+50
Сохранить Сохранено 7
×

"Белгородский стрелок" Помазун задержан при попытке скрыться на "товарняке"


"Белгородский стрелок" Помазун задержан при попытке скрыться на "товарняке"

31-летний Сергей Помазун © УМВД России

Сергей Помазун, подозреваемый в убийстве шести человек в Белгороде, задержан при попытке покинуть зону оцепления, сообщил пресс-центр МВД России.

Во вторник вечером Помазун пытался покинуть зону оцепления на грузовом составе, но был задержан сотрудниками полиции, отметили в пресс-центре ведомства.

По сообщению МВД, операцией по задержанию руководил лично глава ведомства Владимир Колокольцев. Преступника задержал патруль из двух командированных из Москвы сотрудников транспортной полиции Курского вокзала. При задержании убийца ранил одного из полицейских ножом, второй остался невредим. Следственный комитет РФ возбудил по данному факту новое уголовное дело, помимо уже заведенных. На месте задержания сейчас работает следственно-оперативная группа. Уже обнаружен нож, которым был ранен полицейский. Сам задержанный не пострадал. На станции "скорой помощи" в Белгороде РИА Новости сообщили, что полицейские сами доставили своего раненого коллегу в больницу.

"В ходе патрулирования территории сотрудники транспортной полиции, откомандированные из Москвы для розыска беглеца, опознали его по приметам и предприняли меры по задержанию. Патруль состоял из двух сотрудников транспортной полиции Курского вокзала. В ходе задержания майор полиции Юрий Седых, начальник подразделения транспортной полиции Курского вокзала по борьбе с посягательствами на хищение грузов, получил ножевые ранения глаза и предплечья. Он госпитализирован", — сообщили РИА Новости в МВД России.

Напомним историю развития событий. В понедельник, 22 апреля, в местной полиции сообщили, что сообщение о стрельбе в центре Белгорода поступило в 14.21 от граждан. Позже представитель пресс-службы регионального управления МВД рассказал, что около 14.00 к магазину «Охотник» подъехал мужчина на BMW темного цвета. Выйдя из автомобиля, он открыл стрельбу на улице, а затем — в магазине. В свою очередь в пресс-центре МВД РФ отметили, что инцидент произошел около 14 часов на Народном Бульваре в районе магазина «Охота» в центре города.

На месте от выстрелов убийцы погибли пять человек, позже в больнице скончалась еще одна жертва стрельбы.

Власти города сначала сообщили о том, что он ликвидирован, а потом уточнили, что преступник задержан. Однако позже эта информация была опровергнута.

В тот же вечер, 22 апреля, полиция обнаружила автомобиль преступника, установила его личность и личности некоторых убитых, провела обыск в квартире его отца. Выяснилось, что Помазун отсидел четыре года за кражу и нападение на полицейского. За информацию о местонахождении убийцы была объявлена награда в 3 миллиона рублей. Власти Белгорода объявили двухдневный траур и сообщили, что семьям погибших окажут материальную помощь.

С наступлением утра 23 апреля работа полиции Белгорода была перестроена с учетом требований к обеспечению безопасности жителей. Часть нарядов перебросили к дошкольным и образовательным учреждениям.

По данным регионального УМВД, более 1200 сотрудников полиции были заняты оперативной отработкой территории областного центра, на поиск подозреваемого был ориентирован весь личный состав органов внутренних дел Белгородской области и всего Черноземья, информацию о преступнике передали сотрудникам управлений МВД Украины в Харьковской, Луганской и Сумской областях.

Позже число сотрудников полиции, задействованных в мероприятиях, направленных на розыск и задержание подозреваемого в убийстве 6 человек в Белгороде, возросло до двух тысяч, в том числе были приданны силы из других регионов, а также сотрудники центрального аппарата МВД России во главе с министром Колокольцевым.

Следователи осматривают жертву в Белгороде.© Andrei Kaksuslov/Reuters

Сотрудники правоохранительных органов проводят операцию по розыску подозреваемого в стрельбе на Народном бульваре в Белгороде, в результате которой погибли шесть человек. Фото предоставлено УМВД России по Белгородской области. © РИА Новости

Жители приносят цветы к месту стрельбы на Народном бульваре в Белгороде, в результате которой погибли шесть человек. © Михаил Малыхин/РИА Новости

Сотрудники правоохранительных органов на Народном бульваре в Белгороде, где подозреваемый Сергей Помазун расстрелял шесть человек. © УМВД России


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (29)

  • belyaevyi
    belyaevyi 23 апреля 2013

    ждем запиндоских фапателей, уж очень они с Бостоном хотели сравнить))

    Ответить
    21 +
  • Ru_su
    Ru_su 24 апреля 2013

    Я вот этого никак не пойму, как можно сравнивать такие разные вещи?

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 23 апреля 2013

    Поймали быстрее чем в Америке... Это хорошо.

    Но вот, когда время поджимало, стали на Украину валить, типо, туда свалил и не наша проблема.

    Ответить
    6 +
  • asinch
    asinch 24 апреля 2013

    Если кто чего и валил,так это журналюги.Им лишь бы ляпнуть.

    Ответить
    0 +
  • moyaoborona
    moyaoborona 23 апреля 2013

    Вот обязательно нужно вставить, что операцией по задержанию руководил лично глава ведомства Владимир Колокольцев. Ну прямо сам бегал и искал.

