+69
Сохранить Сохранено 7
×

"На путь террора Царнаевых толкнуло разочарование в американской культуре"


"На путь террора Царнаевых толкнуло разочарование в американской культуре"

Выясняется, что Америка обманула братьев Царнаевых и в ответ они ее наказали. Предложенную им западную идеологическую доктрину, что суть жизни и состоит в использовании удобств и гаджетов - как можно в большем количестве и как можно более дорогих – выходцы из высокодуховной Евразии (Киргизия, Махачкала) принять, естественно,  не смогли, ибо имели перед собой такую замечательную альтернативу как радикальный ислам.

"Радикальный ислам предложил реально альтернативный путь жизни, самоутверждения и самореализации", - поясняет эволюцию Царнаевых Семен Резниченко, а "Ридус" просто сохраняет особенности его пунктуации. – "Это и совершенно иной социум со своей особой экономикой и политикой. Совершенно особым социальным укладом. Вобравшим в себя "дистиллированную" традиционность и патриархальность. Очищенную от всего слишком национального. Но находящую отклик у самых разных ревнителей традиционного образа жизни".

Позитивно изложенный Резниченко "реально альтернативный путь жизни" настолько симпатичен в сравнении с открывшейся чеченским братьям бездуховностью в Америке, что "в поисках смыслов они обращаются отнюдь не в сторону Западной мысли. Понимают, что не хлебом единым" - и собирают бомбы из скороварок, которые убьют в Бостоне несколько бездуховных кяфиров-физкультурников и неверного ребенка вместе с ними, что потом Резниченко сдержано назовет "жестоким поступком Царнаевых".

"В один прекрасный момент братья Царнаевы поняли. Или почувствовали. Что их желание соответствовать местному "алгоритму успеха" просто смешно. Что "американские идеалы" уже просто пустое, ничего не значащее словоблудие. Что реально обществу нужно, чтобы они были тихо спивающимися овощами. В лучшем случае – мелкими клерками. И что, самое главное, никакой альтернативы этому обману современный Запад не предлагает. Закономерным оказалось желание решительных чеченцев найти альтернативу всему этому", - объясняет переживания горцев в Бостоне и логичность найденной ими альтернативы автор "Свободной прессы", которая помечает опусы своих авторов припиской о том, что редакция не всегда разделяет точку зрения автора.

С мотивацией "закономерного", хоть и "жестокого поступка" Царнаевых на самом деле все в порядке - многое можно понять, а значит и простить. К тому же оказывается, что "в поступке братьев проявились и установки современного чеченского национального характера. Это повышенные запросы и радикализм в их реализации. Готовность ради них жертвовать и другими, и сами собой. Готовность не стоять за ценой. И неготовность считаться с кем-то или чем-то кроме себя".

"Такое вот самоутверждение", - подводит итог бостонским событиям Семен Резниченко. – "Альтернативное и культу потребления, и индивидуализму. Культурологическая причина дикого поступка братьев Царнаевых – это тотальный, системный тупик, в котором оказался Запад. Который, к тому же, не имеет внутренних альтернатив и возможностей выхода из тупика".

Помимо текста Резниченко о  том, как исламисты наказывают прогнивший Запад за подмену идеалов гаджетами, любопытна в целом добродушная и снисходительная к изысканиям автора реакция читателей и их комментарии его умственных экзерциций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+69

 

   

Комментарии (43)

  • LiX ©
    LiX © 23 апреля 2013

    «Радикальный ислам предложил реально альтернативный путь жизни, самоутверждения и самореализации» ... и самоуничтожения и уничтожения людей и непонятной цивилизации.

    Ответить
    7 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 23 апреля 2013

    Бездуховные американцы своей бездуховностью просто вынудили высокодуховных почти русских людей взрывать и убивать.

    Ответить
    4 +
  • lyopa5
    lyopa5 23 апреля 2013

    Я разочаровался в русской культуре. Мне тоже кого-нибудь взорвать?

    Ответить
    0 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 23 апреля 2013

    Понравилось про "тупик запада" - очень свежо, даа.

