Исчезновение гениталий Апполона вызвало обеспокоенность в интернете

Аполлон после реставрации, август 2010. © Владимир Астапкович/ИТАР-ТАСС

Аполлон после реставрации, август 2010. © Владимир Астапкович/ИТАР-ТАСС

Состоявшееся в пятницу открытие Большого театра после реставрации взбудоражило умы. Поволновавшись по поводу цен на билеты, осудив состав приглашенных на гала-концерт, а также принятые меры безопасности, сетевое сообщество переключилось на детали помельче. И с ужасом обнаружило, что Аполлону, управляющему квадригой на фронтоне ГАБТа, задрапировали половой орган. Теперь он существенно отличается от своего изображения на сторублевке, и как с этим быть - непонятно.

Аполлон до реставрации, 2005 год. © Владимир Астапкович/ИТАР-ТАСС

На самом деле, обнаруженной сенсации уже больше года: Аполлона отреставривровали еще в 2010-м и тогда же приварили ему на яйца ханжеский фиговый листик. Причем не снимая с фронтона. Зачем это было сделано, тогда же рассказал телеканал "Культура": по данным реставраторов, на оригинальном Аполлоне 19-го века листик как раз был. При каких обстоятельствах он вдруг оказался с голым членом, в передаче, к сожалению, не говорилось.

Остается надеяться, что это все же просто реставрация, а не знак перемен. И что сторублевки принимать не перестанут.


От редакции: да не должны, вроде.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (23)

  • Small 4276f2ef14
    Aku30 октября 2011, 11:06

    Верните письку!

  • Small fceb0b5878
    whatthefuckin30 октября 2011, 11:33

    Остается выяснить, кому в свое время понадобилось убрать листок.

  • Small 427479c6e9
    Моль30 октября 2011, 12:10

    Правильно, срам надо прикрыть, лиру убрать, а вместо нее Библию и распятие в руки. аминь

  • Small 389b6eb269
    Max30 октября 2011, 12:11

    Рыгыгыгы, заголовок жжот :))

  • Small default
    Пользователь заблокирован30 октября 2011, 15:34

    Какая разница, что там у Аполлона!

    У коней - все так как?! Все на месте?! Их же больше, и у них больше, так что общая сумма в общем та же... Не понимаю, об чем шум.

  • Small default
    megapixel0930 октября 2011, 21:43

    бред. если там был листок - под ним ничего бы не было. какой смысл ваять гениталии, которых не видно?

  • Small 651798ec32
    ghostscat31 октября 2011, 08:09

    - По моим сведениям фиговый листок появился у Аполлона намного позднее, чем сама скульптура, - поведал главный художник Москвы Игорь Воскресенский. - В 1958 году мастер-реставратор Владимир Лукьянов решил поправить самого автора - Петра Клодта. Он взял да и прикрыл срамное место. Возможно, указание «одеть» Аполлона поступило сверху. Ведь в то время главенствовала так называемая бесполая архитектура. Листик позднее, слава богу, исчез. И сегодня вновь закрывать мужское достоинство Аполлона - бред. В Древней Греции никогда не прикрывали то, чем надо гордиться!

  • Small 651798ec32
    ghostscat31 октября 2011, 08:24

    Кстати, вспомнилаь история, когда в 1565 г. по распоряжению папы Павла IV было приказано закрасить наготу на фреске "Страшный суд" в Сикстинской капелле. Микеланджело, узнав об этом просил передать папе, что «удалить наготу легко. Пусть он мир приведёт в пристойный вид». Драпировки на фигурах писал художник Даниэле да Вольтерра, которого римляне наградили уничижительным прозвищем Il Braghettone («штанописец», «исподнишник»). А кто наш московский "фиговый скульптор"?

  • Small default
    Пользователь удален31 октября 2011, 12:05

    Ну и нафига теперь в Большой театр ходить?

  • Small default
    Alerrant31 октября 2011, 13:13

    Напоминает историю с наготой персонажей «Страшного суда» Микеланджело, которая была скрыта спустя 24 года после написания фрески по указанию папы.

  • Small 18f44eaa53
    ocelot01 ноября 2011, 00:55

    Сторублевки скоро заменят на железные. Как десятки. Из экономии. Так что проблема, со временем, отпадет сама собой....

  • Small default
    Пользователь удален07 ноября 2011, 07:41

    Как Аполлонова пиписька......

  • Small default
    Евгений Попов (Природа)09 ноября 2011, 23:02

    Ещё бы лопух приварили.

  • Small default
    allabiolog13 ноября 2011, 19:25

    НУ просто безобразие!!!! Вернуть письку НЕМЕДЛЕННО!! Лишили народ последней радости!

  • Small default
    александр-192610 декабря 2011, 23:23

    тогда уж лучьше поменяли композиции поставили МЕДВЕДЯ понятней было бы

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

По мнению политика, приказ не выпускать его из страны отдал президент Украины Владимир Зеленский.

Данная мера касается только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Это грандиозная лестница с 572 ступенями и пятью открытыми террасами.

Детства осталось в нас намного больше, чем обычно кажется.

Что удивляет, радует и бесит в Америке российского автомобилиста, решившего припарковаться?

интересное

Как приложение для дружеского общения привлекло агрессивно настроенных мужчин?

Разработчики поблагодарили всех фанатов за участие.

Автомобиль выполнил 200 взлетов и доказал свою надежность.

полезное

Специалисты провели метаанализ 24 исследований с участием более 699 тысяч человек.

Ученые проанализировали данные о жизни и здоровье 4268 жителей Китая в возрасте 65 лет.

Еда влияет не только на физическое здоровье, но и на психическое.

развлечения

Судя по этим фото, границ человеческого идиотизма просто не существует.