    Ответить
    21 +
  • Андрей
    Андрей 23 апреля 2013

    Ну, можно предположить, и скорее всего так и было, ввиду масштабности дела, а также эпик-фейлов с сообщениями о задержании и ликвидации в тот же день. Кроме того, есть схожий пример операции в США. По идее он не мог позволить в грязь лицом ударить. Потому, скорее всего, сидел с кучей замов, адъютантов и прочих, и имел мозг всем задействованным руководителям всех структурных подразделений, задействованных в деле (их там было явно немало). И все они были вынуждены поймать злодея в самые быстрые сроки, лишь бы слез с них. Как-то так.

    Ответить
    8 +
  • Ольга
    Ольга 24 апреля 2013

    Обычно сотрудники центрального аппарата каждые 5 минут требуют свежую справку о результатах работы, даже если они лично не свалились на голову, а сидят в Москве.
    Все же молодцы, что поймали убийцу! Надеюсь сотруднику полиции медики окажут помощь и с глазом будет все хорошо.

    Ответить
    4 +
  • wakost
    wakost 24 апреля 2013

    не плохо было бы выдать майору полиции Юрию Седых и его напарнику обещанные три миллиона.
    за это можно и квартирой в Москве одарить - в данном случае, это будет вполне обоснованно.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 24 апреля 2013

    Думаю, что их наградят гос.наградами, и не только их, и премию дадут, кроме того майор получит страховку за причиненный вред здоровью. Главное, чтобы глаз у него не пострадал, а то на пенсию отправят. Но 3 млн. - это для граждан, а они выполняли свой служебный долг.

    Ответить
    0 +
  • xutinpui
    xutinpui 23 апреля 2013

    Колокольцев сидел под вагоном и кричал - за яйца его держите, за яйца.

    Ответить
    17 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 23 апреля 2013

    Сам держал, лично...)

    Ответить
    6 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 23 апреля 2013

    ну если он руководил что же писать

    Ответить
    11 +
  • paukrus
    paukrus 24 апреля 2013

    И упомянули это после задержания

    Ответить
    7 +
  • AlexGnom
    AlexGnom 24 апреля 2013

    ну да... если бы не задержали, то не упоминули бы. А если бы в Укрвине задержали? кого бы упомянули??? Хто там у них/нас НачМентГай??? хоть узнали бы!
    Слава Богу, что задержали... а то псих еще бы людин положил....

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 апреля 2013

    Кажется, кто-то даже разочарован, что Помазуна так быстро поймали. В том смысле, что язвить повод упущен. А на счет бегал и искал. В других странах министры сами по подворотням бегают? Каждый должен выполнять свою работу на своем месте.

    Ответить
    12 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 24 апреля 2013

    "Министр образования Франции Лоран Вокье лично принял участие в задержании человека пытавшегося украсть в супермаркете три бутылки спиртного, сообщили в пятницу местные СМИ. (13 Апреля 2012)
    Вокье, являющийся не только министром, но и мэром городка Ле-Пюи-ан-Веле в центральном регионе Овернь, заметил, что один из посетителей супермаркета собирается совершить кражу и позвал на помощь охрану. Пойманный вор объяснил свое поведение тем, что при помощи алкоголя хотел полечить больное горло, передает Интерфакс.
    Министр образования Франции не в первый раз ловит правонарушителей. Несколько лет назад он принял участие в задержании группы хулиганов в своем городе."

    Ответить
    6 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 апреля 2013

    Ну, вы сравнили. Министр ходил по магазину, заметил вора, вызвал охрану. И хулиганов, наверное, так же ловил.

    Ответить
    4 +
  • шапсуга
    шапсуга 24 апреля 2013

    Вот именно! Министр ходит по магазинам... А наших министров кто-то видел в супермаркете? Стоящих в очереди в касссу?

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 апреля 2013

    я лично не видела, ни нашего, ни французского.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 апреля 2013

    И вообще, речь-то не о том.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 24 апреля 2013

    Читая такие истории я решительно не понимаю почему у нас отменили смертную казнь?
    Кто-нибудь может сказать ПОЧЕМУ?

    Ответить
    0 +
  • toleeck
    toleeck 24 апреля 2013

    ну ведётся ведь статистика, в которой имеют место быть люди, которые уже после приведения приговора "оказываются" невиновными

    Ответить
    1 +
  • bagimot
    bagimot 24 апреля 2013

    я про данный конкретный случай.
    я удивляюсь как его живым вообще взяли.
    если бы егокто-нибудь пристрелил все только "спасибо" сказали.
    а сейчас цирк устроят - дадут год условно.
    пока он еще кого-нибудь не укокошит.

    Ответить
    1 +
  • toleeck
    toleeck 24 апреля 2013

    безусловно, гасить нужно было при задержании.
    возможно ппс-ники были не готовы к такому повороту, но всё равно молодцы.

    Ответить
    1 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 24 апреля 2013

    его взяли менты с линейного транспортной, ну которые бабок с цветами на вокзалах гоняют, какой там гасить, они не волкодавы

    Ответить
    0 +
  • Bazara.net-4751
    Bazara.net-4751 24 апреля 2013

    В 90-е годы, когда начался "великий грабёж" государственной собственности, с целью обезопасить участников этого процесса от тяжких последствий и отменили расстрельные статьи.

    Ответить
    3 +
  • bagimot
    bagimot 24 апреля 2013

    вот это больше всего похоже на правду :(

    Ответить
    1 +
  • hippy55
    hippy55 24 апреля 2013

    Всегда бы так. Оперативно и результативно. Молодцы полицейские, безусловно.

    Ответить
    4 +
  • Imbir
    Imbir 24 апреля 2013

    Поймали ублюдка. Людям бы его отдать на судилище.

    Ответить
    0 +