    Ответить
    1 +
  • Gothren_T
    Gothren_T 23 апреля 2013

    Ну вообще-то западный логос изжил себя, пребывает в крайне уродливом толерастическом состоянии. Аллах-бабахи должны встряхнуть Запад и разбудить в людях старые ценности.

    Ответить
    2 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 23 апреля 2013

    Как раз в северной америке жизнь куда более благополучна во всех смыслах, чем в нашей стране. Об этом и экономические и демографические показатели говорят.
    В здоровом обществе, когда каждый чувствует ответственность и за себя и за остальных можно быть толерантным, а вот как раз насаждение толерантности на незрелое общество и рождает уродливую толерастию, что мы собственно и наблюдаем.

    Ответить
    6 +
  • Костя
    Костя 23 апреля 2013

    У них,в законодательстве США множество поправок и сотни специальных законов для отдельных групп населения.
    Там нельзя официально говорить "папа" "мама" - а надо "один из родителей".
    Не "рождественская елка" а "новогоднее дерево".
    За комплимент,или за случайный взгляд случайной женщине можно угодить за решетку.
    И много такого,что делает жизнь рядового американского обывателя НЕВЫНОСИМОЙ.
    В ИТОГЕ -у среднего америкоса срывает башню,и происходят расстрелы людей,типа белгородского расстрела ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.
    Богатство -хорошо - но надо в Америке быть слеповатым,глуховатым,немного безмозглым и полуимпотентом чтобы чувствовать себя хорошо в этой удушающей обстановке.

    Ответить
    4 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 23 апреля 2013

    То есть в России жить свободнее и лучше, чем в США?
    А какое наказание для ребенка, который назовет одного из родителей мама, другого - папа, а новогоднее дерево елкой? - электрический стульчик?

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 23 апреля 2013

    radiuscom.ru/content/00760720043697531166.png :)

    Ответить
    0 +
  • Костя
    Костя 23 апреля 2013

    Послание к Римлянам гл. 8:
    "22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; 23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего"
    biblia.org.ua/bibliya/rim.htm

    Ответить
    1 +
  • ZonZog
    ZonZog 23 апреля 2013

    Все-таки непонятно почему нужно именно взрывать.
    Если что-то очень сильно в стране не нравится, так сильно, что жить невозможно можно же уехать в другое место жить. Взрывать-то зачем. Лучше жить от этого не станет.

    Ответить
    2 +
  • Костя
    Костя 23 апреля 2013

    Тут налегают на исламские обычаи,но,тут вернее будет сказать что б. Царнаевы стали среднеамериканскими психопатами, от среднеамериканского образа жизни.

    Ответить
    2 +
  • дима-3375
    дима-3375 23 апреля 2013

    kakoi bred! Vopsalennoye voobrajeniye u tovarisha!

    Ответить
    1 +
  • oista
    oista 23 апреля 2013

    у тебя каша в голове

    Ответить
    1 +
  • Костя
    Костя 23 апреля 2013

    Надо отметить, что эта методология духовных изысканий идентична мышлению людей живущих в Питербурхе и Центральной России.
    Конешно,у нас реагируют на то что не нравится чуть по-другому.
    Никто в Питербурхе не взрывает дом,общественный транспорт или людей.У нас потуньше и помягше - не взрвают дом,а крадут деньги на ремонт дома.
    Не убивают людей,а взяточник присваивает деньги на здравоохранение,и люди умирают от недолечения.
    Транспорт чиновники не взрывают,а присваивают деньги на которые можно построить хорошую дорогу - и люди погибают на ДТП на плохих дорогах.
    Менталитет питербурхского коррупционера идентичен менталитету б.Царнаевых - люди - непонятны - для чиновника люди мусор - зачем на них тратить бюджетные деньги?коррупционер возьмет эти деньги и..... потратит за бугром - назло простым жителям питербурха.
    Для царнаевых человек - бездуховный мусор.
    Для взяточника человек - нищий мусор.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 23 апреля 2013

