-661061157

Первый «отряд» военных священников встал в строй ВС РФ

 Пятнадцать боевых священников открывают новую страницу военной истории. © Diliago/Ridus.ru

Пятнадцать боевых священников открывают новую страницу военной истории. © Diliago/Ridus.ru

 Пятнадцать боевых священников открывают новую страницу военной истории. © Diliago/Ridus.ru

Военный университет Министерства обороны России впервые выпустил военных священников. Обучение закончили первые 15 штатных помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими, сообщает «Интерфакс».

Свидетельство о завершении обучения военным священникам вручили начальник главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ генерал-майор Михаил Смыслов, и. о. председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов и начальник военного университета, генерал-полковник в отставке Валерий Марченков.

Представители православного и исламского духовенства в течение месяца проходили спецподготовку по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации.

Ранее президентским указом было поручено возродить в армии институт военного духовенства.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (106)

  • Small f6550ea171
    cosmo24 апреля 2013, 14:16

    боевые колдуны на страже границ РФ.

  • Small default
    Gyroscope24 апреля 2013, 14:21

    Клерики, паладины и боевые маги выйти из строя!

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.24 апреля 2013, 14:28

    Нужное дело делают. Ибо ни один воинский подвиг, насколько это известно, ещё не был совершён из корыстных побуждений. Основой любого подвига, в том числе и воинского, всегда была, есть и будет исключительно идея. То есть субстанция нематериальная.



    А религия, как ни крути, это и есть оформленная тем или иным образом многовековая культура духовной, то есть, нематериальной жизни землянских аборигенов.



    Поэтому Грибы за!



    Грибы с Альфа Центавра.

  • Small default
    Михаил Фельдман24 апреля 2013, 14:38

    Надеются выдрессировать православных шахидов? Ну-ну, хоругвь им в руки! )))

  • Small e496c80fa3
    ZonZog24 апреля 2013, 14:46

    А где же военные раввины?

  • Small 19a624f933
    DIK24 апреля 2013, 14:57

    Теперь солдатню по приказу командира массово будут оболванивать?

  • Small 523d48b147
    LiX ©24 апреля 2013, 15:19

    На смену комиссарам пришли капелланы,политзанятия будут проводить.Будут "окормлять" паству в свободное от службы время,ну хоть так. Иисус говорил:"... все, кто возьмут меч, от меча и погибнут."(Матфея 26 :52).При царе-батюшке в армии место попа было в обозе,сейчас он зам. командира полка, дивизии.

  • Small be8df125f2
    fx8124 апреля 2013, 15:28

    Принудительная армия и вообще военщина - сама по себе промывка мозгов. Это ж что надо с людьми сделать, чтобы они взяли в руки оружие и пошли убивать других людей?

    Ну либо за деньги. Тогда вопросы к тому, кто оплачивает сии убийства.

    Так что религия тут в тему. Та же промывка ненмго с другого ракурса. Защищаем "святые ценности", убиваем "иноверцев грешников".

  • Small default
    вера-451824 апреля 2013, 15:44

    А как в других странах?

  • Small 427479c6e9
    Моль24 апреля 2013, 15:51

    Великая бойня -- мировая война -- также не обошлась без

    благословения священников. Полковые священники всех армий

    молились и служили обедни за победу тех, у кого стояли на

    содержании. Священник появлялся во время казни взбунтовавшихся

    солдат; священника можно было видеть и на казнях чешских

    легионеров.

    Ничего не изменилось с той поры, как разбойник Войтех,

    прозванный "святым", истреблял прибалтийских славян с мечом в

    одной руке и с крестом -- в другой.

    Во всей Европе люди, будто скот, шли на бойню, куда их

    рядом с мясниками -- императорами, королями, президентами и

    другими владыками и полководцами гнали священнослужители всех

    вероисповеданий, благословляя их и принуждая к ложной присяге:

    "На суше, в воздухе, на море..." и т. д.

    Полевую обедню служили дважды: когда часть отправлялась на

    фронт и потом на передовой, накануне кровавой бойни, перед тем

    как вели на смерть.

  • Small 899497671e
    coyoteOdin24 апреля 2013, 16:08

    боевые клирики 80-го левела с прокачанными боевыми кадилами

  • Small 899497671e
    coyoteOdin24 апреля 2013, 16:10

    по знойным пустынями и по снежным склонам гор, идут. объединившись, файтер, клирик, маг и вор (с)

  • Small default
    valeriyy24 апреля 2013, 16:15

    как будут мириться Аллах с Христом? Ведь Коран говорит-нет бога,кроме Аллаха.

  • Small 195a36afb8
    sbarkas24 апреля 2013, 17:19

    Первая рота на намаз, вторая на молебен -- шагом марш! ))

  • Small 4d4aa7a8b3
    Моисей Сизов24 апреля 2013, 18:11

    А кто секту трясунов,хлыстов,шаманизм и пр представляет?Не ведают мракобесы что творят.

  • Small 19a624f933
    DIK24 апреля 2013, 18:13

    Отряд боевых попов, равняйсь, смирно!

    Боевые кресты на изготовку!

    Кадилами - огонь!


  • Small default
    wormball24 апреля 2013, 21:42

    Видимо, из одной части солдат будут делать православных фанатиков, а из другой - мусульманских. Запасаемся попкорном и с нетерпением ждём, когда они друг друга аннигилируют.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Сигареты без фильтра оказались самым вредным табачным изделием.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Классификация пассажиров, которые попадаются мне.

интересное

Новая сборка доступна всем пользователям.

Они будут поддерживать отечественную криптографию.

Несмотря на это, возраст инсульта «помолодел».

полезное

В первой пятерке излюбленных целей угонщиков преобладают внедорожники.

развлечения

«Что тебя больше разочаровывает: последняя серия „Игры престолов“ или твой брак? Звони».

Джесси Айзенберг предстанет в роли агрессивного каратиста-неудачника.