину.

  • Small default
    101twitt24 апреля 2013, 21:33

    Все одно уже...

  • Small 19a624f933
    DIK24 апреля 2013, 22:20

    Ничего не понял, у нас рыночная экономика, или социализм?

    Директора Кировлеса кто-то заставил силой продавать по этой цене?

    Он продал товар ниже себестоимости?

    Не понял тоже - в чем проблема-то?

  • Small default
    sera24 апреля 2013, 22:30

    Лицо у фигуранта осунулось. Несмотря на вымученную улыбочку видно.

  • Small b8349c44a1
    moyaoborona24 апреля 2013, 22:33

    Леха, нахлабуч их.

  • Small b8349c44a1
    moyaoborona24 апреля 2013, 22:34

    Путлеровский суд, самый справедливый суд в мире. Среди стран третьего мира!

  • Small default
    петя-365924 апреля 2013, 22:37

    Странный у нас народ.. Живет в дерьме и защищает его... Все таки массовый телепиар власти хорошо разъел мозги многих граждан.. Жалко что народ все больше превращается в стадо управляемых баранов...

  • Small default
    - Максим + Гридчин =25 апреля 2013, 04:08

    Про бабок: "горбатова могила исправит". Бабки даже в суть дела не вникают, только телевизор смотрят.

  • Small d7128973e9
    paukrus25 апреля 2013, 05:58

    Что по телефону посоветовали, то и сказал... Может, пару годков скинут.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Дополнения к уже имеющимся запретам вступят в силу весной следующего года.

Эксперты считают, что до конца года ситуация не изменится.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

От изучения ДНК растений до планетарных разборок — геймеров ждет дивный новый мир.

полезное

Он также назвал норму жидкости в день для здорового сердца и сосудов.

Сбитый режим сна может сильно повлиять на самочувствие и здоровье в целом.

развлечения

Парнем заинтересовалось модельное агентство в Лагосе.