    Америка обманула братьев Царнаевых и в ответ они ее наказали. -что ж, одного Царнаева наказали -застрелили, надеюсь, младший никогда больше не сможет выйти к людям -пожизненное заслужил, минимум.
    С мотивацией «закономерного», хоть и «жестокого поступка» Царнаевых на самом деле все в порядке — многое можно понять, а значит и простить. -как только кто-либо поймёт братьев, подумает, что "жестокий поступок" в чём-то оправдан -тот час станет с ними в один ряд. Именно поэтому я никогда не приму взгляды, например, Ульянова -не могут никакие цели, даже самые благородные, оплачиваться жизнью людей. Резко отрицательно отношусь к терроризму (начиная с "бомбистов") и к любому террористу -хороший террорист -дохлый террорист. Не удалось уничтожить -пожизненное, чтобы никогда людей не видели.

    p.s. и находятся оправдывающие Брейвика -чем же он отличается от Царнаевых? Подонок тоже разочаровался западными ценностями и точно так же "наказал". Нет идеи стоящей человеческих жизней, даже одной жизни. Разве что самопожертвование во имя идеи как благородно, так и огромного гражданского самосознания. Пример -Ян Палех, вечная память и земля пухом...

    Ответить
    4 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 23 апреля 2013

    Что вы скажете по поводу террора против диктаторских или коллаборационистских режимов, когда политические методы борьбы невозможны?

    Ответить
    2 +
  • hippy55
    hippy55 23 апреля 2013

    По-моему, я ответил довольно чётко. Террор он и есть террор.

    Ответить
    0 +
  • Krolikwolf
    Krolikwolf 23 апреля 2013

    т.е., как бы не жилось плохо народу при режиме, он не имеет права на бунт?

    Ответить
    2 +
  • hippy55
    hippy55 23 апреля 2013

    Я вообще презираю революционеров по факту. Особенно тех, кто устраивает кровавые беспорядки. В своё время занимаясь антисоветской деятельностью выходил на митинги, протесты, составлял листовки и плакаты, но ни разу не призывал к беспорядкам, силовым методам свержения советской власти -только гражданское неповиновение. Во время путча размножил листовки (спасибо девочкам с госпредприятия не побоявшихся на принтере размножить мой текст) в которых призывал не подчиняться требованиям ГКЧП и выполнять приказы Ельцина. Другое дело, за что мы боролись и что получилось...
    Для меня пример гражданского неповиновения -Майдан-04. Без призывов крушить и уничтожать, без призывов к насилию миллион киевлян сказали "геть!" -и правителя не стало. Уважаю такие "оранжевые революции". (ул)

    Ответить
    1 +
  • livan
    livan 23 апреля 2013

    Оранжевая революция вашуять, офигительная по качеству работа западных спецслужб. С долгого окучивания перспективных политиков,и потом такое давление. Зарядить всю прессу, свести крестьян западных в Киев, платить за майдан по сотке (грн) в день участнику, когда народ выдохся кормить митингующих апельсинами с вколотыми в них с возбуждающей химией. Организовать в едином порыве выступление и приезд восточноевропейской политической шушеры. Нейтрализовать Российские группы разведки и влияния. Оплатить все действа и материально технические затраты (2 млд. долларов)........ И тут чувачек лепит о гражданском неповиновении..... Привет с Украины.

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 23 апреля 2013

    Товарисч, я имею в виду людей вышедших против завравшейся власти, против того, что именно народ держали за было. Сказки про "западные спецслужбы", про проплаченный Майдан оставьте детишкам из детсада. А вот промоскальские поклонники, типа донецкой братвы, именно кормились с руки Кремля. (ул)

    Ответить
    0 +
  • livan
    livan 23 апреля 2013

    Я так понял вы теоретик ...... О майдане из СМИ слышали. Я же вам с Украины пишу. И ой как много могу рассказать о так называемых "народных" выступлениях. Ну и что в итоге? Достаточно было уменьшить деньги на Майдан, и оранжевая власть на следующих выборах получила аж 2 процента голосов. И вы думаете так бывает? Аж так разочаровались? Вот тут вы и рассказывайте детишкам из сада про честных людей оранжевой революции....

