+20
Сохранить Сохранено 7
×

На западных границах Белоруссии появится российская авиабаза


На западных границах Белоруссии появится российская авиабаза

Министры обороны России и Белоруссии генерал армии Сергей Шойгу и генерал-лейтенант Юрий Жадобин во время беседы перед началом совместной коллегии в Минске. © Андрей Александров/РИА Новости

В районе белорусского города Барановичи на западе страны появится российская авиабаза, а ПВО Белоруссии будет усилена зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-300. Об этом в Минске заявил министр обороны России Сергей Шойгу во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает «Коммерсант».  Перед беседой с белорусским лидером Шойгу провел переговоры с министром обороны Белоруссии Юрием Жадобиным.

Александр Лукашенко в ходе встречи с Шойгу особо подчеркнул, что намеченные на сентябрь совместные учения «Запад-2013» не направлены «ни против поляков, ни против прибалтов, ни против НАТО вообще». Вместе с тем он добавил, что маневры носят не оборонительный характер, а являются проверкой давно и хорошо отлаженной системы. «Земли у нас хватает! Мы на чужое не претендуем, но и свое не отдадим», – многозначительно добавил Лукашенко. 

В свою очередь Сергей Шойгу заявил, что в 2014 году, согласно договоренности Владимира Путина и Александра Лукашенко, Россия поставит в Белоруссию четыре дивизиона ЗРК С-300 (в дивизион входит до 12 пусковых установок). К 2015 году в рамках создания российский авиабазы на территории Белоруссии должен появиться российский авиационный полк самолетов-истребителей. Уже в этом году здесь будет расположена авиационная комендатура, а на дежурство выставлено звено боевых истребителей. Шойгу заверил, что и в дальнейшем Россия намерена рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности белорусских коллег. 

По информации «Коммерсанта», авиабаза должна появиться под Барановичами на западе Белоруссии. Это обусловлено близостью 558-ого авиаремонтного завода, который позволяет осуществлять все виды ремонта.  

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (4)

  • bagimot
    bagimot 24 апреля 2013

    >>> усиления обороноспособности белорусских коллег.
    брехня.
    наши свою жопу хотят прикрыть, а точнее нашу.
    на белорусов им плевать
    всякая страна всегда стремится иметь в соседях мирное государство чтобы в случае чего первый удар пришелся на них, а уж потом на нас.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 24 апреля 2013

    А это возможно?Защищать себя с территории Белоруссии,но при этом плевать на белоруссов.Т.е их не защищать?

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 24 апреля 2013

    Ну все, теперь страну надежно защищат от десанта плюшевых мишек?

    Ответить
    1 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 24 апреля 2013

    хорошая новость, чем ближе наши зрк к вероятному противнику тем лучше

    Ответить
    0 +