+6
Сохранить Сохранено 7
×

Министр обороны Эстонии поблагодарил людей, хранящих память о «замечательном» эсэсовце


Министр обороны Эстонии поблагодарил людей, хранящих память о «замечательном» эсэсовце

30 марта 2013 года в здании Эстонской национальной библиотеки в Таллине состоялась конференция в честь 100-летнего юбилея со дня рождения кавалера гитлеровского Рыцарского Железного креста, оберштурмбаннфюрера СС Пауля Майтла (27.03.2013 - 10.05.1945).

Своё приветствие организаторам и участникам мероприятия, собравшего около 90 человек, направил Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Благодарю устроителей конференции, также всех, кто собрался почтить память замечательного человека, и желаю всем содержательного дня», - говорится, в частности, в приветствии Рейнсалу, размещёном на интернет-странице одного из организаторов действа - Союза борцов за свободу Эстонии.

Ниже, с незначительными сокращениями, приводится текст Приветствия:

- Пауль Майтла написал в своём дневнике 26 февраля 1943 года так: «Каждый ребёнок учит в школе историю, учит историю нашего народа, однако, выросши, забывает, что вся история нас, эстонцев состоит лишь из борьбы за своё существование, борьбы против сильных и больших соседей. Ни у одного другого народа история не проходила таким образом, никто так много не сражался из поколение в поколение и не переживал нищету, как именно мы, эстонцы. Когда устами Пеару Тамсааре говорит на Варгамяэ, что это действительно сильный род, то это сказано про всех эстонцев, что это действительно сильный род на берегу Балтийского моря. Мы будем бороться до тех пор, пока не вернём утраченную свободу и будем защищать её до последнего воина. Такими являются эстонцы!»

Юри Улуотс сказал по радио 17 августа 1944 следующее: «Если теперь нашу землю захватят с востока, тогда эстонский народ частично погибнет, а частично развеется по миру. Как достойный называться народом в своём жизненном пространстве его уже не будет. Для спасения, даже если такое предполжить, не будет уже кого спасать. Поэтому никому не следует питаться иллюзиями, или питать ими других по части того, что будет твориться в Эстонии в случае захвата её с востока. Очень желательно освободиться от ложных представлений. Не отдельные лица, не отдельные клики и слои общества, а в первую очередь именно весь эстонский народ находится сейчас в смертельной опасности вследствие нападений с востока.»

Пауль Майтла делал то, что он считал правильным исходя из им написанного, и того, что ожидала от него Эстония по высказанному Улуотсом. Надеюсь, что мы сможем доставить прах Майтла в Эстонию и похоронить здесь, в родной земле.

Леннарт Мери сказал: «Будущее в наших руках, и ни одна чужая власть не сможет вырвать его из наших рук.» Сегодня можем подтвердить, что Эстония никогда не была столь хорошо защищена, как ныне. Но Эстония, видимо, никогда ранее так хорошо не знала об опасностях, которые нас окружают. И мы готовы защищаться от них.

Благодарю устроителей конференции, также всех, кто собрался почтить память замечательного человека, и желаю всем содержательного дня.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (7)

  • Дед Егор
    Дед Егор 19 апреля 2013

    Новость поставлена для возбуждения всеобщего негодования? Оно будет, но пусть негодующие пояснят, чем для жителей оккупированных народов ССовцы хуже НКВДшников..? Аргументированно пояснят...

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 20 апреля 2013

    Боже,какая же каща в Вашей голове.Я бы пояснил,но боюсь не поймете...

    Ответить
    1 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 20 апреля 2013

    Попробуй - постараюсь понять. Но ведь не сможешь ))

    Ответить
    0 +
  • Прибалт
    Прибалт 20 апреля 2013

    Уважаемый, эстонцы оккупированный народ? Странно, никогда не слыхал. А что касается лучше-хуже, то тут всё просто... СС признана официально на международном уровне преступной организацией. Про НКВД такого не слыхал. Это сухо, без эмоций, согласно международному праву.

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 20 апреля 2013

    А я думаю, что жертве насилия пофиг - блондин насильник или брюнет.

    Ответить
    0 +
  • Прибалт
    Прибалт 21 апреля 2013

    "Жертве" может и пофиг. А выходит, что нет, если славословит "брюнета"

    Ответить
    0 +
  • be$
    be$ 20 апреля 2013

    параноики

    Ответить
    0 +