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 24 апреля 2013

    Я видел лица людей после провала путча, видел действительно надежду на лучшее будущее, а Ельцин был куда популярнее любого политика. На следующие выборы он набрал несколько процентов...
    Так и Майдан. На нём я видел лица свободных людей которые в едином порыве вышли выразить своё несогласие -именно это я называю гражданским неповиновением. Москалям и промоскаликам, как вы, не удастся оболгать Майдан -я лучше вас знаю людей и знаю, что такое гражданское самосознание. К тому же у меня масса знакомых кто был там. Не факт, что они хотели что получилось, но факт, что вышли по совести, своей воле.
    dixi, мне вы неинтересны, как и любой лжец. (ул)

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 23 апреля 2013

    А што там получилось?

    Ответить
    0 +
  • Jurgen
    Jurgen 23 апреля 2013

    Запад деградирует. В смысле ни женщины ни мужчины не имеют намерения размножаться.
    И возникают проблемы для государства в котором живут. Некому производить жизненные блага. Обслуживать стареющее народонаселение, защищать от врагов и... всё остальное.
    Не от душевной доброты взяли в свой дом пришельцев.(Причём без сепарации их деловых и наличия присущих коренным жителям качеств)
    Что посеешь-то пожнёшь! Выше упомянутые подонки заслужили самое жестокое наказание (Лучше в традициях ислама)- Самозащита - естественное право живого. Бешеный враг должен быть не допущен в дом, своевременно выявлен и без жалости уничтожен.
    Люди -будьте бдительны! Учите и не забывайте уроки истории

    Ответить
    0 +
  • Anton Levanter
    Anton Levanter 23 апреля 2013

    Запад деградирует, не хотят размножатся. То ли дело какая нибудь Сомалия. Или Буркина Фасо. Ага.

    Ответить
    1 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 23 апреля 2013

    Тексты на ридусе последнее время доставляют, в какую бы строну они не клонили.

    Ответить
    2 +
  • DrPrpr
    DrPrpr 23 апреля 2013

    Резниченко еще один кремлевский рупор шоле?

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 23 апреля 2013

    очередное подтверждение негативного влияния религии на межушный нервный узел

    Ответить
    1 +
  • Федя88
    Федя88 23 апреля 2013

    Культура у пендосов и правда паршивая, да её просто там нет.

    Ответить
    5 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 23 апреля 2013

    А что им мешало,в чеченскую культуру вернуться

    Ответить
    7 +
  • lyopa5
    lyopa5 23 апреля 2013

    Отсутствие оной.

    Ответить
    3 +
  • oista
    oista 23 апреля 2013

    Там кормят хуже. Помните терористов из monkey dust?

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 23 апреля 2013

    не нравится -
    чемодан - вокзал - кавказ

    Ответить
    5 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 23 апреля 2013

    если запад - тупи, так какого хера они так долго сидели, и вообще, приехали в этот тупик?
    сидели бы в горах, такие водухотворённые и правильные...

    так нет же, кушать хоцца, и телефонамана хоцца, и машинамана тоже...

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 23 апреля 2013

    *если запад — тупик

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 23 апреля 2013

    Семен Резниченко - типичный и очень полезный для террористов идиот. С пеной у рта будет доказывать, что жили-были высокодуховные люди, никого не трогали, и тут их оскорбила и унизила загнивающая безбожная атмосфера. Может ли нормальный высокодуховный человек это терпеть? Нет, не может! В этой проклятой Америке даже на свадьбах стрелять нельзя!Сторонник традиционной патриархальной чистоты имеет полное право убивать налево и направо в знак протеста. И не смейте называть его террористом! Он всего лишь несчастная жертва бездушного западного общества.

    Ответить
    5 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 23 апреля 2013

    +100500

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 23 апреля 2013

    Непонятно, ПРОТИВ ЧЕГО И КОГО ВЗРЫВ? Кому выгодно нагнетание страха в Штатах? Кто выиграл-то?

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 23 апреля 2013

    мы

    Ответить
    1 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 24 апреля 2013

    :))))))тонко шутите :)))

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 24 апреля 2013

    Их там силой держали? Люди простые за что страдают?

    Ответить
    0 +